Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 22 апреля 2009

«БАТЬКО, ГДЕ ТЫ?»

НОМЕР 17 (805) ОТ 22 АПРЕЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Бондаренко
«БАТЬКО, ГДЕ ТЫ?»

Художественный фильм "Тарас Бульба" вызвал громадный интерес аудитории и переполох в так называемом культурном сообществе. Это неудивительно, хотя бы потому, что премьера была приурочена к 200-летию Николая Васильевича Гоголя, и стала чуть ли не единственным заметным отображением этого значимого юбилея на культурной карте современной России. К тому же, творчество Владимира Бортко всегда было обращено к массовому зрителю.
Удалось ли создателям картины в полной мере передать высокие смыслы и дух гоголевского слова? Об этом спорят не только в теплых компаниях или на форумах в сети, но и здесь — на страницах нашей газеты.
Я бы заставил всех учителей отвести в обязательном порядке школьников, с первого по выпускной классы, на просмотр фильма "Тарас Бульба". Пусть кто-то будет смеяться, иронизировать, а вдруг, пройдет время, и у кого-то из смеющихся защемит сердце, и поймет он, что одним своим внутренним сложным миром не проживёшь, что нужны семья, товарищество, и та самая Отчизна, которую мы все уже боимся писать с большой буквы. Не буду идеализировать фильм: что-то притянуто, надуманно, перебор батальных сцен, ненужная для этого фильма эротика. Хороша же польская дворянка, теряющая девственность чуть ли не после первой встречи с казаком, родившая до свадьбы… Позор на века на весь род. Но оставим всё как есть. Режиссер Владимир Бортко впервые за много лет российского кино осмелился поставить пафосный эпический фильм, героическую трагедию, нашу русскую сагу. Впервые осмелился заговорить о простых и крайне важных идеалах, без которых невозможно существование нации, государства, человека как героя. При этом не растерял он и своего авторского видения, не растерял живописности сцен и эпизодов. Боевое оружие, кольчуги, кони, крепости, костелы и храмы — не хуже голливудских. Может, даже излишнее описание пыток и гибели в сражениях. Но это, к счастью, скорее фон фильма.
Фильм, как сама жизнь, ставит нам сложнейшие проблемы выживания и самой России, и человека в ней. Так и хочется крикнуть на весь зал: "Где же ты, Тарас Бульба?" И не Андрии ли уже победили по всему пространству России? Не они ли правят самой Россией?
Как и положено, вся критика накинулась на этот фильм, обкусывая со всех сторон. Особенно отличились молодые либералы, для которых святые слова о русской земле, о русском товариществе звучат уже как фашистские призывы. Поражает вечная кровожадность либералов, вечно стремящихся "раздавить русскую гадину". Вот и некая Алена Солнцева, смеясь, признается, что сожжение живого Тараса Бульбы на костре (одна из лучших сцен в фильме) не вызвало у неё "ни грана сочувствия". Это только когда в каком-нибудь фильме, пусть самом неудачном, жгут евреев в печах Освенцима, либералы никогда не осмелятся сказать об отсутствии сочувствия. Как бы и нам добиться такого уважения к нации? Вот и Роман Волобуев весело посмеялся над сценами убийства казаков. Увы, наша либеральная культура лишена жалости и сопереживания русской истории. Не решаясь издеваться над текстом Николая Гоголя и над самим писателем, большинство рецензентов с издевкой пишут о режиссере и самом фильме.
Главным положительным героем у них становится предатель Андрий. Увы, но и сам актер Игорь Петренко, играющий Андрия, признается, что он на его месте поступил так же (готовый предатель, способный убить товарищей?). Актер считает, что современному человеку понятия родины или отчизны чуждо.
Я много лет проработал в театрах, прекрасно понимаю, что актер обязан вживаться в образ героя, стремиться понять его, вызвать реакцию в зале на добро и зло. Он должен понять злодея и показать залу степень его злодейства, но отнюдь не идеализировать зло. Но доконало меня Владимир Вдовиченков, играющий Остапа, — ярчайшего героя, отдающего свою жизнь "за други своя", — он-то уж должен был вжиться в образ Остапа. И вдруг читаю признание актера, что ему чужды идеалы Тараса Бульбы, и он не понимает, за что казаки боролись. И на самом деле, а за что боролись наши солдаты в 1941-м, нет бы всем в Андрии податься, в войска СС?
Всё-таки и у самого Николая Гоголя, и в фильме Бортко понятно, что дело не в любовной страсти Андрия, — по крайней мере, не только в ней. В те далекие времена место мужчины в обществе, да еще в казачьем, было гораздо значимее места женщины. Задумайтесь, почему не панночка пожертвовала своей семьей и страной, а казак Андрий? Не надо притягивать к якобы любовной истории Андрия и прекрасной панночки Ромео и Джульетту, Тристана и Изольду и других романтических героев мировой литературы.
Уже не как критик, а как человек, имеющий в своем роду казаков, скажу, что если бы всё сводилось к одной только любви, то преспокойно казак Андрий завладел бы своей панночкой, отвез её в Сечь и устроил пышную свадьбу. Добрая половина казачек произошла из вывезенных полонянок: турчанок, гречанок, татарок, полячек… У меня у самого прабабка — гречанка, вывезенная когда-то казаками с Туретчины. Вспомните хотя бы род Григория Мелехова из "Тихого Дона". И никто из казаков осуждать Андрия бы не стал. И отец с матерью благословили бы. Так казаки и добывали в своих походах прекрасных полонянок, становящихся верными женами. Что мешало Андрию вывести из голодающей польской крепости Дубно свою возлюбленную? Скорее я соглашусь с талантливым молодым критиком Егором Холмогоровым: Андрий еще до встречи с полячкой был "оморочен", как и вся наша либеральная интеллигенция, красотой западной цивилизации. "Очарование в костеле — момент невозвратной духовной смерти Андрия, его измены своей вере, народу, товариществу и семье".
