Авторский блог Сергей Загатин 03:00 6 мая 2009

РУССКИЙ ДОЗОР

НОМЕР 19 (807) ОТ 5 МАЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Загатин
РУССКИЙ ДОЗОР

Поражение Германии и её союзников во Второй мировой войне не являлось и не является конечной геополитической целью поджигателей этой и многих других войн. Кроме Германии, долгое время разделённой на два государства и потерявшей, наряду с политической самостоятельностью и субъектностью внешней политики, некую неуловимую субстанцию, именуемую национальным духом, в проигрыше остались практически все великие державы Европы.
И нет сомнения в том, что такое положение дел сложилось в результате Второй мировой войны.
Однако, кроме ушедших со сцены великих держав Старой Европы, результатом Второй мировой войны стало превращение победившего в войне СССР в сверхдержаву. Несгибаемая воля руководителей советского государства, подкреплённая мощью ядерного оружия, Советской Армии, советского ВПК и пропагандистского аппарата, казалось, навеки закрепили итоги Великой войны.
Ан нет. Оставим в стороне вопрос, отчего да как был разрушен Союз. Просто взглянем в лицо фактам — враг на пороге. "Холодная война" не закончилась, она перешла в решающую стадию: либо произойдёт "демонтаж" и развал РФ, либо "золотому миллиарду" конец. Причём конец полный — экономический, социальный и геополитический.
Ладно: война, пусть и тайная, есть война. Чай, не отсырел ещё полоний в пороховницах. Возмущает не сам факт тайной деструктивной деятельности — возмущает последовательная, настырная гнусность оппонентов.
Приближается наш День Победы. И снова "мировая общественность" будет стараться принизить подвиг наших дедов и прадедов, отстоявших нашу страну и мир на земле, принизить, чтобы поставить под сомнение нашу Победу. И в очередной раз будет поднят "вопрос" о массовых изнасилованиях, будто бы совершенных Красной Армией в Германии в конце войны. Кстати, это наиболее распространенный антирусский миф на Западе. Он начал использоваться практически сразу после конца войны, чтобы дискредитировать бывших союзников и идеологически обосновать предстоящие будни "холодной войны". Практические все данные о тотальном изнасиловании Германии "русскими варварами" "историки" (в их числе и Энтони Бивор) берут, как правило, из книги Остина Дж. Аппа (Austin J. App) "Изнасилование женщин завоеванной Европы" (Ravishing the Women of Conquered Europe), опубликованной в апреле 1946 года. Правда, все цифры там явно взяты с потолка. Так, Апп пишет: "Никто точно не знает, сколько всего женщин было изнасиловано, но, по оценкам врачей, в одном только Берлине не менее 100 000 женщин, в возрасте от 10 до 70 лет."
Понятно, что любая война непредставима без грязи и насилия, вопрос в масштабах явления, и отношении к этому командования. Вот, например, что писал в 1945 году Осмар Уайт, австралийский военный корреспондент: "В Красной Армии господствует суровая дисциплина. Грабежей, изнасилований и издевательств здесь не больше, чем в любой другой зоне оккупации. Дикие истории о зверствах всплывают из-за преувеличений и искажений индивидуальных случаев... Одна женщина, которая рассказала мне большую часть сказок о жестокостях русских, от которых волосы встают дыбом, в конце концов была вынуждена признать, что единственным свидетельством, которое она видела собственными глазами, было то, как пьяные русские офицеры стреляли из пистолетов в воздух или по бутылкам…" Однако с тех пор количество изнасилованных немок, румынских, венгерских, чешских и пр. женщин ежегодно неумолимо возрастает. Так скоро окажется, что вся белая Европа — плод насильственной советизации. А как же было на самом деле?
Например, вот так: "Не причиняй мирному населению вреда. Не разрешай себе ничего, что твоей чести претит и твое славное имя чернит. Где бы ты ни был, веди себя всегда так, чтобы твое поведение вызывало уважение перед Красной Армией и нашей Страной. Все должны видеть, что Красная Армия — сильнейшая, и её солдаты — храбрейшие, отважнейшие и в то же время наиболее цивилизованные и дисциплинированные". Это обращение-предостережение военного совета 3-го Украинского Фронта. Кроме этого, были подобные приказы Маршалов Малиновского, Жукова, Конева и самого Сталина. Для особо непонятливых существовали спецподразделения НКВД и СМЕРШ, которые не стеснялись приводить в исполнение смертные приговоры насильникам и мародёрам.
Демонизированный на Западе Илья Эренбург так объяснял в своих воспоминаниях это "прощение немцев": "Русский человек добродушен, его нужно очень обидеть, чтобы он рассвирепел; в гневе он страшен, но быстро отходит. Однажды я ехал на "виллисе" к переднему краю — меня попросили среди пленных отыскать эльзасцев. Шофер был белорусом; незадолго до этого он узнал, что его семью убили немцы. Навстречу вели партию пленных. Шофер схватил автомат, я едва успел его удержать. Я долго разговаривал с пленными. Когда мы ехали назад, на КП шофер попросил у меня табаку. С табаком тогда было плохо, накануне раздобыв в штабе дивизии две пачки, я одну отдал водителю. "Где же твой табак?" Он молчал. Наконец ему пришлось признаться: "Пока вы разговаривали с вашими французами, фрицы меня обступили. Я спросил, есть ли среди них шоферы. Двое шоферов было, я им дал закурить. Здесь все начали клянчить... Одно из двух — или пускай их всех убивают, а если нельзя, так курить-то человеку нужно..."
Современным европейцам лучше поверить Эренбургу на слово. Без "перепоказа" итогов войны.

1.0x