Авторский блог Владимир Бушин 03:00 15 июля 2009

РОЩИНЫ — ПОЗОР РОССИИ

НОМЕР 29 (817) ОТ 15 ИЮЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Бушин
РОЩИНЫ — ПОЗОР РОССИИ

Уважаемый Валентин Распутин, дорогой Виктор Лихоносов, милый Вася Белов, — все братья-писатели, подписавшие статью "Странный вердикт" в "Советской России" 9 июля. Вас возмутила русофобская вылазка прокурора Ивановской области М.А.Кабалоева, профессора Ивановского университета Ф.Ф.Фарахутдиновой, выступившей экспертом, и судьи Е.А.Рощиной. Эти персоны осудили два произведения писателя Александра Севастьянова за их "ярко выраженный прорусский характер". Я, разумеется, с вами.
Вы верно пишете, что дай этим ненавистникам России, "заброшенным по воле рока на ловлю счастья и чинов" в исконно русский город и шибко в этом преуспевшим,— дай им волю, они запретили бы множество шедевров русской литературы от пушкинской "Полтавы" до "Василия Тёркина". Но и на этом не остановились бы! Как не запретить ещё хотя бы Ярослава Смелякова, писавшего:
Я — русский по складу, по сути.
И в том никого не виня,
Таким вот меня и рисуйте,
Таким и ваяйте меня.

А у Симонова есть пьеса, которая так и названа "Русский вопрос". Да это же криминал!
А еще он писал:
Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком
Где ты в люльке, качаясь, плыл...

Запретить! — скоро рявкнет Кабалоев.
И прорусских евреев не пощадили бы. Что писал Михаил Светлов, обращаясь во время войны к итальянцу, вломившемуся к нам вместе с немцами?
Разве среднего Дона излучина
Иностранным учёным изучена?
Нашу землю — Россию, Расею
Разве ты распахал и засеял?
Я не дам свою родину вывезти
За простор чужеземных морей.
Я стреляю. И нет справедливости
Справедливее пули моей.

Да это же ксенофобия, помноженная на терроризм! — наверняка хочет прокудахтать наседка демократии Фарахутдинова.
А вон что ещё позволял себе Павел Коган:
И пусть я покажусь им узким,
И их всесветность оскорблю.
Я патриот. Я воздух русский,
Я землю русскую люблю.
И где ещё найдёшь такие
Берёзы, как в моём краю.
Я б сдох, как пёс, от ностальгии
В любом кокосовом раю

Не как пёс, а как воин Красной Армии, не в кокосовом раю, а на советской земле погиб Павел, заслонив не только Родину, но по неизбежности и таких, как эти три оккупанта города Иванова.
Однако позвольте заметить, братцы, вот что. Вы пишете: "Трудно найти парламентские выражения, чтобы оценить этот факт". Вот и газета в поисках "парламентской формы" загнала ваше письмо на пятую полосу. А надо бы — на первую да крупным шрифтом да с портретами всех трех русофобов. Спрашивается, что ещё должно произойти с нашим народом, какого горя, какого оскорбления надо нам ещё ждать, чтобы мы, наконец, перестали искать "парламентские выражения" и заговорили языком, который заслужили пакостники. Ведь наши великие учителя знали такой язык. Помните у Пушкина?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль русский от побед отвык?...

Как своевременно было бы бросить это в лицо судье Рощиной!
А помните у Маяковского?
Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!

Как полезно было бы метнуть это в глаза прокурору Кабалоеву! И Фарахутдиновой тоже —
Я лучше в баре блядям буду
подавать ананасную воду.

