Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 29 июля 2009

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 31 (819) ОТ 29 ИЮЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

Весьма похоже на то, что проекты отделения Северного Кавказа от России и создания антироссийской-антирусской федерации или конфедерации в этом регионе все еще не сданы в архив.
Об этом наглядно свидетельствует поразительная схожесть "обнародованных" зарубежных планов отделения этого региона от российского государства, о которых рассказывает, в частности, российская интернет-газета "Столетие".
Со ссылкой на один из каналов израильского телевидения говорится, что группа израильских ученых начала готовить специальный доклад "Сценарии трансформации Кавказа".
"В политическом докладе, предназначенном для заинтересованных депутатских групп в парламентах Израиля, Турции, Грузии, Армении, Азербайджана, будет дана характеристика актуальной социально-экономической и политической ситуации в Кавказском регионе, а также будут представлены наиболее вероятные сценарии Кавказского развития в ближайшие годы", — отмечалось в сообщении израильского телеканала. Более того: "Одним из приоритетов исследования станет "Черкесский проект", который в последнее время привлекает внимание экспертного сообщества в России, Турции, государствах Южного Кавказа".
Характерно, что именно для такого проекта в апреле 2009 года в Иерусалиме "срочно" создан "Институт восточного партнерства". Кстати, примечательно совпадение с названием… специальной программы Евросоюза, опять же для черноморско-кавказско-каспийских стран. Идеология же этого института и, соответственно, "Черкесского проекта" состоит, по имеющимся данным, в том, что необходимо вовлечь в единую государственную структуру, зависимую от Запада, Израиля и Турции, черкесов, карачаевцев, адыгов и кабардинцев; такая же марионеточная структура рекомендована для остальных нерусских северокавказских этносов. Те же идеи давно выдвигает "Черкесский конгресс", весьма влиятельный в зарубежной диаспоре упомянутых народов Западного региона Северного Кавказа, особенно в Турции, Израиле, Саудовской Аравии, Западной Европе и Северной Америке. По мнению российского аналитика Ивана Ильнина, "глобальная стратегия ослабления и стагнирования России за счет создания на кавказском пространстве "управляемого хаоса" полностью выполнена".
Скорее всего, совпадения названий упомянутых спецпрограммы ЕС и израильского института, указывает "Столетие", отнюдь неслучайные. У Запада в отношении Кавказа имеется давний стратегический интерес бессрочного характера…
В 1997 году в Лондоне был создан так называемый "Транскавказский энергетический консорциум" (ТЭК). Основан он был по инициативе небезызвестного "евразийца" Х.-А. Нухаева, начальника внешней разведки и внутренней безопасности режима Джохара Дудаева, и поляка по национальности, а с 1996 года — мусульманина Мансура ("бывшего" Мацея: Мансуром он назвался в честь героя антирусской войны чеченцев в середине ХIХ в.) Яхимчика, являющегося гражданином Великобритании, Турции и Польши. В составе этой структуры — три американские, три британские, две саудовские, две польские и одна турецкая компании. Советниками же "ТЭК" до сих пор числятся небезызвестные З. Бжезинский и Ж. Аттали, бывший директор Европейского банка реконструкции и развития. Основные проекты этой структуры — добыча северокавказской нефти (подчеркнём, в независимом Северном Кавказе) в основном для её экспорта, и единое, в рамках ТЭК, управление всей нефтегазоиндустрией Северного Кавказа и Закавказья, в том числе их трубопроводными системами и портами.
Что же касается новых попыток "сдружить" северокавказских сепаратистов и антироссийски настроенных политиков стран Закавказья против России и особенно русских — еще в 2006 году во французском Страсбурге воссоздана "Конфедерация народов Кавказа". Главная ее задача - "всемерно способствовать созданию на всем большом Кавказе конфедерации толерантных демократических государств с последующим их вхождением во все международные цивилизованные структуры (ООН, НАТО, Евросоюз и т. д.)".
По мнению юго-осетинского аналитика Батрадза Харебова, "именно с юга планируется "подпалить" Россию, полагая, что и Северный Кавказ — достаточно взрывоопасный материал. Нетрудно было рассчитать, что новые постсоветские "царьки" в Закавказье тут же примутся за укрепление своих "империй", создание мононациональных государств, станут добиваться доступа к мировой "кормушке". Именно в Закавказье были развязаны сразу три межнациональные войны. Две из них пришлись на Грузию, а третью разделили между собой Армения и Азербайджан. Да, планы Запада, в центре которых находилась Южная Осетия, сорвались. Но от своей стратегической затеи по вытеснению России из Кавказского региона в Вашингтоне и Брюсселе не отказались".
Таковы подлинные намерения тех, кого кремлевское руководство почему-то продолжает упорно называть "нашими партнерами", хотя таковыми они никогда не были и быть не могут. И это, между прочим, вполне естественно и нормально: у России (по крайней мере, пока она остается верной своей истории и своим традициям) и Запада совершенно различные геополитические интересы. Не понимать же этого, очевидно, могут лишь те, кому судьба собственной страны, действительно, безразлична.

1.0x