Авторский блог Олег Щукин 03:00 8 июля 2009

«АМЕРИКАНСКАЯ ДРУЖБА»

НОМЕР 28 (816) ОТ 8 ИЮЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Олег Щукин
«АМЕРИКАНСКАЯ ДРУЖБА»
На словах — одно, а на деле?
Не получилось в Тибете — получится в Синьцзяне? Беспорядки в этой северо-западной китайской провинции, которые вспыхнули якобы на почве межэтнической розни между ханьцами и уйгурами-мусульманами, практически один в один повторяют недавнее "восстание иранского народа против диктатуры мулл и Ахмадинежада", как их подавали западные масс-медиа.
При этом 44-й президент США Барак Обама с печальным лицом выражал скорбь о погибших "сторонниках демократии" и призывал власти Тегерана прекратить насилие, то есть силовые акции против участников антиправительственных выступлений. Тот самый Барак Обама, который незадолго до этого заявил о необходимости "открыть новую страницу во взаимоотношениях с исламским миром". Ведь он же хотел как лучше, правда? И не его же вина, что вот каким-то странным образом получилось то, что получилось, а искомая "новая страница" снова окрасилась человеческой кровью — как в Афганистане и Иране?
Но ничего странного и удивительного в этом для тех, кто знаком с американской стратегией "soft power", "мягкой силы", нет и быть не может. Как говорится, мягко стелят, да жёстко спать. Работа с агентурой, с неправительственными и международными организациями в спецслужбах США поставлена давно и прочно, технологии отработаны для всех случаев жизни, для любых условий: от полной нелегальщины до "своих людей" в руководстве страны, ставшей объектом применения этой самой "мягкой силы".
Впору по аналогии с хорошо известным понятием "американской помощи" вводить и понятие "американской дружбы" — когда новоявленный друг, расплываясь в обаятельной голливудской улыбке и говоря самые лучшие слова, готов как можно быстрее лишить тебя твоего имущества, а самого тебя сжить со свету, и делает для этого всё, что в его силах. А сил и денег у него даже более чем достаточно. "Не имей сто рублей, не имей сто друзей, а имей дружищу, который даст и тыщу" — это как будто специально про нынешнего "дядюшку Сэма" сказано. Казалось бы, с таким дружищей горы можно свернуть! Но сворачиваются почему-то исключительно шеи... Тех, кто принял эту "американскую дружбу"...
Впрочем, значимых успехов, подобных "цветным революциям" в Сербии, Грузии или на Украине, за последние годы добиться нигде не удалось. Ни в Киргизии, ни в Узбекистане, ни в Иране, ни в Китае, ни даже в Таиланде или Пакистане. Что-то не срабатывает у "тихих американцев", когда они приближаются к Великой китайской стене.
Скорее всего, та же судьба постигнет и нынешнее "уйгурское восстание". Если уж по собственному студенчеству товарищи из ЦК КПК в своё время, образно говоря, проехались гусеницами в самом центре Пекина, на площади Тяньаньмынь, если в годы "культурной революции" реальное число погибших исчисляется, судя по всему, десятками миллионов, то с какой стати к тибетцам или уйгурам будут применяться иные стандарты? И что такое на этом фоне и на фоне полуторамиллиардного населения КНР — полторы сотни или даже полторы тысячи убитых участников беспорядков (даже если это не обычная дезинформация западных масс-медиа, и те действительно были убиты)?
Нет, я прекрасно понимаю ценность любой и каждой человеческой жизни — но понимает ли её тот же Барак Обама, который сегодня является президентом, а следовательно — живым символом Соединенных Штатов Америки, чьи спецслужбы повсюду стремятся "управлять через хаос" и, как минимум, способствуют беспорядкам, а следовательно — и гибели в них людей. Я прекрасно помню слова о "слезинке ребёнка" — но помнит ли о них большой друг американских демократов Анатолий Чубайс, дававший "добро" на отключения электричества в российских роддомах и публично признававшийся в желании "разорвать" автора этих слов Достоевского?
У США с КНР (на словах и по документам) — стратегическое партнерство. Их торговый оборот в прошлом году достиг отметки в 333,74 млрд. долл. (профицит Китая — 170,85 млрд. долл.), доля китайских товаров и услуг в американском импорте составила 15,7%, Генри Киссинджер предлагает официальному Пекину начать совместно решать глобальные проблемы в рамках "Большой двойки" (G2). То есть взаимозависимость большей степени на таком уровне — а речь идет о двух сверхдержавах современного мира — трудно себе представить... Но одновременно — чьи-то анонимные эмиссары готовят сначала волнения в Тибете, а затем — в Синьцзян-Уйгурском автономном районе...
Да, именно такова она сегодня, "американская дружба", именно таковы угрозы, которые являются неизбежной, но нельзя сказать, что бесплатной, "нагрузкой" к ней. И очень важно, чтобы эта нагрузка не оказалась "перегрузкой". В первую очередь это касается, само собой, России, которая, в отличие от того же Китая, не может похвастаться ни сплоченностью элит, ни работающей социально-экономической моделью, ни наличием эффективного национального проекта. Поэтому то, что для Китая обошлось, условно говоря, небольшим насморком, для России может оказаться заболеванием со смертельным исходом.
Понимают ли это в Кремле? Или его обитателей сегодня заботят проблемы совершенно иного порядка? Ответ на эти вопросы мы практически уже получили.

1.0x