Авторский блог Илья Матиссович 03:00 20 мая 2009

СПЕКТРЫ ЦВЕТА И ДОБРА

НОМЕР 21 (809) ОТ 20 МАЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Илья Матиссович
СПЕКТРЫ ЦВЕТА И ДОБРА

Живопись интернациональна по своей сути, она говорит с миром языком цвета и формы, и синхронный перевод ей не нужен. Своим ярким, в буквальном смысле этого слова, искусством Ольга Мотовилова-Комова утверждает пластические достоинства живописи, где само построение цветового пространства на картинной плоскости рождает ёмкий, пронзительный образ, где сюжет — лишь повод для выражения радости жизни и любви к людям. Её холсты предельно ясны и эмоционально самодостаточны, их невозможно, да и не нужно объяснять словами: любая попытка прокомментировать или дать исчерпывающее название лишь упрощает образ.
Творчество Ольги произрастает из двух традиций, во главу угла ставивших язык цвета: русской (древняя стенопись, наивное искусство) и французской (постимпрессионизм, фовизм). Поэтому не случайно на выставке в диалоге с темой русской провинции присутствуют полотна парижской серии, точно так же как на проходящей прямо сейчас выставке в Париже русские мотивы дополняют французский цикл.
Решающую роль в художественном становлении Мотовиловой-Комовой сыграла семейная память о деде, выдающемся русском скульпторе Георгии Ивановиче Мотовилове, который в эпоху соцреализма сумел противопоставить официальной бытоописательности принципиальный подход к форме, основанный на опыте античной скульптуры. Произведения деда, среди которых росла художница, изначально поставили перед ней высочайшую планку качества, к которой она стремится всю свою жизнь. Можно смело сказать, что Ольга претворяет в живописи те же принципы и критерии, которым в скульптуре следовал её дед.
Учёба в институте им. Строганова на отнюдь не женском факультете металла не только "поставила" глаз и руку, но и развила удивительное чувство материала, умение автора преображать на холсте обыденные сюжеты: животных, людей, избушки — в сложный декоративный орнамент.
Творчество художницы удивительным образом сочетает противоположное: мощную волевую монументальность — с одной стороны, и мягкий лиризм, ласковое и бережное отношение к миру — с другой. Доброта, столь редкая и необходимая в наши дни, не требует перевода, поэтому работы Ольги Комовой-Мотовиловой вызывают интерес и в России, и за рубежом. Её холсты хранятся в частных собраниях России, США, Великобритании, Франции, Финляндии и других стран, а также в Историко-Художественном музее Переславля-Залесского. Ольга — лауреат Диплома Российской Академии Художеств.

1.0x