Авторский блог Наталья Савватеева 03:00 24 июня 2009

5 ДНЕЙ И 5 ЛЕТ

НОМЕР 26 (814) ОТ 24 ИЮНЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Наталья Савватеева
5 ДНЕЙ И 5 ЛЕТ

С 1 по 5 июля в помещении камерного музыкального театра Б.А. Покровского (ул. Никольская, 17), пройдёт пятый Летний сезонЪ театра "На Басманной".
Стоит оглянуться назад и посмотреть, как жили наши предки, тут же обнаруживаешь, насколько интересно и весело организовывали они любое дело. Взять, к примеру, придуманные в прошлом, а то и в позапрошлом веке так называемые Летние сезоны. Ну, что, казалось бы, особенного? — в самую что ни на есть жару, когда только и хочется обливаться водой и ни о чём не думать, они ставят спектакли, вокруг них накручивают разные интересные штуки типа аукционов-аттракционов и приглашают к себе скучающую дачную публику. Та, устав от ничегонеделанья, бросается к ним и получает массу удовольствия. А театр при этом подсчитывает барыши. В наше время тоже, конечно, есть дачники, которые не занимаются вплотную огородами, а жаждут развлечений. Но театр "На Басманной", в очередной, а именно в 5-й раз, проводя свой Летний сезонЪ, рассчитывает в основном на зрителей, явно задержавшихся с отпуском и нуждающихся в лёгком времяпрепровождении. А значит, и спектакли должны быть короткие и весёлые, и перед ними что-то стоит обнаружить приятное, любопытное или даже прикольное, располагающее к смеху и настраивающее на отдых души и сердца. Так и будет нынче устроено всё действо организаторами театра "На Басманной".
1 июля перед комической оперой "Безумный Drang на Зальцбург", созданной по мотивам зингшпиля Моцарта "Директор театра", будет проведён самый настоящий аукцион, где Вы наверняка захотите поучаствовать. 2 июля сцену захватит Оффенбах с веселыми одноактными операми "Свадьба при фонарях" и "Муж за дверью". А в фойе разыграют шуточную лотерею. 3 июля в афише — редко идущая и невероятно экзотическая опера Вебера "Абу-Гассан", а перед ней — открытие Фан-клуба. 4 июля к "Пиратскому треугольнику" Доницетти присоединится весёлая викторина. И, наконец, 5 июля, на закрытии Летнего сезона дадут оперетту Кальмана "Фиалка Монмартра", в которой, как и во всех спектаклях этого коллектива, играют молодые актёры, звучит прекрасная музыка, а центром Вселенной является любовь.

1.0x