Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 13 мая 2009

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 20 (808) ОТ 13 МАЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Валентин Иванович Варенников! Я не проводил Вас до конца: не могу ходить на погребения с юных лет, как схоронил отца. Давят сердце там слова надгробные, душат слёзы — прячусь в стороне… Треск салюта, близкого и громкого, как расстрел, пронзает всё во мне…
Валентин Иванович Варенников, тут о Вас, блюдя такой момент, жалостный дуэт насчёт "безвременно…" выдали премьер и президент. Словно бы не в их кругах отмерили время нашей жизни в некий час — и Страну Советскую похерили, и её Героев — то есть Вас…
Валентин Иванович Варенников, из-за стен "Матросской тишины" как бесстрашно в "Дне" вели вы прения против кровожадной демшпаны! А когда с разменною "амнистией" стряпчие затеяли концерт, Вы в суде восстановили истину — честь свою и честь СССР!
Валентин Иванович Варенников, как Вы с блеском опустить смогли ельцинских судейских шизофреников, что "измену Родине" вплели — Вам, кто Знамя славное Победное в сорок пятом у Кремля пронёс, кто восстал за нашу правду бедную в девяносто первом в полный рост!
Валентин Иванович Варенников, сколько же тогда исподтишка вдруг всплыло таившихся изменников, нам сулящих гибель на века!.. Но сама история — банкротами ныне выставляет их, и вот — "либералы" стали "патриотами", с их лапшой "раденья за народ"…
Валентин Иванович Варенников, и на фоне этих залепух — многим офицерам, будто пленникам, все "реформы" укротили дух. Сломлены они и обезволены. Ствол в руках! — но взор давно погас… Вы единым в поле были воином — а теперь-то кто заменит Вас?
…Валентин Иванович Варенников! По России, как грядущий суд, шествуют мальчишки — и уверенно в День Победы над собой несут не трёхцветный флаг с орлом-смиренником, а огнём летящий в облака Стяг Победы, что вручил — Варенников, но кому из русских современников — это нам неведомо пока…

1.0x