Авторский блог Лев Максимов 03:00 6 мая 2009

О РОЛИ ТОРИЯ ДЛЯ ИСТОРИИ

НОМЕР 19 (807) ОТ 5 МАЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Лев Максимов
О РОЛИ ТОРИЯ ДЛЯ ИСТОРИИ

Президенту Российской Федерации
Д.А. МЕДВЕДЕВУ
Господин Президент!
Как стало известно, на апрельском саммите "двадцатки" вами была предложена идея введения новой резервной валюты с возможным частичным ее обеспечением золотом.
Позвольте дополнительно усилить вашу идею о резервной валюте, но с обеспечением ее уже не золотом, а существующими гораздо более значительными залоговыми ценностями, причем находящимися повсеместно только в государственной собственности.
Речь идет о находящихся, подчеркиваю, именно в государственной собственности, избыточных запасах оружейного урана и плутония. Этот особый стратегический материал наработан известными ядерными державами, строго говоря, не столько для целей широкого военного применения, сколько для обеспечения так называемого ядерного сдерживания.
Начиная с 60-х годов прошлого столетия среди специалистов-физиков начал усиленно обсуждаться вопрос о возможном в будущем не военном, а сугубо мирном применении указанных материалов. И такое применение было найдено! Оружейный уран и (или) плутоний в перспективе становятся своего рода приводными стартерами для запуска мирной ториевой энергетики на соответствующих атомных элетростанциях (АЭС).
В порядке представления предельно краткой справки по этому вопросу сообщаю следующее.
Торий, как давно известно, неотвратимо заменит уран в АЭС, но для запуска такой ториевой энергетики, точнее — для ее исходной "растопки", необходима стартовая присадка незначительной части (менее 1-го %) именно оружейного урана или плутония. При этом, как следует из расчетов, одна тонна оружейного урана при соответствующем применении в ториевом реакторе способна инициировать итоговое энерговыделение, эквивалентное более 100 миллионам тонн нефти. Величиной также порядка стоимости 100 млн. тонн нефти должна быть соответственно оценена и каждая тонна таких "растопочных спичек"
Другими словами, именно сами правительства тех стран, которые располагают избыточными запасами оружейного урана и плутония, фактически становятся собственниками поистине сверхгигантских залоговых ценностей в применении к будущей ториевой энергетике, которые несопоставимо превышают стоимость всех мировых запасов золота и измеряются несколькими десятками триллионов (!) долларов США.
Таким образом, сбывается давнее предвидение всемирно известного ученого, лауреата Нобелевской премии, более 12 лет руководившего Комиссией по атомной энергии США, Глена Теодора Сиборга, который еще в 1971 году утверждал, что: "плутоний может даже заменить золото в качестве мирового монетарного стандарта — по крайней мере он обладает реальной внутренней стоимостью". Эта "…внутренняя стоимость" представляет собой энергию, получаемую с помощью плутония в ториевом реакторе. При этом очевидно, что собственно само потребление энергии — это поистине вечная и абсолютно ликвидная ценность во все будущие времена. Энергия — идеальный всеобщий эквивалент.
В итоге человечество впервые встречается с предстоящей заменой существовавшего ранее в мировой финансовой системе золотого стандарта на энергетический его эквивалент, присущий соответственно вводимому энергодоллару, энергоевро, энергорублю и т.п.
Проиллюстрируем сказанное конкретным примером. Печально известная глобальная афера с фондовым рынком, исходно организованная Федеральной Резервной Системой (ФРС) США, вполне возможно приведет в дальнейшем к тому, что доллар подвергнется дефолту. Это грозит тяжелыми последствиями для очень многих стран, исторически сориентированных на доллар, включая Россию. Вместе с тем, известно, что к настоящему времени в США уже наработано почти 1000 т оружейного урана, находящегося, повторяю, в собственности только самого Правительства США. То есть в США уже произведено (аккумулировано на складах!) реальных энергетических ценностей именно для будущей ториевой энергетики на сумму, эквивалентную стоимости более 100 миллиардов тонн нефти!
Возникает ряд вопросов. Первый: почему мировому сообществу не обратить на указанный факт свое особое внимание и обязать Правительство США , как собственника этих энергетических ценностей будущего, погасить известную мировую финансовую задолженность США под соответственно оформленный залог именно этих, повторяю, фактически уже наработанных на будущее залоговых ценностей? Второй: знает ли новый Президент США Б. Обама о том, что его предшественник Д. Буш (после известных событий 11 сентября 2001г. и передачи ему через Э. Теллера письма от автора) официально провозгласил еще в 2003г. развитие ториевой энергетики особой Федеральной программой США? Третий: разве не для обеспечения будущей, именно ториевой энергетики, в США не сбавляются темпы наработки оружейного урана, уже давно и многократно превышающие сами чисто военные потребности?
В указанном введении новой энерговалюты, несомненно, заинтересованы все ядерные державы, особенно Китай и Франция, а также Германия и частично сама Россия. Частично потому, что в России еще с ельцинских времен совершается явно тягчайшее государственное преступление, а именно: почти весь российский арсенал оружейного урана в количестве 500 тонн передается в США по так называемой урановой сделке Гор — Черномырдин, причем передается всего лишь за тысячную долю его потенциальной стоимости. Эта сделка завершается к 2013 г. Все попытки ее денонсации, включая Решение выездной Комиссии Госдумы РФ (из 5 (!) профильных Комитетов под председательством известного физика из Арзамаса-16 И.И. Никитчука) и Рекомендации проведенных Закрытых парламентских слушаний (03.06.97), а также многочисленные выступления генерала армии И.Н. Родионова и многих других депутатов, в т.ч. в СМИ, и даже включая Конституционно самое обязывающее Постановление Совета Федерации от 29.03.2000 г. — всё безрезультатно! Высшая власть в России — безмолвствует до сих пор! Вместе с тем, разграбление России именно по этой сделке стократно (!) превышает известный Стабилизационный Фонд и др.
Эта тема для — особого изложения. Кратко же отмечу, что после вышеуказанного предвидения Г. Сиборга автор сделал специальный доклад на заседании Президиума Совмина СССР (12 апреля 1972 г.), в котором, в частности, содержалась исходная информация о новом направлении в реализации ториевой энергетики. Позже созданный Институт физико-технических проблем металлургии и специального машиностро- ения (по Распоряжению Совмина СССР от 29.12.89г. — при особой поддержке экс-премьера Правительства СССР Н.И. Рыжкова), повторяю, созданный, в частности, для дальнейшего развития ториевой энергетики, вскоре после сделки Гор—Черномырдин был буквально с диким беззаконием остановлен в своей работе с похищением всех архивов этого Института (включая всю секретную информацию!) со взломом помещения и др. Расследования этих явно преступных фактов автору не удается добиться до сих пор!
Возвращаясь к исходно главному — необходимо ответственно признать, что глобальный кризис заставляет исторически заново переоценить все имеющиеся ценности. Золото или Энергия — что будет преимущественно править в посткризисном мире?
С уважением,
Лев Максимов — и.о. директора Института ФТПМ и СМ, директор ООО "НТЦ ФТЭПЭ"

1.0x