Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 1 июля 2009

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 27 (815) ОТ 1 ИЮЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

"Тиха украинская ночь…" Ту тишину забыть пора бы — её давно прогнали прочь… А тут ещё — посол Зурабов! Заволновалась Украина: "Що за москаль такый до нас?" И я ей в духе "Энеиды" могу ответить хоть сейчас:
"Мышко був парубок моторный, и хлопэць — хоч куды козак. И диловытый, и проворный — нэма дэ ставыть пробы знак… Вин був министром социальным, и показав такый розмах, що прэзыдэнт його буквально из крисла вынис на руках…
Вин пидпалыв, як Трою грэкы, всю медыцину росиян, до рук взяв пэнсии, аптэкы — и став пустым людськый карман. Вин быв бы гарным прэтэндэнтом на ту скамийку, що в судах, а став — пораднык прэзыдэнта! Тэпэр — посол, увы и ах…"
Да и у нас в России ныне вопросы есть… Как есть и спор: "на" Украине, "в" Украине — как говорить нам с этих пор? Какой предлог точнее всё же — картина, право, не ясна: того ж Зурабова, положим, послали "в" — или же "на"?...
Ох, да куда бы ни послали, ему всё это хоть бы хны, поскольку те, кто приказали, — его прямые дружбаны. А что не знает он, допустим, слов украинских — сдержим вздох… Вон, Черномырдин и по-русски — не так, чтоб очень… А ведь смог!
Как смог — вопрос уже десятый. Но был Кремлю угоден он — и все мы видим результаты взаимной "дружбы" двух сторон… Раздрай славян — сначала слабый, теперь всё громче слышен всем. Но вот — ура! — идёт Зурабов, спец по решенью всех проблем.
Уж он-то свяжет воедино… Уж он… А впрочем, в нём ли суть? Народ России с Украиной сам возродил бы общий путь. Разруху вместе скрутим сами — но тут загвоздка есть одна: не грех бы всех, кто правит нами, определить давно послами — пославши "в" или же "на"!..

1.0x