Авторский блог Андрей Фурсов 03:00 1 июля 2009

МЕТАМОРФОЗЫ ОБАМЫ

НОМЕР 27 (815) ОТ 1 ИЮЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Овчинский, Андрей Фурсов
МЕТАМОРФОЗЫ ОБАМЫ
Часть I. Политический багаж визита в Москву
Обама летит в Россию. Событие действительно историческое, как всякое первое посещение нашей страны новым президентом США.
Каждой зарубежной поездке Обамы мировые СМИ придают статус главного мирового события. Обама вообще подается в СМИ как мессия, пришедший на Землю разрешить все неразрешимые противоречия. Обамомания, раздуваемая мировой закулисой, дошла до полной шизофрении: человека, который пока НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ НИ ДЛЯ СВОЕЙ СТРАНЫ, НИ ДЛЯ МИРА, выдвигают в Нобелевские лауреаты (!!).
В этой обстановке глобального информационно-психологического давления тем более важно трезво и спокойно осмыслить то, с каким реальным политическим багажом прилетает Обама. Это осмысление потребует обращения к некоторым текстам западных исследователей, заслуживающим, на наш взгляд, пристального внимания, — в них проговариваются (в обоих смыслах этого слова) очень важные для понимания нынешней ситуации и перспектив её развития вещи.
Рассматривая гипотетический "чемоданчик Обамы", попытаемся обозначить три ключевых для него момента.
ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСА.
В заслугу Обаме ставят его "новый курс", где основное внимание уделено: усилению государственного вмешательства в экономику; созданию специальных структур, отслеживающих системные риски и контролирующих крупные компании, падение которых может привести к падению всей американской экономики; значительному увеличению ассигнований в социальную сферу, здравоохранение и образование. Особо надо отметить настойчивость, с которой Обама пытается совершить технологический прорыв, где приоритет дается разработке энергосберегающих и экологически чистых технологий.
Шаги, безусловно, важные. Но, несмотря на них, состояние американской экономики продолжает ухудшаться. Об этом сам Обама заявил на пресс-конференции в Белом доме 24 июня с.г.
Обама отметил, что безработица в стране в этом году превысит 10%, хотя ранее он называл цифру не более 8%. Глава Белого дома уточнил, что ни он, ни американские граждане не удовлетворены темпами стабилизации экономики, однако он продолжает надеяться, что со временем "все образуется".
Ранее Обама заявил, что американская экономика по-прежнему находится в "глубокой рецессии", и для ее восстановления потребуется немало времени.
Главная и жизненно важная проблема для Обамы — это сохранение доллара как мировой резервной валюты.
Перед началом работы в Екатеринбурге очередного заседания ШОС в середине июня с.г. известный американский экономист Майкл Хадсон опубликовал в "Financial Times" статью "Екатеринбургский перелом: дедолларизация и конец военно-финансовой гегемонии США". В этой статье Хадсон заявил: "Возможно, Екатеринбург войдет в историю как место, где нашел свой конец не только последний русский царь, но и американская империя".
Поясняя этот тезис другому американскому экономисту Крису Хеджесу на страницах британской "RINF News", Хадсон отмечает: Китай, Россия, Индия, Пакистан и Иран официально создают военно-финансовый блок, чтобы выставить Америку из Евразии. Дефицит платежного баланса связан прежде всего с военными ассигнованиями. Половина избыточных расходов США идет на военные нужды. В конечном итоге это дефицитное финансирование зависит от зарубежных банков, от центральных банков. У них нет другого выбора, кроме как возвращать США полученные от нас деньги, скупая американские государственные облигации. Получается, что азиатские страны финансируют собственное "окружение" нашими военными базами. Их вынуждают принимать долларовые обязательства, которые никогда не будут рефинансированы. Они платят за военную агрессию Америки против самих себя. И естественно, им хочется положить этому конец.
Китай, указывает Хадсон, уже заключил двусторонние торговые соглашения с Бразилией и Малайзией, предусматривающие взаиморасчеты не в долларах, фунтах или евро, а в юанях. Россия обещает перейти на расчеты с другими странами в рублях и их собственных валютах. Председатель китайского Центробанка в открытую призывает отказаться от доллара в качестве резервной валюты, заменив его принятыми в МВФ "специальными правами заимствования". Какой будет эта новая система, пока неясно, но "бегство от доллара" явно уже началось. Цель всех этих шагов, по словам российского президента — создать "многополярный" миропорядок, который разрушит экономическую, а значит и военную гегемонию Соединенных Штатов. Китай лихорадочно расходует свои долларовые резервы на скупку промышленных предприятий и недвижимости по всему миру, избавляясь от запасов американской валюты. Китай пытается потратить как можно больше имеющихся у него долларов, заключая сделки по принципу "деньги в обмен на ресурсы", поясняет Хадсон. Они расплатятся этими долларами со странами, готовыми продавать свои сырьевые ресурсы, поскольку Америка не желает продавать им свои высокотехнологичные активы, опасаясь "желтой опасности". Пекин понимает, что очень скоро его долларовые резервы полностью обесценятся.
