Авторский блог Сергей Угольников 03:00 15 июля 2009

БАСМАННЫЙ ТРИУМФ

НОМЕР 29 (817) ОТ 15 ИЮЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Угольников
БАСМАННЫЙ ТРИУМФ

Набор средств от скорби по безвременно покинувшему всё прогрессивное человечество Майклу Джексону описывается классической фразой: откупорить шампанского бутылку и перечесть "Женитьбу Фигаро", не чокаясь. Но если всё шампанское увезли для встречи другого кумира из Америки, а произведение Бомарше и так зачитано до дыр, то есть ещё один проверенный и безотказный способ развеяться. На Фигаро можно пойти в оперетту, которая помогает утолить кручину непринуждённо, без посредников и фонограммы. Устойчивое словосочетание "лёгкий жанр", которым пытались определить музыкальный стиль комической оперы в былинные времена съёмок фильма "Антон Иванович сердится", за прошедшие годы стало восприниматься буквально, без минимального уничижительного значения. "Лёгкость" означает необходимость постоянного поддержания труппой оптимальной физической формы, чтобы участники представления на сцене танцевали, а не перекатывались, как колобки на ножках. В оперетте не проходят медийные фокусы с шотландской домохозяйкой, которую пытаются сделать всемирной суперзвездой. И актёры Государственного Музыкального Московского Театра "На Басманной" под руководством Жанны Тертерян жёстким отборочным требованиям оперетты соответствуют вполне.
А полюбоваться единством хореографической формы и вокального содержания можно было на закрытии летнего сезона, проходившего на сцене Камерного театра имени Б.А. Покровского. Столь же сбалансирована и программа представлений, открывавшаяся комической оперой по мотивам зингшпиля Моцарта "Директор Театра". Арии, дуэты и ансамбли из "Дон Жуана", "Так поступают все женщины", "Волшебной флейты", помогают публике, над которой телевидение глумится, как Иксанов над Большим, вспомнить атмосферу нормального представления. Перед началом выступления часть оркестра пела в фойе, чтобы люди, впервые пришедшие в театр, смогли лучше ощутить границу между целлулоидными куклами на экране и настоящим искусством. Даже название произведения, поставленного по мотивам Вольфганга нашего Амадеевича, "Безумный дранг нахт Зальцбург" звучит символично, антитезой отупляющему мотивчику "Go West", под рефрен которого проходило реформирование музыкальной ориентации населения РФ. И действительно, вокал Елены Артамоновой, лауреата конкурса "золотой граммофон" Ирины Баженовой, Натальи Королёвой и Анжелики Зверевой помогают забыть про беспощадные вручения эстрадных премий бессмысленными музыкальными каналами, с которых публика уходит, не дожидаясь выступлений "главных звёзд шоу".
В камерных "Свадьбе при фонарях" и "Муже за дверью" блистают Сергей Борзов, Борислав Молчанов, лауреат международных конкурсов Ирина Елисеева, Наталья Кармелюк, Оксана Симонова и, конечно же, Анна Подсвирова. Лауреат международных конкурсов Борислав Молчанов демонстрирует вместе с вокальными немалые драматические способности и в комической опере, поставленной на музыку Вебера "Абу Гассан", вместе с Екатериной Гамолиной, Юлией Корсаковой, заслуженным артистом Республики Алтай Артуром Марлужоковым, Арсением Черепановым и Алексеем Белоусом. Боясь навлечь на себя гнев поэта и художника-оформи- теля Андрея Родионова, рискну всё-таки похвалить декорации и костюмы, которые гармоничны во всех спектаклях, но в данной постановке, с элементами восточной экзотики, играют свою самостоятельную роль, подчёркивая, но не заслоняя представление. Паче чаяния, и эквилибристика, демонстрируемая в комедии на музыку Доницетти "Пиратский Треугольник", тоже не мешает вокальному исполнению и его восприятию залом. Кажется, что ещё чуть-чуть и упадёт незадачливый муж, перемещаемый по сцене на столе, или не успеет отскочить от окна и будет прихлопнута створкой незадачливая жена, но все партии безупречны.
Неудивительно, что на заключительном представлении летнего сезона, классической оперетте Кальмана "Фиалка Монмартра", в зале, и ранее полностью заполненном, случился аншлаг. И не зря мокли люди под московским дождём, Виолетта (Анна Просвирова) взбегала к вершинам по спинам отнюдь не статистов. Дипломант международного конкурса "ОпереттаLand" Сергей Борзов, Виктор Леонтьев, Александр Кольцов не только прекрасно поют, но и могут создать впечатление вполне богемных персонажей, а заслуженный артист России Вячеслав Ткачук, в действие, которое, как кажется, известно всем, смог привнести настоящие, не автоматические юмор и живость. Елена Калашникова в роли натурщицы Нинон выглядит настоящей стервой, производя впечатление не только на мужскую, но и на женскую часть аудитории, и "Карамболина" в её исполнении завоёвывает подмостки как будто в первый раз.
И, с одной стороны, можно немного взгрустнуть по тем временам, когда фанатки Козловского сражались с поклонницами Лемешева, но, с другой стороны, кажется вполне разумным наличие в современных телефонах функции определителя номера. Иначе актёрам Театра на Басманной пришлось бы снимать трубку и слышать в ней долгое посапывание почитателей таланта, что может сказаться на качестве исполнения. А высокое качество обязательно понадобится в сентябре, когда начнётся новый сезон.

1.0x