Да, это лучше, чем ходить на ваши лекции, профессор, или читать ваши тупоумные экспертные сочинения. Но как могла эта троица дойти до такой антирусской демонстрации? Конечно же, это не случайность. Уже много лет в стране царит и подогревается русофобская атмосфера. Всё началось тихо — с упразднения в паспорте графы о национальности. Это был выпад прежде всего против русских, ибо мы составляем большинство населения. И какое! Не 55-60 — 85 процентов! И вот русские правители в законодательном порядке заставляют нас забыть о своей национальности, о принадлежности к великому народу с великой историей и культурой. Это тем более унизительно и подло по отношению к государственно-образующему народу, что ведь в некоторых республиках (например, в Татарии и Башкирии) не допустили ликвидации графы о национальности. А радовались отмене записи о национальности только 0,69 % населения.
Как мотивировали эту антинародную диверсию? А ссылкой на царское время: тогда ведь записывали только вероисповедание. А после паспортной махинации дело пошло споро. Не желая искать толковых русских людей на пост главы правительства, четыре раза почти подряд вытаскивали из политического небытия и сажали на этот пост таких ничем не примечательных персон, как Гайдар, Кириенко, Примаков и Фрадков. Где они были до этого? Куда делись потом? Ну, в самом деле, какой Гайдар глава правительства да ещё реформатор великой экономики, если сам признался в "Независимой газете", что поочередно считал венцом творения и обожал то советскую систему, то югославскую, то венгерскую, то, наконец, по уши втюрился в китайскую. То есть никаких экономических убеждений-то у него не было и нет. И он глава! И он реформатор!
Никто не возражал бы, если эти четверо хоть чем-то напоминали Дизраэли, за заслуги перед родиной ставшего графом и заслужившего памятник около парламента. Андре Моруа свой знаменитый роман "Жизнь Дизраэли" кончает так: "Несколько лет спустя после смерти Дизраэли лорд Эустас Сесил встретился в клубе "Карлтон" с доктором Боллом. "Помните, — сказал Болл, — наши беседы с вами здесь в библиотеке в то далёкое время, когда недовольные нашим лидером мы называли его "Жидом"? А теперь, проходя мимо Вестминстера, я увидел статую мистера Дизраэли всю в цветах..."
И никого из наших четверых никто не называл бы "жидом" (да и кто называет?), а всем им добились бы мы графского звания и поставили памятники в Охотном Ряду, если они сделали бы для родины хоть долю того, что граф Биконсфилд сделал для Англии, если бы хоть раз выступили с речью во славу русского народа. Нет, и эти четверо, и всё члены правительства,включая министров обороны и культуры, и все депутаты обеих палат парламента во главе с равноценными отпрысками русских родителей Грызловым и Мироновым молча наблюдают, поглаживая брюшко, как мерзавцы глумятся над русским народом. Неужели надеются, что это им так сойдёт?
Да они не только молчат, но и сами участвуют в глумлении и травле. Чем, как не тем самым было известное заявление Путина, которое после первой публикации в печати летом 2004 года вот уже пять лет ходит по страницам печати: дескать, и в Великую Отечественную войну были подвиги, но это же под прицелом заградчиков, а вот теперь подвиги совершаются во имя любви к родине. Да, это глумление над всеми героями Великой Отечественной, но прежде всего — над русскими, ибо их — большинство, например, среди Героев Советского Союза — 70 процентов. Всякая клевета, всякое зло против России — это всегда в первую очередь против русского народа.
А недавно на озере Селигер прошла очередная тусовка молодёжи под лозунгом "Россия для всех!" Зачем шумное провозглашение этого лозунга? Разве кого-нибудь выпроваживают из России? Да, процентов 15 населения страны составляют татары, башкиры, украинцы, чуваши, евреи, буряты и другие народы. И всем в советское время хватало места, все жили в мире, и не требовались разухабистые лозунги вроде приведенного. А он очень уж похож на клич Ельцына: "Берите независимости, сколько проглотите!" Чем эта свобода обернулась, спросите у матерей Беслана.
Да, Россия — для всех её народов. Я лично, как и все советские люди, всю жизнь прожил бок о бок с друзьями разных национальностей. Если взять только литературный круг, это украинцы Миша Мусиенко и Миша Шевченко, евреи Дима Стариков и Миша Синельников, татарин Михаил Львов... А на фронте! Украинцы Савчук и Козленко, грузин Вано Бердзенишвили, татарин Хамитдулин, еврей Роберман, удмурт Адаев, казах Райс Капин, узбек Зиятдинов, чуваш Кожанов... Некоторые фронтовики, например, Григорий Бакланов, иногда говорят, что на фронте они совершенно не интересовались, кто какой национальности. Это не так. Как я мог не интересоваться, если впервые в жизни встретил удмурта или казаха! Другое дело, что никаких конфликтов на национальной почве не было. Мы жили единой семьей.
Так вот, а ныне мы видим слишком расширенное воплощение лозунга "Россия для всех!". Оказывается, она и для американцев, им подарено наше небо: их самолёты могут летать в Афганистан над нашими головами. Естественно, никто не может им запретить и свалиться на наши головы. Оказывается, русская земля и для НАТО: её войска могут пребывать на нашей земле, как уже восемь лет пребывают в Киргизии, и вправе устраивать здесь маневры. Беседуя в прямом эфире с селигерскими энтузиастами, президент Медведев, как пишут газеты, заявил, что "в России должно быть, как в США — никаких национальностей!".
В эти же дни проходил Московский кинофестиваль. На церемонии его закрытия председатель жюри фестиваля Павел Лунгин радостно воскликнул: "В кино нет национальностей!" Какое единство власти и художника! Всё это тоже — против русского народа.
По своей бесконечной деликатности, товарищи, вы промолчали о том, что ведь прокурор и профессор, судя по фамилиям, люди не русские. Но ведь Рощина-то, наверное, русская. И потому её роль в этом деле особенно омерзительна. Да, русские сами должны стоять за себя, а не надеяться на дядю. А какая, к чёрту, может быть надежда на правителей, если их самый любимый писатель — Радзинский, артист — Хазанов, историк — Сванидзе?!
Главная опасность времени — дерусификация России.

1.0x