Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 10 июня 2009

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 24 (812) ОТ 10 ИЮНЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Прошли в России Пушкинские дни. И показали — вправду иль лукаво? — что и народу, и властям сродни Поэт России, честь её и слава.
Ужели так? Неужто из врагов — власть и народ чуть не друзья буквально в день Пушкина? Так что ж во всём другом они и мы разделены фатально?
И как выходит, что, превознося певца России на восходе лета, назавтра вновь — страны "элита" вся уже не смотрит в сторону поэта.
Попразднует среди простых людей — и снова за "распил бабла" берётся, и снова — кто богаче и сильней, плюёт на тех, кому едва живётся…
О фарисейство — всюду и везде! Москва поэта — вся в чужой рекламе. Земля поэта — в горе и нужде. Стихи поэта — на десятом плане…
На первом плане — чтиво для толпы, на первом плане — не высоты духа, а тот товар, чьи главные столпы — пошлятина, насилие, порнуха…
"…Восславил я свободу", — будут жить слова, что начертал он, свято веря: свобода — чтобы человеком быть, а не затем, чтоб быть скотом и зверем.
С такой "свободой" те пришли к нам в дом, кому не Пушкин нужен в самом деле, а много власти, нефти, кайфа, денег, да русский раб под "рыночным" кнутом!
Всё так и вышло в их заветный срок. Так и идёт — не днями, а годами. Что будет дальше — знает только Бог. Но Бог — он Там… А здесь — торговцы в Храме.
Когда ещё тот Суд узрят они! У них сейчас — земные интересы… Прошли в России Пушкинские дни. И снова наступили дни Дантеса.

1.0x