Авторский блог Владимир Юдин 03:00 22 апреля 2009

ЖИЛЬЁ — У ЖУЛЬЯ

НОМЕР 17 (805) ОТ 22 АПРЕЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Юдин
ЖИЛЬЁ — У ЖУЛЬЯ

В соответствии с новым Жилищным кодексом собственники квартир должны выбрать способ управления своим домом: организовать товарищество собственников жилья и напрямую заключать договоры с коммунальщиками или выбрать управляющую компанию — частную либо старый знакомый ДЕЗ. Решения должны приниматься на общем собрании жильцов дома простым большинством.
Процесс по-прежнему идет ни шатко, ни валко, во многом потому, что правительство России до сих пор не приняло более 30 нормативных актов по внедрению Жилищного кодекса в жизнь. Кроме того, подавляющее большинство населения просто не удосужилось с Жилищным кодексом познакомиться, хотя бы его прочитать, а те, кто это сделал, не спешат с созданием товариществ собственников жилья, потому что во многих домах, жизненный срок которых исчисляется 30-50 и более годами, требуется проведение капитальных ремонтов, а гарантий правительства, теперь в кризис, нет.
Побывал я недавно на очередных общественных слушаниях в рамках проекта "Проведение комплекса обучающих семинаров и общественных слушаний по актуальнейшим социально-политическим и правовым вопросам".
Речь гостя из Москвы изобиловала призывами в пользу вступления жильцов многоквартирных домов в Товарищество собственников жилья (ТСЖ). Поддерживали его и некоторые выступающие из Твери.
Не скажу, чтобы не звучали определенные аргументы у сторонников ТСЖ. Но всё же вопросы и сомнения по этой форме коммунального обслуживания домами остались.
На собрании говорилось: ТСЖ как способ управления домом хорош тем, что собственники помещений расходуют платежи только на свой дом. Гарантированный контроль за расходованием этих средств осуществляет ревизионная комиссия, председатель или управляющий отчитывается на собраниях о выполнении всех договоров и т.д.
Персонала в частных управляющих компаниях значительно меньше — человек 16-20, тогда как в ДЕЗе работает по 110-120 человек. Но ведь и количество объектов, которые находятся у них в управлении, не идет ни в какое сравнение: у компании 10-15 домов, у ДЕЗа — 400-500.
Что управленческие расходы в частных компаниях меньше — это плюс. Но есть в создании частного домоуправления и серьезный минус: согласно действующему законодательству, услуга управления не подлежит лицензированию, а органы местного самоуправления не наделены полномочиями по контролю за финансово-хозяйственной деятельностью частных компаний. Собственники жилья должны осуществлять этот контроль сами и очень осторожно подходить к выбору претендентов.
Как и миллионы моих сограждан, я немало лет проживаю не в комфортабельном коттедже, а в обыкновенной ветхой "брежневке". И меня, как и других жильцов многоквартирных домов, остро волнует вопрос: какую форму коммунального обслуживания своего дома выбрать из трех, предлагаемых Жилищным кодексом: заключение договора с управляющей компанией, управление непосредственно собственниками квартир или создание ТСЖ...
Скажу со всей прямотой: ТСЖ — это очередная афера, которая по своим результатам может превзойти даже пресловутую, памятную для старшего поколения "ваучеризацию"...
3а 15 лет либерально-демократического "хозяйствования" жилищная система (как, впрочем, и другие) доведена до полного развала. Власть откровенно заявляет, что не может содержать такую махину, а значит, самое время переложить это бремя на плечи самих же собственников жилья. При этом ее мало интересует — сможет ли выдержать это народ.
Вот и изобрели ТСЖ. Началась массовая компания по промыванию мозгов у запутавшегося окончательно в этом вопросе населения.
На что же направлена эта горе-реформа и к чему она приведет? Если сейчас мы оплачиваем услуги по отоплению, горячей и холодной воде, ассенизации и электричеству, то с переходом на ТСЖ к этим и без того огромным платежам, которые останутся, добавятся затраты на содержание всего дома (ремонт крыши, подъездов, замена дверей, остекление в подъездах, покраска дома и окон, замена сгнивших труб в подвале, а также на улице вдоль всего дома, ремонт электрооборудования, каждый вызов аварийных служб и др.). Добавятся затраты на содержание двора, детской площадки, вывоз мусора. Уважаемые сторонники ТСЖ, осознаете ли вы, в какую копеечку это обойдется жильцам?..
Каким же образом будет проводиться вся эта операция?
Сначала всех жильцов вынудят приватизировать квартиры (членом ТСЖ имеет право стать только собственник своей квартиры). Когда таких в доме окажется 51% (по площади квартир собственников), тогда насильно объявят дом частным и заставят всех вступить в ТСЖ. Для чего потребуют от каждого хозяина квартиры подать соответствующее заявление.
Вот почему на этом этапе, по моему мнению, без необходимости не следует приватизировать квартиру, потому что это необходимо делать только тем, кто собирается ее продавать или наследовать. Остальным это только во вред. Не следует также торопиться писать заявление о вступлении в ТСЖ. Надо хорошенько продумать, что же будет дальше, если народ по своей доверчивости, поверив красноречию заезжих агитаторов, наденет на себя это ярмо? А вот что.
Сразу же будет утвержден председатель (их уже в спешном порядке готовят) и какой-то штат. Зарплата для них будет собираться с жильцов квартир — это опять дополнительно к тому, что мы будем оплачивать за содержание дома. Далее уже ТСЖ будет выступать как юридическое лицо, оно будет рассчитываться за все услуги за всех (за весь дом). Допустим, за отопление всего дома нужно будет оплатить 20.000 рублей. Именно такую сумму выставит нашему дому теплосеть. Но в нашем доме живут 30% льготников и 20% неплатежеспособных людей, т.е. бедных и нищих. Потеряют ли льготы ветераны и одинокие пенсионеры? "Мы отменяем льготы для льготников, — заявляют власти, — Это будет решать ваше ТСЖ". Другими словами, если согласятся остальные жильцы (без льгот) платить за льготников, то льгота будет. Но мы видим на примере частных автобусов, что никто в них не оплачивает проезда льготников. То же самое, уверен, будет и в частном доме. Льготы автоматически исчезнут...
Кстати, в законе о жилищной реформе предусмотрены и такие ситуации: сначала семью переселяют в меньшую квартиру, затем — в комнату в общежитии, а затем — на улицу.
Таким образом, конечная цель "жилищной реформы" — взвалить эту ношу на плечи трудящихся. А если они этого не выдержат, то сделать их бездомными. И это не страшилка, это уже осуществляется в Москве. В дальнейшем появится "хозяин" всего дома, который, не церемонясь, будет брать плату за проживание по своему усмотрению. Недовольных он будет просто выкидывать на улицу. На цивилизованном Западе это делается давно и просто; сопротивляющихся на улицу выкидывает полиция...
Естественно, читатель ждет от меня ответа на извечный сакраментальный вопрос: что же делать? Конструктивный выход один: сначала государство обязано провести надлежащий капитальный ремонт ветхого жилья в соответствии с принятой программой (иначе зачем десятки лет мы оплачивали статью расходов на этот ремонт, так его и не дождавшись?!), после чего жильцы могут выбирать форму коммунального обслуживания своих домов. В противном случае бремя огромных, неподъемных расходов на капремонт вновь ляжет на плечи многострадальных жильцов, что обернется для них подлинной трагедией...
Автор — депутат Законодательного Собрания Тверской области

1.0x