Андрий — это ярчайший пример искуса западничества, стоящего перед всяким русским. Увы, один из наших русских национальных типов. "Знатный был человек! А пропал ни за что". Потому и проходит в фильме вторым планом прелестная панночка, сыгранная полячкой Магдаленой Мельцаж, что не эта любовная история определяет гениальную повесть,
Кто выстоит? Что было бы, если бы Андрий с его панночкой победили? Это мы видим сегодня на Украине, где Ющенко со своей американской женой хотят овладеть национальным сознанием. К счастью, даже многовековая оккупация и запрет веры не ломают дух народа. Тому пример — и Китай, и Ирландия, где даже родной язык 600 лет был англичанами запрещен, а дух народа остался, и таких, как Андрий, среди ирландцев крайне мало. Даже "Битлы" переводили тайно деньги ирландской республиканской армии (ИРА). Значит, вернутся рано или поздно Тарасы Бульбы и на Украину, и в Россию.
Тараса Бульбу изумительно играет украинский актер Богдан Ступка. Вот он-то, великий актер старой школы, сумел подняться над всеми мелкими нашими противоречиями. Может, для Украины этот фильм даже окажется более важным и нужным, ибо, как им не раствориться в европейской нынешней колготне, как сохранить дух запорожского казачества в своем народе — пожалуй, самая насущная проблема украинцев. Да и роли такого масштаба не так уж часто выпадают сегодня самым выдающимся украинским актерам. Вот и играет Богдан Ступка не только боевого казака, крушащего своих врагов направо и налево, не голливудского супергероя, но и бессмертного даже на костре казака, берегущего и хранящего дух святого русского товарищества.
Хоть и заявлял Богдан Ступка в интервью, что он играл если не украинского, то некоего прарусского исполина, когда и России как таковой не было; простим большому актеру, знатоку русской великой культуры, эти, принятые в официальном Киеве, иносказания. Со своей ролью Тараса Бульбы, эпического русского героя, он справился превосходно. Это не какой-то американизированный Юл Бриннер, похожий на нынешних ряженых казачков. Да и режиссер Владимир Бортко умело управлял всей актерской многонациональной разношерстной братией, от украинца Богдана Ступки до еврея Сергея Дрейдена, тоже великолепно сыгравшего старого и хитрого еврея Янкеля, от полячки Магдалены Мельцаж до "мушкетера" Михаила Боярского. Даже в эпизодических ролях снимались известные актеры, и властный диктат режиссера и авторского текста подчинял единой цели всех вместе. Мне запомнился ура-патриотический призыв героя Боярского умереть за русскую землю. Значит, если надо, то, как в сталинские времена, и самые отчаянные либералы способны стать патриотами, или хотя бы играть эту роль. А ведь хороший кадр с Боярским, так и просится на рекламный плакат Союза русского народа.
Главное, что фильм получился, режиссер победил. Мне кажутся излишними все эти дописанные сцены и с родами полячки, и с порубанным телом жены Тараса Бульбы — Гоголь сам настолько сценичен и зрелищен, что не нуждается в помощи сценариста. Лучше бы режиссер подробнее показал всё, что есть в самом тексте "Тараса Бульбы". Но здесь вступает в силу политкорректность. Наша нынешняя цензура ничуть не слабее советской, и, конечно же, ни еврейский погром, ни казачью бесшабашность, и даже жестокость казачью, режиссер показывать не решился. Так, мельком, вторым планом.
Кстати, для наших узких националистов, все сводящих к проблеме еврейства: и повесть Гоголя, и фильм Бортко незатейливо, но ясно опровергают их версии. Линия андрийства, искуса европейского манящего "морока" и линия Янкеля, с его опять же простыми истинами еврейства, — это две абсолютно несоприкасающиеся идеологии. Вот и наша нынешняя либеральная образованщина, из кого бы она ни состояла: из евреев, украинцев, русских, армян — это всё же линия гениально изображенного "морока" европейства. Преодолеем ли мы его?
Космополитизм и увлечение европейством у Андрия режиссер как бы между прочим демонстрирует еще до его встречи с панночкой, в разговоре двух братьев на улицах тогда еще польского Киева о чувстве родной земли. Образование не мешает Остапу, так же, как и самому Тарасу Бульбе, далеко не безграмотному казаку из верхушки казачьей элиты, обладать чувством родной земли и уметь жертвовать во имя её. Если и гибнут казаки, то не от жажды смерти, а от вечного стремления к лучшей идеальной жизни, свойственного всё еще русскому народу: "Благодарю Бога, что довелось мне умереть при глазах ваших, товарищи! Пусть же после нас живут еще лучшие, чем мы, и красуется вечно любимая Христом Русская земля!.."
Более 20 лет страна существует в пустоте, прикрываемой псевдопатриотическими речами чиновников. Зритель уже устал выживать без общего большого дела, без понимания своего смысла существования. И потому даже не ради телесного выживания, скорее ради обретения смысла своей жизни и думает: когда же придёт к нам Тарас Бульба?! Дождёмся!
"— Батько"! — произнес он (Остап. — В.Б.) всё еще твердым голосом, показывавшим желание пересилить муки, — батько, где ты? слышишь ли ты?"
— Слышу! — раздалось среди всеобщей тишины, и весь миллион народа в одно время вздрогнул".
И Тарас Бульба, и реальный пятнадцатый гетман Запорожский, и эпический герой Николая Гоголя — это не только наше великое историческое и литературное прошлое, но и наше будущее.

1.0x