Авторский блог Александр Лысков 03:00 27 мая 2009

УЗЛЫ

НОМЕР 22 (810) ОТ 27 МАЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Лысков
УЗЛЫ

Наконец-то мы узнали, кто самый страшный преступник на наших улицах. Подростки. Об этом с серьезными лицами говорят с телеэкранов генералы МВД. Депутаты Госдумы выпустили закон, направленный на очищение улиц от подростков. Построены дополнительные спецприемники для гуляющей молодежи. Сам президент выражает довольство. Вы, говорит, только их резиновыми палками не очень больно и, если стрелять, — то не настоящими патронами, а половинчатыми. Социальные бунты подавлены. Остается добить молодежь. Репрессии — вот единственное, во что верит власть. Гламурных мажоров не трогать! Атаковать неформалов, волосатиков и рокеров.
Насчет рокеров — они сами за себя постоят. А вот что касается молодых ребят, играющих рок-музыку, об этом хочется сказать. Я в курсе, что во всех Скандинавских странах и в Германии за счет государства созданы репетиционные базы в каждом городке — и не одна. И, повторяю, бесплатно. Как у нас в советское время создавались кружки и клубы. На этих базах стараниями государства (депутатов и президентов) — отличная аппаратура для репетиций и записи. Лучшие молодые музыканты получают гранты от государства, их продвигают на большие сцены, всячески поддерживают. Проблема фанатов решается без дубинок и слезоточивого газа — предоставлением зала для выступлений. А у нас после десяти часов вечера тупо — с улиц долой, куда хочешь, пацан, только, чтобы не было тебя в "общественном месте". Сиди дома. Но если даже дома вздумает парень от души "рубануть" на электрогитаре, то наряд милиции по требованию соседей в дверях, и обязательно с автоматами наперевес. Или плати, парень, за репетицию деньги (бизнес этот очень выгодный), или чтобы тебя власти не видно было и не слышно.
Даже если какой-нибудь продвинутый администратор попросит предпринимателя подконтрольной территории помочь создать помещение для подростков, купить инструменты, аппаратуру, то такого администратора жадные коммерсанты быстренько обвинят в вымогательстве. Трудно у нас и подросткам, и тем, кто возится с ними по собственному желанию. Странно, но даже наши рок-звезды, получавшие поддержку от государства в своей молодости ( в каждой школе, ПТУ, институте были помещения для репетиций и инструменты, рок-клубы), теперь высокомерно заявляют, что рок-музыка — это абсолютная свобода, и талантливые должны пробивать себе дорогу сами.
И вдруг узнаю — есть один депутат Госдумы, который, будучи человеком небедным и убежденным противником резиновых дубинок, за свой счет создал в Москве целую сеть репетиционных баз и студий звукозаписи для молодых. Более того, вот уже много лет подряд он организует музыкальные фестивали "На взлет", выплачивает солидные премии победителям и продюсирует достойных. Его зовут Андрей Ковалев. И он, к тому же, автор многих книг стихов и лидер своей группы "Пилигрим", все концерты которой в городах России проходят бесплатно.
Пошел, купил диск "Пилигрима" под названием "Выбора нет". Услышал игру классных музыкантов, небывалую чистоту звучания, разнообразие композиций, горячие вокальные монологи лидера.
Вообще, я не фанат "металла". Мне нравится что-нибудь альтернативное, экспериментальное. Но музыка "Пилигрима" оказалась как бы выше жанра. Каждая из шестнадцати песен — не похожа на другую. В каждой открывается новая частица нашего мира. В "Битве" — видишь историческую картину из времен создания русского государства. Эта тема абсолютно ложится на "металл". Тут и романтика, и героика, так свойственные хэви-металл. И текст, предназначенный более для слушателя, чем для читателя, скупые и точные слова.
Беру на выбор далее — "Нерожденный сын". Потрясающая история любви, осмысленная не мальчиком, но мужем.
"Памяти Виктора Цоя". Конечно, автор, ровесник легендарного рок-музыканта, не мог пройти мимо такой темы. Песня-реквием. Великолепный звук фортепьяно, скорбные аккорды — вот и весь аккомпанемент. Но такое впечатление, что звучит симфонический оркестр. "Ты ушел, не закрыв дверь. Ты ушел и оставил свет. Нам теперь без тебя жить. Нам теперь лишь смотреть вслед. Черной острой волной боль прилетит и ударит в грудь. Ты стоишь в глазах как живой. Не забыть тебя, не вернуть. Твое имя — плен. Твое имя — стон. Мы ждем перемен. Мы храним твой огонь"…
Завершает диск — "Россия". Тут уже не обойтись без воспоминаний о Талькове. "Россия" Андрея Ковалева перекликается с его "Россией", но остается сильным, неподражаемым произведениям гражданского звучания.
Андрей Ковалев — успешный музыкант. Преуспевающий предприниматель. Щедрый меценат. Неплохие рекомендации для любого политика его уровня. Хотя, конечно, обыватель воспримет его творчество по-своему. Обывателю понятнее, если состоятельный человек покупает себе яхты и виллы на Средиземноморье. Когда такой человек делает более устроенной жизнь тысяч подростков, увлеченных рок-музыкой, обыватель кривит губы и погромче врубает какой-нибудь очередной попсовый телевизионный концерт, не замечая, что у его ребенка не настолько запудрены мозги, он искренен, рвется вон из дому, и в его плеере совсем другая музыка.

1.0x