Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 3 июня 2009

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 23 (811) ОТ 3 ИЮНЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

У СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ и Израиля взаимоотношения не такие простые, как кажется некоторым. Хотя вряд ли еврейское государство могло бы просуществовать без американской поддержки и один день, Тель-Авив, за спиной которого мощнейшее сионистское лобби в США, далеко не всегда и во всем покорно следует за Вашингтоном. Это наглядно проявилось и во время состоявшегося недавно визита израильского премьера Нетаньяху в американскую столицу. Его переговоры с президентом Обамой показали, что их взгляды, мягко говоря, не совпадают. У них, например, совершенно различные подходы к ближневосточному мирному урегулированию.
Если Обама неоднократно говорил о своей приверженности принципу "два государства для двух народов", что подразумевает провозглашение в скором времени независимого палестинского государства, то Нетаньяху ни разу не упомянул о "двух государствах для двух народов". Зато израильский премьер упорно твердил, что палестинцы должны "признать Израиль как еврейское государство и право Израиля на самозащиту".
Не нашли оба лидера общего языка и относительно иранской ядерной программы. Если Нетаньяху стращал Обаму тем, что эта самая программа угрожает не только еврейскому государству, но и всему миру, включая США, и намекал на то, что неплохо бы найти способ избавления от иранских ядерных объектов, то Обама дал понять, что надеется на прогресс в переговорах с Тегераном к концу нынешнего года.
По сообщениям западных СМИ, "в Израиле встречу своего премьера с президентом США восприняли как неудачу". Так, информационное агентство "Вайнет" отметило, что позиции Нетаньяху и Обамы "далеки так же, как Марс и Венера".
Недовольны итогами американо-израильского саммита и палестинцы. Они считают, что Обама должен был убедить Нетаньяху в неотложности осуществления принципа "два государства для двух народов". Но, как известно, американскому президенту это не удалось и, пожалуй, единственным результатом переговоров Обама—Нетаньяху стало то, что израильский премьер выразил готовность возобновить прямые переговоры с главой Палестинской национальной автономии Махмудом Аббасом.
По сведениям израильской газеты "Гаарец", свою новую ближневосточную мирную инициативу Барак Обама выдвинет уже 4 июня в ходе встречи с египетским президентом Хосни Мубараком в Каире.
НАМЕРЕВАЮЩИЙСЯ переизбраться 12 июня на второй срок иранский президент Махмуд Ахмадинежад сообщил на днях об успешном запуске баллистической ракеты. Его заявление совпало с оглашением окончательного списка президентских кандидатов.
"Министр обороны проинформировал меня, что ракета "Саджиль-2", созданная на основе новейших технологий, точно поразила наземную цель", — объявил Ахмадинежад на предвыборном митинге в городе Семнан, расположенном в 200 км к востоку от Тегерана.
По сообщению западных СМИ, речь идет о твердотопливной ракете класса "земля-земля", способной поражать цели на расстоянии до 2 тысяч км и нести ядерную боеголовку. Название ракеты переводится как "обожженная глина" — это выражение встречается в священном Коране. Предыдущее испытание данной ракеты прошло в конце 2008 года. "Саджиль-2" отличается от другой иранской ракеты "Шахаб-3" /"Метеор"/ наличием двух, а не одной ступени, более высокой точностью и сокращенным временем на подготовку к пуску.
Очевидно, что в случае необходимости "Саджиль-2" сможет поразить цели на территории еврейского государства, правители которого не скрывают своих намерений относительно нанесения удара по ядерным объектам Ирана.
ИРАК ВЕДЁТ переговоры о возможности поставок природного газа на Ближний Восток и Европу по трубопроводу, связывающему Египет и Сирию. По словам министра нефти Хусейна аш-Шахристани, с этой целью в Ираке возводится ряд газонасосных станций.
Ирак экспортирует небольшое количество природного газа в Сирию с месторождения "Аккас" в провинции Анбар на западе страны. В Багдаде рассчитывают, что в достаточном объеме газ с этого месторождения начнет поставляться в Европу по трубопроводу "Набукко" к 2014 году.
Между тем на днях Ирак признал недействительной 8-миллиардную сделку, заключенную правительством курдской автономии Северного Ирака с двумя компаниями из Объединенных Арабских Эмиратов о поставках газа в Европу через будущий трубопровод "Набукко". По заявлению аш-Шахристани, этот контракт был подписан без участия возглавляемого им ведомства.
В ходе недавнего визита в Багдад египетского министра нефти Амина Фахми было подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве, согласно которому компании из Египта помогут иракцам бурить новые скважины, модернизировать нефтеперерабатывающие предприятия, а также строить нефтехранилища. Как заметил в этой связи иракский министр нефти аш-Шахристани: "Ираку необходимо пробурить сотни нефтяных скважин, чтобы увеличить производство "черного золота" и протянуть сотни километров трубопровода".

1.0x