Авторский блог Олег Щукин 03:00 3 июня 2009

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 23 (811) ОТ 3 ИЮНЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Олег Щукин
МЕГАМАШИНА

29 мая в городе Щучье Курганской области начал работу уже пятый в России завод по уничтожению химических боеприпасов. "Несмотря на корректировки, вызванные глобальным финансовым кризисом, все мероприятия федеральной программы выполняются неукоснительно и в установленном порядке", — доложился американскому сенатору Ричарду Лугару на церемонии открытия завода министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. Как сообщила Би-Би-Си, США профинансировали 36% расходов на строительство этого завода (свыше 1 млрд. долл.), а РФ — 50%, т.е. около 1,5 млрд. долл. Работы заводу хватит до 2012 года, за это время он должен утилизировать примерно восьмую часть отечественных запасов химического оружия (5,5 тыс. тонн боевых отравляющих веществ, БОВ). О дальнейшей судьбе этого сверхсовременного производства почему-то ничего не сообщается.
Всё это заставляет задуматься над самыми разными интересными, хотя и не слишком приятными, темами.
Например, о самом химическом оружии в современном мире. Оказывается, в России, согласно официальным данным, к 1997 году хранилось 90% мировых запасов боевых отравляющих веществ (около 40 тысяч тонн). Надо полагать, во всем "цивилизованном мире" от этого "варварского" и антигуманного оружия почти поголовно отказались. Разумеется, "Эйджент оранж" и прочие "дефолианты" с "инсектицидами" в счёт не идут, хотя, как показал опыт Вьетнама (да и Колумбии, например), они вполне могут использоваться в военных целях.
Так вот, США и РФ подписали в 1997 году конвенцию о запрете химического оружия и уничтожении его запасов к 2012 году. Опять же, по официальным данным, за это время американские военные уничтожили две трети своих запасов БОВ, а российские — всего-навсего треть. Что, отстаём от партнеров по разоружению? Да нет, конечно! Если верить тем же официальным цифрам, Россия рассталась с 13,3 тыс. тонн отравляющих веществ, а США в лучшем случае — с 4,5 тыс. тонн.
Вот сколько бессмысленной и опасной продукции произвела советская "оборонка" за годы тоталитарного коммунистического режима! Уж уничтожают её, уничтожают, да никак уничтожить не могут...
Американцы — не такие. Производили свои БОВ по минимуму, поскольку это не только антигуманное, но и неэффективное оружие массового поражения. Не верите — спросите у Саддама Хусейна, который в аккурат на "химии" и погорел. Не на нефтехимии, как полагают те, кто всё еще почему-то сомневается в моральных ценностях американской демократии и дипломатии, а на отравляющих веществах. Правда, потом их те же бравые янки даже найти не смогли — но кого это волновало при "черном золоте" в 100 долларов за баррель?
Но вот интересно, если бы химическое оружие у Саддама Хусейна реально существовало — рискнули бы "джи-ай" вторгаться в Ирак, или всё-таки, наоборот, повременили бы с этим, безусловно нужным и благородным, делом? Отвечать на такой риторический ныне вопрос можно очень по-разному, посему ограничимся здесь многоточием...
И продолжим далее. Как известно, именно к 2012 году, если не произойдёт чего-то сверхъестественного, Россия фактически лишится своего ракетно-ядерного щита. То есть впервые с середины 50-х годов прошлого века окажется не в состоянии нанести "удар возмездия" в ответ на атаку вероятного стратегического противника (предположим, тех же самых США или Китая).
Спрашивается, а какое отношение могут иметь стратегические ракетно-ядерные силы к какому-то допотопному, дошедшему до нас чуть ли не из времен Первой мировой войны, химическому оружию? Тем не менее, имеют, причем самое разное. Ведь БОВ не зря называли "атомной бомбой бедных стран". Это относительно дешевое и простое в изготовлении оружие массового поражения способно прежде всего глубоко дезорганизовать социально-экономическую жизнь тех пространств, против которых оно применяется.
И это наглядно проявлялось хоть в иракском Курдистане, хоть в московском "Норд-Осте". Афганские талибы периодически заявляют о применении химического оружия американскими войсками. Истинные масштабы производства и хранения в США химического оружия отсаются неизвестными, а общее количество снаряженных химических боеприпасов может составлять 150—200 тыс., а вовсе не "менее 8 тыс. тонн", как утверждают официальные источники. Также стоит напомнить, что американские заводы по производству химического оружия в Роки-Маунте (штат Колорадо) Ньюпорте (штат Индиана) и в Масл-Шоулсе (штат Алабама) до сих пор находятся в законсервированном состоянии и могут оперативно возобновить производство до 15 тыс. тонн БОВ в год.
Впрочем, понятно, что в вопросе с БОВ американцы старались и стараются не только для себя, но прежде всего — для своих союзников, чьи города находятся в радиусе поражения средствами доставки российских БОВ. Ведь вовсе не исключено, что в случае реального военного конфликта "для затравки" против России снова выпустят какого-нибудь Саакашвили, а уж потом за маленького агрессора, униженного и оскорбленного, чтобы "восстановить попранную справедливость", всей своей мощью "заступится" агрессор большой.
Так случайно ли совпадение этой даты — 2012 год, и надо ли было нашим властям, гражданским и военным, так торопиться, чтобы — вот кровь из носу! — уложиться именно к ней с полным уничтожением российского химического оружия?

1.0x