Авторский блог Роман Нестеренко 03:00 15 июля 2009

ТОРИЙ ВМЕСТО ЗОЛОТА

НОМЕР 29 (817) ОТ 15 ИЮЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Роман Нестеренко
ТОРИЙ ВМЕСТО ЗОЛОТА

В нашей газете ("Завтра", 2009, № 19) было опубликовано открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву от известного физика,в недавнем прошлом — директора Новосибирского Института физико-технических проблем металлургии и машиностроения Льва Максимова, посвященное проблеме залогового обеспечения новой международной валютной системы, которая должна прийти на смену нынешней долларовой. Ответа, как и следовало ожидать, автор не дождался. Возможно, потому, что предложенная им схема просто "не дошла" до адресата, который, как известно, является специалистом в области правоведения, а вовсе не ядерной энергетики. Да и не "царское" это дело — открытые письма в разных газетах читать. А от людей в президентской администрации чего-то требовать без взаимного интереса, говорят, вообще бесполезно.
Поэтому будем исходить из того, что налицо всё-таки не злой умысел, а обычная бюрократическая "бодяга", и попробуем разъяснить ситуацию еще раз и, что называется, "на пальцах".
Последние сорок лет наша страна во всё большей степени живёт за счёт экспорта углеводородов: нефти, нефтепродуктов и газа. Самые свежие данные от Госкомстата: в январе-апреле 2009 г. доходы от их продажи составили 64,4% российского экспорта.
Но давно и прочно монополизированные мировые цены на углеводородные энергоносители являются идеальным объектом для манипуляций, что делает настоящее и будущее России недопустимо зависимым от ситуации на мировых биржах. К тому же, перспективы современной "нефтегазовой" энергетики по целому ряду причин выглядят более чем туманными, а значит — всю сложившуюся на сегодня систему российской жизни, основанную на получении "нефтедолларов", придется менять, и лучше всего подготовиться к этому заранее.
Профессор Максимов предлагает обеспечение мировой валютной системы (и российской экономики) достаточно стабильным (период полураспада около 14 млрд. лет) изотопом тория-232. И не в качестве какого-то сокровища: этот серый металл не очень привлекателен внешне и достаточно распространен на земле, а в качестве технологически удобного и неиссякаемого источника энергии.
Именно Максимовым разработана и запатентована в 23-х европейских странах технология замены в действующих АЭС урановых тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) на ториевые (заявка "Способ управления ториевым реактором и тепловыделяющая сборка для его осуществления" №РСТ/RU01/00251 с приоритетом от 26.06.2001). При этом мощность каждого блока, использующего ториевы ТВЭЛы, увеличивается как минимум в два раза, а количество ядерных отходов — уменьшается на порядок. Что немаловажно — ториевый реактор даже в теории не может взорваться, в отличие от "уранового котла" современной АЭС.
При облучении природного тория-232 нейтронами в атомном реакторе он путём захвата нейтрона (с образованием тория-233) и двух последующих бета-распадов с выделением энергии (через протактиний-233) превращается в лёгкий изотоп урана с массовым числом 233. Уран-233, в природе уже не существующий, способен к делению подобно урану-235 и плутонию. Таким образом, в теории ториевый "атомный котёл" имеет куда больший КПД и значительно, в десятки раз, превосходит урановые реакторы по степени использования активного вещества топливных элементов. Это значит, что ториевый реактор, будучи однажды загружен, будет работать до практически полного "выгорания" топливных элементов, несколько десятков лет — в отличие от урановых реакторов, которые требуют смены топливных элементов при "выгорании" не более 10% активного вещества, — то есть каждые полтора-два года.
Внедрение этой технологии, которая полностью одобрена высшей научной инстанцией отрасли, комиссией Курчатовского института, не только даст значительный экономический эффект, но и резко увеличит привлекательность тория в качестве обеспечения любой валюты: мировой, региональной или национальной. Надо сказать, что добыча тория в РФ является не очень хлопотным делом. Например, два наиболее крупных месторождения тория находятся под Томском и Новокузнецком соответственно — то есть в местах, обжитых человеком, с разветвлённой сетью коммуникаций и избытком электроэнергии. При промышленной добыче себестоимость сибирского тория окажется весьма невысокой.
Однако принятая в бытность Евгения Адамова министром атомной энергетики "Стратегия развития атомной энергетики России до 2013 г." ориентирована на развитие так называемых реакторов на быстрых нейтронах, которые нарабатывают плутоний. Вопросы же ториевой энергетики в документе были указаны как второстепенные, разработкой которых Минатом (Росатом) намеревался заняться лишь после 2013 года.
Примечательно, что именно к этому сроку Россия обязана отдать весь свой оружейный уран в США в рамках ещё одной "сделки века". Речь идёт о "урановой сделке" Гор—Черномырдин, согласно условиям которой РФ передавала США весь свой запас — 500 тонн, оружейного урана за жалкие 11 млрд. долларов (по независимым экспертным оценкам, реальная цена — минимум 8 трлн. долларов). На сегодняшний день у нас осталось 150 тонн оружейного урана, которые мы должны отдать до 2013 года.
Таким образом, к 2013 году, после которого Минатом якобы намерен заняться ториевой проблематикой, не только закончится срок действия уникального патента Льва Максимова, но РФ лишится и последних запасов "легкого" оружейного высокообогащенного урана-235, который практически единственный может служить источником быстрых нейтронов, то есть "запалом" для любой ториевой сборки. Из потенциальных лидеров отрасли мы в одночасье станем аутсайдерами — и навсегда. Поскольку, ещё не имея доступа к технологии Максимова, значительно менее совершенные, но — ториевые, реакторы уже строят США, Индия, Норвегия и Израиль. Отрабатывают технологию, выстраивают инвестиционные схемы. Ждут.
Именно поэтому, а не из каких-то личных соображений, Максимов криком кричал о недопустимости "урановой сделки" ВОУ-НОУ, а сегодня пытается докричаться до обитателей Кремля о ценности тория. Но его не слышат и не хотят слышать.

1.0x