Далее Хадсон говорит о том, что архитекторы этой новой глобальной системы взаиморасчетов хорошо осознают: сломав хребет доллару, они покончат и с американской гегемонией в военной сфере. Без нынешнего "замкнутого цикла" постоянных заимствований финансировать военные расходы США невозможно. Официальный объем военного бюджета США на 2008 финансовый год составляет 623 миллиарда долларов, и это без учета ассигнований на исследования в ядерной области и др. Военный бюджет Китая — страны, стоящей на втором месте в мире по оборонным ассигнованиям, — по данным ЦРУ, составляет 65 миллиардов долларов.
Резюмируя выводы Хадсона, Крис Хеджес в статье "Банкротство американской империи", опубликованной в "RINF News" 17 июня 2009 года, пишет: если крупнейшие торговые партнеры США заменят доллар другой мировой резервной валютой, курс доллара рухнет, импортируемые Америкой товары, в том числе нефть, резко подорожают, процентные ставки возрастут, а безработица примет такие масштабы, что последние месяцы покажутся нам верхом благополучия. Услуги, предоставляемые населению региональными и федеральными властями, будут сокращены в объеме или просто аннулированы из-за недостатка средств. США станут похожи на Веймарскую республику или Зимбабве. Обама, которого сегодня многие считают чуть ли не Спасителем, вдруг станет выглядеть жалким и никчемным слабаком. Озлобление, ставшее в последние недели причиной нескольких убийств и преступлений на почве нетерпимости, охватит широкие массы обездоленного и растерянного рабочего и среднего класса. Представители этих классов потребуют наказания виновных, радикальных перемен, порядка и нравственного обновления, что не преминет им пообещать разношерстная свора протофашистов.
"Когда доллар рухнет, — продолжает Крис Хеджес, — стоимость жизни — от питания до медицинских услуг — станет непосильной для подавляющего большинства американцев. Пенсионные фонды региональных и муниципальных органов власти растают, как снег, и их придется закрыть. Государство вынуждено будет распродавать объекты инфраструктуры — в том числе дороги и транспортные средства — частным корпорациям. Приватизированные коммунальные службы будут постоянно повышать тарифы за услуги населению, прежде регулировавшиеся и субсидировавшиеся государством. Коммерческая и частная недвижимость потеряет больше половины своей нынешней стоимости. Если сегодня рыночная стоимость 25% американских домовладений оказалась меньше взятых под них ипотечных кредитов, то вскоре с такой ситуацией столкнутся почти все собственники жилья. Получить кредит будет трудно, а продать недвижимость без больших убытков — невозможно. Наши городские кварталы будут представлять собой печальное зрелище — пустые магазины, заколоченные дома. По стране прокатится эпидемия выселений за долги. Массы бездомных выстроятся в очереди за бесплатным супом. Контролируемые большим бизнесом СМИ — уже сегодня примитивные и банальные — будут работать день и ночь, отвлекая нас бессмысленными сплетнями и зрелищами, сексом, сценами беспричинного насилия, "ужастиками" и пустопорожними политическими дебатами. Американское общество будет состоять из гигантского обездоленного "низшего класса" и крохотной властной олигархии, управляющей жестокой и беспощадной системой "неофеодализма" из неприступных "замков"-резиденций. Всякого, кто дерзнет сопротивляться, заставят замолчать — зачастую силой. За гигантские злоупотребления нашей правящей элиты придется заплатить нам — очень дорого и очень скоро".
Прогноз весьма мрачный, но реальный и многофакторный. Интересно знать, в России кто-нибудь просчитывал все плюсы и минусы возможного падения доллара? Пока российский вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин на Конференции ООН по мировому финансово-экономическому кризису 24 июня с.г. весьма оптимистично смотрит на будущее доллара и кризисную ситуацию в нашей стране. Но надолго ли такой оптимизм?
БЕЗЪЯДЕРНЫЙ МИР.
Обама очень хочет выглядеть самым большим "голубем мира". Его призывы к безъядерному миру звучат очень красиво. Многие ждут от встречи в России серьезных подвижек в разработке нового совместного документа по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ). Как известно, президент России Дмитрий Медведев предложил увязать готовность России сократить ядерные боезаряды и носители с отказом Вашингтона от размещения противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии.
