Авторский блог Анна Серафимова 03:00 29 апреля 2009

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 18 (806) ОТ 28 АПРЕЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

НИЧЕГО У ОБАМЫ не получится. Взялся править не просто рыночной страной, а страной, где рынок— религия, объединяющая верующих всех конфессий и атеистов, а рыночных-то механизмов и не знает.
Выдала его жена. А муж и жена, говаривают, одна сатана. Одна сатана в Америке, как посмотришь, и правит. Она самая взялась распахивать лужайку перед Белым домом, чтобы взращивать сельскохозяйственные культуры. "А мы просо сеяли, сеяли…" Дескать, перед лицом мирового кризиса, перейдем на подножий корм, полученный от трудов своих…
Глядела я на девушку с лопатой в парке, глядела…. Не буду о том, что она там вырастит в городе, где вредные осадки и всякая химия. Для зацикленных на холестеринах и прочих протеинах американцев даже странна такая химическая недальновидность первой лопаты.
Не буду о том, сколько надо сторожей для этакого огородика. В какую копеечку обойдется сбережение урожая. А поливать-пропалывать тоже Обама-мама будет?
Вот тут и подойдем с рыночными подходцами. Конечно, мы — не Обамы, обамы — не мы, но как можем, попробуем разобраться. И учтем, что Мишель намеревается взрастить урожай для внутреннего пользования, а не продажу под брендом "Свекла по-черному".
Кто по специальности супруга американского президента? Короче говоря, сколько стоит час ее труда? И сколько стоит час труда фермера? Если даже Мишель — домохозяйка, то за час, проведенный в её обществе (обеды, ланчи), деловые и просто тщеславные люди дадут хорошую цену. То есть, продав свой час вкушения явств, праздного говорения за столом, Мишель скупит весь урожай сельхозпродукции какого-нибудь штата. И с рыночной точки зрения ей выгоднее не часами пахать, а часами языком молоть.
И не на казенной ли земле огород городят? А если Мишель заставят платить за аренду земли в этой части города Вашингтона штата Вашингтон округа Колумбия? Опять-таки, а если арендовать эту землю не под посадку овощей? Думается, чтобы поставить на том месте палатку для торговли овощами, выращенными в экологически более приемлемых местах Америки, бизнесмены дадут сумму, на которую не накрестьянствовать Обаме-маме, если даже Обама-папа будет два срока президенствовать, а супруга все будет пахать и сеять.
Да какие же они рыночники? Или у них рынок на экспорт, то есть нам навязанный, какой-то другой? Нам насоветовали выкинуть из цехов станки и оборудование, продать на металлолом, заявив, что эффективнее не заниматься производством, а разместить в цехах барахолки, склады китайского тряпья, мол, они приносят больший доход, чем производство ракет.
Подмосковные совхозы тоже с криками о том, что не по чину картошке сидеть -посиживать на золотых землях Подмосковья, разорили, укатали плодородные почвы в асфальт, в фундаменты особняков, уверяя, как это рыночно. Заявляли, что аренда поля для гольфа приносит больше средств, чем поля картофеля. Вопрос, а что кушать будем, гольфами сыт не будешь, презирался за нерыночный подход и ответа не удостаивался. Другие подходы не имеют права на существование.
А самыми не рыночными, как показала посевная на лужайке, оказались Обамы. В кризис даже президентской паре их зеленые бумажки не нужны!
Так на что заставляли нас все эти годы молиться? Главные иерархи рыночной религии оказались неверующими!
Как бы наш, обезьяна госпожи Америки, не впечатлился заокеанскими сельхозработами, не разобрал бы брусчатку на Красной площади, не погнал бы Свою с лопатой репу садить. Ведь все надо, как у того дяди. У него в стране СПИД? Нам тоже надо! У них педофилия? И нам подавай! А то мы отсталые! У них наркотики? Пошто у нас не пущали? Пущай будут! У них непонятные президентские шашни с собаками? И мы хочем с псами целоваться!
Посмотришь на руководителей нынешних сверхдержав… Мама дорогая. Только сверхдержавами и руководить, которые сами катятся, за счет массы. Чтобы маленькой страной рулить, надо как челн на волнах удерживать. А то чуть ветерок — перевернет, чуть акула — заглотит.
А в доставшейся-то, большой, отстроенной сверхдержаве, оборудованной, с запасам и продовольствия, обученным персоналом… Хорошо! Забрался на верхнюю палубу… Площадку для вертолета оборудовал. Вниз поплевываешь. Когда она там еще коррозия днище выест… Когда еще оборудование устареет… Провианта в резервных закромах на мой век хватит. Тут на верхней палубе в шезлоге качайся, шампанское пей.
В нижнем трюме матросня и третий класс — третий сорт граждан — уже захлебнулись? Аревуар, как говорят у нас на Лазурном берегу. Кричали, на помощь звали? А поп-музыканты у нас на что? Они у нас на то, чтобы своими криками народные крики заглушать. Им и не надо петь. Им надо кричать. Что они и делают.
…В русском языке слову "руководитель" синонимом выступает слово "глава". Предлагаю на основе анализа политической, экономической, социальной ситуации, складывающейся на протяжении демократических лет, законодательно запретить употребление слова "глава" по отношению к нынешним руководителям нашего отечества, потому что слова "глава", и "голова" являются однокоренными. Но главы нашей страны последних времен не обладают признаком того, значение чего заложено в корне. Руками водят, да, рукамиводителями пусть называются. А главами не являются. По крайней мере, если судить по тем поступкам и действиям, которые в отношении страны совершают. Может, в отношении своих семей, своих "семей", сообществ и группировок они и предпринимают действия, достойные главы, так тогда и называть "глава семьи", "глава мафии", "глава преступного сообщества". А в отношении страны— запретить!

1.0x