Авторский блог Сергей Загатин 03:00 24 июня 2009

РУССКИЙ ДОЗОР

НОМЕР 26 (814) ОТ 24 ИЮНЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Загатин
РУССКИЙ ДОЗОР

18 июня 2009 года Савёловский суд города Москвы приговорил главного редактора газеты "Дуэль" Юрия Игнатьевича Мухина к двум годам лишения свободы условно по ч.2 ст.280 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности через СМИ, — как утверждают осведомленные источники, с запретом заниматься журналистской деятельностью на время действия приговора. До этого 20 мая Московский городской суд окончательно закрыл "Дуэль", утвердив решение Замоскворецкого суда от 26 ноября 2008 года о прекращении деятельности газеты и признании недействительным свидетельства о регистрации СМИ.
Вряд ли это уничтожит новый издательский проект Мухина — продолжающую традиции "Дуэли" газету "К барьеру!", первый номер которой вышел 26 мая, однако номинально главного редактора ей теперь, судя по всему, придётся сменить... Видимо, власть предержащие в меру своей компетентности учли опыт газеты "Завтра", выросшей из уничтоженного в "черном октябре" 1993-го "Дня" .
Невольно возникают параллели и с другим приговором недавнего времени: лидеру ДПНИ Александру Белову, которого, напомню, Дорогомиловский суд Москвы 28 мая 2009 года признал виновным в разжигании межнациональной розни — за "высказывания в оскорбительной форме по отношению к представителям исполнительной власти РФ, присоединяя их в негативном смысле к евреям". Белову дали по ч.1 ст.282 УК РФ полтора года условно с испытательным сроком в два года — что фактически означает такой же "запрет на профессию" (Berufsverbot), что и в случае с Мухиным.
Можно уже с уверенностью сказать, что сложилась определённая тактическая схема "борьбы с мыслепреступлениями экстремистов и националистов": люди широко известные, "засвеченные" в СМИ лидеры движения, будут и дальше получать условные срока (что разумно с точки зрения борцов с экстремизмом — нечего плодить мучеников за идею, и, при случае, диффамации ради, всегда можно намекнуть, что тот или иной подсудимый находится в тайном сговоре с Кремлём, отсюда и условность наказания), а рядовые "экстремисты" будут получать по полной программе.
Так, в частности, в начале июня на шесть лет общего режима был осужден координатор ДПНИ-Красноярск Леонид Иконников. Формально — за нападение на сотрудника милиции (многие свидетельства говорят о том, что зачинщиком столкновения стал отнюдь не Иконников, а "легкие телесные повреждения" у сотрудника милиции даже синяками назвать сложно), а по сути — за свою политическую деятельность.
Разумеется. когда мы говорим об "экстремистах", должно быть ясно, что сложившаяся судебная и следственная практика подразумевает, что "экстремистом" может быть только русский.
Иначе как понять историю с бандой малолетних азербайджанских расистов "Чёрные ястребы"?
В конце ноября 2008 года начальник главного следственного управления ГУВД Москвы генерал-майор Иван Глухов сообщил о существовании банды, состоящей из выходцев из Кавказского региона, нападавших на москвичей по национальному признаку.
Банда была обезврежена летом 2008 года, но некоторые видеоролики, снятые её участниками в момент совершения ими преступлений, до сих пор "гуляют" по Интернету. Расистский подтекст очевиден — кроме совершения "обычного" ограбления, от своих жертв, исключительно славян, малолетние преступники требовали, чтобы они в унизительной форме высказались по поводу русских вообще. Короче — классическое разжигание национальной вражды и ненависти. И теперь эту банду, совершившую, кроме всего прочего, как минимум одну коллективную попытку убийства, судят всего лишь по статье 213 УК РФ (хулиганство). Всё.
Нужны ли комментарии?

1.0x