Авторский блог Владимир Гарматюк 03:00 8 июля 2009

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 28 (816) ОТ 8 ИЮЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Гарматюк
МЕГАМАШИНА

Говоря о кризисе, не буду тратить внимание и время читателей на критику властей — лично мне хватило их публичного признания, что причин кризиса они не знают и не понимают. Виноваты, однозначно: или А.С.Пушкин, или Америка.
Хотя даже в начальной школе по предмету "природоведение" проходят такую тему, как "круговорот воды в природе". Когда меньше воды испаряется, то меньше и дождя выпадает. Сходные процессы происходит и в экономике — всё тот же принцип круговорота, только круговорота финансового.
Если у населения в кармане пусто, то ничего оно купить, естественно, не сможет. Отсюда: никакого производства и производителя в принципе не будет — "усохнут". Появившаяся у некоторых высокопоставленных лиц, далеких от "земных" проблем, маниакальная идея, что бизнесу надо давать дешевые кредиты, в случае осуществления приведет к простой потере средств. Если даже кредиты предприятиям будут предлагать по ставке 0%, с условием выпускать продукцию — их не возьмут, поскольку все произведенное, в условиях отсутствия платежеспособного спроса населения, осядет неликвидами на складах. Умные хозяйственники это понимают. Ещё и прошлогоднее не продано, а ранее взятые кредиты уже надо возвращать. Сейчас такая ситуация на "АвтоВАЗе", долги которого составляют 25 миллиардов рублей, новая же продукция имеет завышенные, нерыночные цены. Всё опять упирается в отсутствие платёжеспособного спроса населения
Зато в Америке закон "круговорота денег в экономике" понимают отлично — говорят, на крайний случай даже держат в готовности специальные вертолеты, чтобы разбрасывать деньги с воздуха. Пока же такой необходимости внутри страны нет, поэтому они практикуют эти меры (печатать и разбрасывать — "продавать" — доллары) за пределами США, и тем самым поддерживают "на плаву" свою валюту и свою экономику в целом. Национальный долг США увеличивается со скоростью около 15% в год. За последние 8 месяцев его сумма на счетчике в Нью-Йорке выросла более чем на один триллион рублей и составила на сегодня 11,265 трлн. долларов. Эти деньги, переложенные на плечи других стран мира, уменьшают внутренний размер инфляции.
Где у этого долгового мешка дно, и что случится в мире, когда он лопнет, — отдельный вопрос, но вопрос не отдалённого, а самого ближайшего будущего.
Возвращаясь к национальным особенностям кризиса в России, можно сказать, что гребут деньги из кармана населения "две руки". Первая — это государственная политика бешеного роста внутренних тарифов на все энергоносители, как для населения, так и для промышленности. Вторая — полная бесконтрольность, распущенность и господство монополий во всех сферах. Так как эти обе тенденции остаются постоянными, можно сказать — правительственным курсом, то следует ожидать, говоря простым народным языком, что вся наша промышленность скоро "накроется медным тазом".
Вариант — разбрасывать деньги с вертолета, в России не пройдет, так как их у народа тут же отберут "по праву сильного", те же "две руки", а ситуация еще больше усугубится за счет нового инфляционного толчка.
Только что, в 2008-2009 гг., произведенное правительством "плановое снижение" курса отечественной валюты на 40%, понизило на этот же процент покупательную способность и обесценило средства населения.
Абрамович покупает самую дорогую яхту в мире, а платежеспособный спрос большинства граждан России все ближе к минимальному набору жизненно необходимых продуктов. Получился обратный эффект — обвал спроса. Это говорит только об одном: народ стоит у черты взрыва, способного смести всю государственную надстройку.
И что, спрашивается, делать в подобной ситуации?
Ответ прост — обеспечить платежеспособность населения.
Иное дело — как этого добиться. Для нынешней власти это вообще кажется ненужным, к диалогу с обществом она не готова, и в силу даже не своей некомпетентности, а в силу простого нежелания.
Пока не иссякнут изъятые из народного кармана государственные резервы, от "руля и весел" эту власть не оторвать.
Русские пословицы говорят: "Попавшая в яму коза волка братом называет", а ещё — "Когда болит мозоль — надевают старый лапоть". Надо дожидаться этого?
Пока минимальную уверенность власти придают накопленные за годы путинского "процветания" золотовалютные резервы. Но чуда не будет — США печатает деньги, до тех пор пока не лопнет долговой мешок, внутренние же наши резервы могут просто не успеть использовать. Есть и другая, оказывающая постоянное негативное влияние сторона ситуации — материальное положение нашего населения стремительно ухудшается. Это наглядно показали последние события в городе Пикалево Ленинградской области. Ситуацию внутри страны разогревают и преддефолтные положения экономик ближайших соседей, выбрасывающих в Россию миллионы собственных безработных.
Но, как свидетельствует исторический опыт, народ, которому не оставляют выбора, "запрограммирован" на восстание.
Чтобы дело не дошло до крайностей, нужен открытый диалог общества с властью, назрели и нужны реформы, финансовая (денежная и налоговая прежде всего).

г.Вологда


1.0x