Авторский блог Сергей Загатин 03:00 3 июня 2009

РУССКИЙ ДОЗОР

НОМЕР 23 (811) ОТ 3 ИЮНЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Загатин
РУССКИЙ ДОЗОР

28 мая 2009 г., в великий Православный праздник Вознесения Христова, в Дорогомиловском суде г. Москвы был оглашен приговор судебного разбирательства по обвинению одного из лидеров русского националистического движения, экс-лидера Движения против нелегальной иммиграции Александра Белова по ч.1 ст. 282 УК РФ. По мнению следствия, Белов виновен в том, что оскорбил "представителей высшей исполнительной власти РФ, причисляя последних в негативном смысле к евреям", а также разжигал ненависть к социальной группе "орды оккупантов".
Незадолго до начала судебного заседания здание суда было оцеплено ОМОНом. Перед входом в суд собрались журналисты и большое число сторонников Белова. Проходящих тщательно досматривали при входе, а невесёлые служащие суда регулировали проход журналистов и слушателей в зал. Возможно, такими действиями работники юстиции хотели произвести подавляющее впечатление на пришедших, но складывалось впечатление, что именно работники юстиции почему-то ждут чего-то страшного.
Тесный зал не вместил огромное число людей, желающих пройти на слушание — как и при произнесении Беловым последнего слова. На слушание приговора пришли полковник Владимир Квачков и координатор ДПНИ-Коми Юрий Екишев — оба недавно вышедшие на свободу, бывший депутат Госдумы Андрей Савельев, а также множество простых русских людей. Большая часть людей, как и на предшествующем заседании, не попала в зал суда, а те, кто вошел, разместились в невероятной тесноте. Более-менее свободно стояли только журналисты и съёмочные группы нескольких телеканалов, которым разрешили видео- и фотосъемки в зале.
Почти два часа судья, в окружении спецназовцев, зачитывала приговор.
Все два часа глаза присутствующих и объективы телекамер были устремлены на Белова, который, словно не замечая происходящего, отрешившись от мирской суеты, стоя читал Евангелие.
В приговоре подробно перечислялись: обвинительное заключение, свидетельские показания, текст экспертизы. Общий смысл приговора — видеозапись (в подлинности которой есть большие сомнения, не разрешённые в ходе судебного разбирательства) является доказательством обвинения, показания свидетелей обвинения, как повелось теперь при рассмотрении политических процессов в России — сотрудников МВД РФ, объективны, чего, по мнению суда, нельзя сказать о показании свидетелей защиты, которые, опять же, по мнению суда, говорят неправду, так как хорошо знакомы с обвиняемым.
Заключения независимых экспертов, которых пригласили сторона защиты или сам Белов, судом были отклонены, потому что, по мнению суда, независимые эксперты, все как один, некомпетентны, не могли дать независимых заключений, и их заключения были не надлежащим образом оформлены.
Так, по мнению суда, доктор филологии, старший научный сотрудник Российской государственной библиотеки Татьяна Миронова, имеющая и богословское образование, "не поняла заданных ей вопросов", кроме того, "не знает, как выглядит свиток Торы".
Прокурор запросил для Александра Белова полтора года лишения свободы в колонии-поселении.
Приговор суда выглядит мягче — полтора года условно с испытательным сроком два года. Но в этой мягкости есть иезуистская уловка — теперь не полтора, а два года Белов должен будет вести себя ниже травы, тише воды — ибо первое же административное задержание, или возбуждение очередного уголовного дела по надуманному поводу, означает для него взятие под стражу.
Разумеется, Александр будет обжаловать этот приговор, но, по его мнению, воспринимать этот и многие другие подобные судебные процессы можно только как некое грустное цирковое представление, ибо всё происходящее не является трагедией, как многие политические дела прошлого, а представляется каким-то бессмысленным фарсом, имеюшим к закону самоё далёкое отношение.
Тем не менее силы духа Белову не занимать — отлично понимая, что по сути, власть "берёт его на крючок", он покинул зал судебного заседания с громким возгласом: "Слава Руси!"

1.0x