Авторский блог Анна Серафимова 03:00 27 мая 2009

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 22 (810) ОТ 27 МАЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Живём в разрозненном обществе! В розницу живём. Все оптом. Обложили законами о розни, предварительно разрознив до составных частей некогда целого. А, разрознив, продают и сдают в розницу.
Раньше чувствовали себя гражданами единой страны, имеющими равные права на всей огромной территории, а ныне страна некогда равных возможностей превратилась в страну равных невозможностей. Всё одинаково недоступно и всё одинаково невмоготу. Но при этом кричат о равенстве. Кого с кем?
Сейчас мэры городов враждуют с губернаторами областей, даже в пределах одной области у граждан разные права, неодинаковые возможности, в том числе те, что гарантированы законом. А в законах хитрые пометки "в зависимости от возможностей региональных бюджетов". Но у бюджетов всех уровней одна общая возможность: надувать чиновничий аппарат. Всё остальное — очень по-разному. Соседние области порой смотрят друг на друга волком: им выделяют вон сколько, а нам — шиш?! Россия — страна контрастов!
Реально существует разница межобластная, межрегиональная. Об этом — молчок, а вот о розни… Что там разжигание межнациональной розни! Поди, определи эту национальность без графы в паспорте. Скажусь зулуской и буду кричать, что считаю зулусов не равными себе. Осудят?
А чего на этом останавливаться? Социальная рознь ведь тоже решеткой маячит: не сметь олигарха называть никак! Поскольку, называя его олигархом, ты разжигаешь социальную рознь, а, называя его так, как он людьми называется и кем является, ты совершаешь хулиганство: нецензурная брань.
Болельщики разных спортивных клубов воюют до крови. А почему? Потому что межклубная рознь! В обнимку с ней межвидовая рознь. Разные вида спорта! Футбол— футболист? Хоккей— хоккеист? Рознь! Спортсмен спортсмену рознь? Нет, не рознь!
Юристы и их сыновья неуемны в строчении законов. За этим рознями пойдут междомовая рознь, межэтажная рознь. "Сосед с первого этажа, женщина из дома напроив…" Это же разжигание! А объявления? "Вниманию жителей района Драгомилово…" Это же межокружная рознь! Мой адрес — не дом и не улица. Написал почтовый адрес — получай обвинение в межадресной розни.
Всех — в тюрьму за сеяние! Межполовая рознь! Какой мужчина? Какая женщина? Мальчик— девочка? Рознь! Старик— старуха?! Преступление перед общечеловечеством! Имена Иван и Марья — вызов равенству людей! Называть всех в среднем роде: Ивано, Марье, Александро, Елено, Соломоно. Впрочем, имена-то ведь тоже разнят. Если Елено, то и прекрасное? А если Софье, то мудрое? А уж Владимиро, то владеющее миром? Межыменная рознь?! Отменить имена!
Вслед за изгнанием из паспорта указания на национальность уберут указание пола. Чтобы не было межполовой розни. Затем имена. Чтобы не было межименной розни. Затем указания возраста. Чтобы не было межвозрастной розни. Дать всем номера: существо номер 1907 вступило в брак с существом номер 56704, и у них родилось существо номер 56734. Вот тогда -то всех постигнет радость равенства и удовлетворение одинаковости.
…А толерантность одного может погубить всех. Пожалел больного холерой, пустил в дом. Все заразились и умерли. Открыл ворота крепости: стоял страждущий, просил пить. Ворвались вслед за ним, так сказать, на плечах, захватчики. Толерантные погибли все.
Больное меньшинство может погубить здоровое большинство. Один калека, зараженный чумой, способен умертвить сто спартанцев, сколь прекрасными бы они ни были.
Так СССР убила горстка холерных уродцев. Как сказал Сергей Георгиевич Кара-Мурза, укус тифозной вши может убить молодого здорового, сколь угодно достойного человека и разве его вина, что он — смертен?
Тифозные вши-демократы искусали нашу родину — СССР. Конечно, при помощи сердобольцев: "Я знаю Михаила, он — верный большевик-ленинец! Надо дать ему возможность доказать верность коммунистической идее. Это у него стратегия такая, чтобы усыпить бдительность врагов, выявить шатающихся или прямых изменников, а потом восстановить могущество партии!" — заявлял и после подписания беловежских соглашений партийный зубр, долго и после этого занимавшийся политикой. До тех пор, пока сам "горбач" не признался, что его целью было уничтожение коммунизма, всё твердил о дальновидной стратегии товарища Михаила. А иуду Михаила надо было поганой метлой! Ради оздоровления.
То нет национальностей, а токмо гражданство, то французы отказываются выдать нашедшего у них приют боевика, на совести которого убийства, — по той причине, что, мол, ему как чеченцу не гарантировано объективное разбирательство в суде, он подвергнется гонениям. А как узнали, что он чеченец? Мы же теперя все общечеловеки, национальностей нету! Не знаете, что ли, что у нас как раз им все дороги открыты и послабления гарантированы? Вообще никакого судебного разбирательства! Вон в Москве были устроены вайнахские ралли, в которых участвовали десятки машин, гонявших по столице, сидевшие в них джигиты стреляли из оружия, нарушали правила движения. Участников ралли задержали, но сразу же отпустили. Видимо, чеченцу в нашей стране позволено всё, что не позволено не чеченцу. Стреляй — не хочу! Ах, не хотите, чтобы мы стреляли, следовали своим традициям? Всех противников нашей стрельбы посадить за межнациональную рознь! А французы опасаются… Опасаетесь? Правильно опасаетесь. Ваши подзащитные — это вам не алжирцы, жгущие автомобили на улицах Парижа. Подождите, освоятся еще.
Иерархи всё сулят: мол, потерпите, вам зачтётся. Но у нас всё только вычитается. Ничего в зачёт, всё — в вычет! Что верхи хотят, то они на низы и могут. А что верхи хотят, то низам уже невмоготу.
"Шумим, брат, шумим", — говаривал в несмешной комедии "Горе от ума" грибоедовский персонаж. Молчим, брат, молчим,— могут сказать о себе нынешние герои ненаписанных пьес. Несмешная комедия — драма. Трагедия поколения сдавшихся без боя, сдавших родину врагу...

1.0x