Авторский блог Александр Нагорный 03:00 29 июля 2009

БАЙКИ БАЙДЕНА

НОМЕР 31 (819) ОТ 29 ИЮЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Нагорный
БАЙКИ БАЙДЕНА

25 июля, находясь в Грузии с официальным визитом, вице-президент США дал большое интервью газете "The Wall Street Journal". В этом интервью Россия была названа отсталой, находящейся в прошлом, зато её политическое руководство — наоборот, очень даже передовым. Поскольку население России вымирает, а её экономика рушится, утверждает Джозеф Байден, прогрессивное российское руководство будет дружить с США и пойдёт на кардинальные уступки в области стратегических вооружений. Особое внимание уделил заместитель Обамы ослаблению влияния РФ на постсоветском пространстве, в качестве примера указав на конфликты последнего времени между Москвой и Минском.
Время и место подобного заявления говорят сами за себя. Грузия и Украина, где незадолго до этого Байден провёл смотрины всех претендентов на президентское кресло, встретившись с Виктором Ющенко, Юлией Тимошенко, Виктором Януковичем, Виктором Литвиным и Арсением Яценюком, стали наглядными примерами "цветных революций" антиросийской направленности, устроенных американской "агентурой влияния" на постсоветском пространстве. Поэтому, говоря в Тбилиси о проблемах российско-белорусских отношений, Байден не только подчеркнул геостратегическую слабость Кремля (напомним, что Белоруссия — единственная из бывших республик СССР, установившая союзные отношения с Россией), но и поддержал имидж США как "глобального лидера", который готов полностью определять развитие событий на постсоветском пространстве.
Тем самым была открыто обозначена "линия Байдена", которая куда в большей степени объясняет истинную сущность американской политики в отношении России, чем сладкие речи Обамы в ходе его недавнего визита в Москву. "Рeregruzka" реализуется по тому же сценарию, что и "perestroyka" двадцатью годами ранее.
Российской "властной вертикали", как и советской "номенклатуре", от лица официального Вашингтона заявлено приблизительно следующее: у вас никуда не годная страна и никуда не годный народ. Впрочем, мы готовы дать вам, лично вам шанс на лучшее будущее, но для этого вы должны делать то, что мы вам скажем. И если Горбачев & Ко сдали Соединенным Штатам СЭВ—ОВД и Советский Союз, то Медведев—Путин, по логике Байдена, просто обязаны сдать Российскую Федерацию вместе с её ракетно-ядерным потенциалом, который по-прежнему остаётся головной болью для американских геостратегов.
Они, пользуясь "зацикленностью" Кремля на экспорте энергоносителей, уже взяли под контроль политическое пространство тех же Украины и Грузии. Теперь, судя по всему, на очереди — Белоруссия. Отношения с ней постоянно и умело "напрягает" проамериканская "агентура влияния" в лице "либерал-монетаристов" наподобие Кудрина, Чубайса и Игнатьева. Именно они реализуют заложенный еще Гайдаром план "вхождения России в мировой рынок", согласно которому базовые инфраструктурные тарифы внутри страны, то есть цены на электроэнергию и энергоносители, транспорт, услуги ЖКХ и т.д., должны быть "приведены к общемировому уровню" — якобы с целью "повысить конкурентоспособность российской экономики".
На деле при заниженном курсе рубля, высочайшей налоговой нагрузке, запредельной кредитной ставке и дикой коррупции на всех уровнях "властной вертикали" такой рост инфраструктурных тарифов тотально уничтожает любого отечественного производителя реальных товаров и услуг. И наоборот, именно низкие инфраструктурные тарифы оказываются мощным, а зачастую пока и единственным конкурентным преимуществом отечественных производителей перед зарубежными, позволяя им хоть как-то сводить концы с концами.
То же самое касается и союзной нам Республики Беларусь — разумеется, с поправкой на несравнимо более низкий там уровень налогов и коррупции. Поэтому когда "либерал-монетаристы" всех мастей и лояльная им пресса орёт о том, что низкие цены на поставляемые из России нефть и газ для Белоруссии наносят непоправимый ущерб российскому производителю, они более чем лукавят. Ведь цены на энергоносители для белорусского производителя выше, чем для российского, поэтому дело вовсе не в них, а именно в запредельной финансовой (включая налоговую, коррупционную и кредитную) нагрузке на российские предприятия.
Но её-то снижать никто в нашей "властной вертикали", несмотря на многочисленные и грозные заявления по этому поводу, не торопится — как же, ведь это святая святых, "невидимая рука рынка"?! Хотя кризисный опыт последнего времени дал понять, что, помимо руки, у рынка есть и другие "невидимые", но вполне ощутимые органы.
Зато "экономически обоснованное" повышение цен на энергоносители для Белоруссии проамериканская "агентура влияния" вовсю использует в политических целях, вбивая клин между Москвой и Минском. А затем Байден в этой примитивной трехходовке констатирует "уход России из Белоруссии"...
Выводы из всей этой истории прозрачны. Соединенные Штаты не намерены строить отношения с Россией на равноправных и взаимовыгодных условиях. Они делают ставку на уничтожение русских как народа, России как государства и "русской цивилизации" в целом. Байден в своем интервью продемонстрировал это с предельной открытостью. В Кремле ограничились тем, что высказали недоумение по данному случаю и приняли спешные разъяснения Барака Обамы и Хиллари Клинтон по этому поводу: мол, вице-президент хотел сказать, что Россия — не просто отсталая, а великая страна. Великая отсталая страна... С чем господа-товарищи "за стеной" и могут себя поздравить — заслужили. Такой вот Байден...

1.0x