Но 23 июня с.г. официальный представитель госдепартамента США Иэн Келли сообщил, что администрация Барака Обамы не согласна на предложение России связать сокращение СНВ с решением вопросов размещения американской системы ПРО в Восточной Европе.
Но сокращение российских СНВ без ликвидации ПРО в Польше и Чехии — это СМЕРТЕЛЬНАЯ УГРОЗА РОССИИ.
ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА.
Обама и его окружение постоянно требуют от России присоединиться к самым жестким санкциям СБ ООН против Ирана в случае отказа последнего остановить ядерную программу. Допустим, Россия согласится на это. Но к кому будут адресованы эти санкции, если США и Запад в целом фактически не хотят признавать результаты последних выборов президента в Иране?
23 июня с.г. на пресс-конференции в Вашингтоне Обама выступил с осуждением действий иранских властей и словами поддержки в адрес протестующих.
Накануне сенатор от Калифорнии Дайан Фейнштейн, представляющая Комитет по специальным службам на Капитолийском холме, заявила, что способности спецслужб США в том, что касается их присутствия и возможности влияния в Иране, сильно ограничены. Таким образом, американские политики неоднократно прямо и косвенно давали понять, что спонсорами "зеленой революции" в Иране США не станут в силу объективных причин.
Обама и его команда пытаются оказаться "над схваткой". Но пудовые гири прежнего президента все время тащут их ко дну.
Бывший помощник министра финансов США Пол Крэйг Робертс в своей статье "Исчезающая сила правды" в "OpEdNews.com" от 18 июня 2009 года пишет по поводу последних иранских выборов: "американские спецслужбы вновь принялись за свое, выдавая на-гора дезинформацию по поводу "украденных" иранских выборов. Американская пресса вновь служит дезинформационной кампании правительства. И это несмотря на тот факт, что еще 23 мая 2007 года Брайан Росс и Ричард Эспозито рассказали в эфире АВС News, что ЦРУ получило секретное президентское одобрение начать секретную операцию по дестабилизации иранского правительства.
27 мая 2007 года лондонская газета Telegraph сообщила: "Г-н Буш подписал официальный документ, одобряющий планы ЦРУ по организации пропагандистской и дезинформационной кампании, призванной дестабилизировать, а со временем и свергнуть теократический режим мулл".
За несколько дней до этого, 16 мая 2007 года, Telegraph сообщил, что неоконсервативный разжигатель войны в администрации Буша Джон Болтон рассказал газете, что военная атака США на Иран станет "крайним вариантом" после того, как экономические санкции и попытки раздуть народную революцию окажутся провальными.
29 июня 2008 года Сеймур Херш написал в журнале New Yorker: "По словам действующих и бывших источников в военной среде, разведывательном сообществе и Конгрессе, в конце 2007 года Конгресс согласился с запросом президента Буша профинансировать крупномасштабную эскалацию секретных операций против Ирана. Эти операции, на которые президент запросил до 400 миллионов долларов, были описаны в "Президентских сведениях", подписанных Бушем. Их целью является дестабилизация религиозного руководства страны".
Иранские протесты, в которых преимущественно участвует европеизированная молодежь Тегерана, желающая освободиться от морального кодекса ислама, имеют признаки режиссуры. Протестующие могут найти друг друга с помощью цветного кода — зеленых напульсников. Их плакаты написаны по-английски и, очевидно, направлены на западную прессу. Они поют пропагандистские напевы, которые не имеют никакого отношения к фактам, которые знает любой иранец.
И вновь американские медиа и прочие эксперты, чьи амбиции зависят от карьер, связанных с правительством, насильно скармливают американской публике дезинформацию, призванную еще больше изолировать и ослабить, если не свергнуть, иранское правительство".
Оставаться "над схваткой" предполагает либо игнорировать то, что делают спецслужбы страны, которой руководишь. Либо — неспособность влиять на этот процесс. Либо действовать по принципу — "получится — хорошо. Не получится — я тут не при чем".
Но не надо при этом возмущаться позицией России за то, что она признала выборы в Иране законными. И которая пытается найти решение по ядерной программе с законно избранным президентом Ирана. Тем более, что теперь ясно: попытка организовать "оранжево-зелёную" революцию в Иране провалилась; Иран — не Грузия, это слишком крупная и серьёзная страна, там подобные кунштюки не проходят.
Нет сомнения, что вопросов для обсуждения на встрече руководителей России и США будет гораздо больше. Но, полагаем, именно от решения трех ключевых моментов, обозначенных выше, во многом зависит вся повестка дня и все ближайшее мировое развитие.

Продолжение следует

1.0x