Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 15 апреля 2009

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 16 (804) ОТ 15 АПРЕЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

ИЗРАИЛЮ ОСТАЛОСЬ существовать не более 20 лет. К такому мнению пришли специалисты Центрального разведывательного управления США.
Экспертами ЦРУ подготовлен доклад, в котором утверждается, что в течение последующих двадцати лет еврейское государство в Палестине прекратит свое существование, все палестинские беженцы возвратятся на ныне оккупированные этим государством территории, в то же время два миллиона израильтян переедут на постоянное жительство в США. По тем же прогнозам, в Россию из Палестины переселятся 1,5 миллиона евреев.
Об этом в эфире англоязычного телеканала Press-TV заявил американский адвокат Франклин Ламб, ссылаясь на данные ЦРУ. По его словам, исследование американской разведслужбы носит закрытый характер, и в данное время оно доступно лишь ограниченному кругу членов комитета по разведке сената США.
ПРЕЗИДЕНТ ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ Махмуд Аббас, побывавший 6-7 апреля с официальным визитом в российской столице, в частности, заявил: "Я считаю, что нужно как можно скорее созвать ближневосточную конференцию в Москве. Мы очень хотим, чтобы она состоялась. Она уже и так слишком задержалась. Палестинцы вообще за то, чтобы она состоялась завтра или послезавтра. Мы обязаны ее созвать, об этом не может быть и речи, ведь на это есть воля международного сообщества. Россия — член ближневосточного квартета посредников. Россия — великая держава. Одного этого достаточно для признания важности роли вашей страны".
НЕДАВНО ДЕЛЕГАЦИЯ из восьми депутатов Европарламента посетила Дамаск. Парламентарии встретились с руководством палестинского движения ХАМАС во главе с Халедом Машаалем.
По окончании переговоров с лидером исламского Сопротивления делегация Европарламента провела пресс-конференцию. Как было заявлено на ней, "переговоры касались поиска решения о признании движения ХАМАС, которое пришло к власти в Палестинской автономии легитимным и демократическим путем".
Депутаты заявили, что контакты с палестинским Сопротивлением будут продолжаться и в дальнейшем.
РОССИЯ НУЖДАЕТСЯ в хороших связях с Ираном. Так считает, по крайней мере, "Newsweek". Этот влиятельный американский еженедельник в одном из своих последних номеров писал: "Кремль, конечно же, знает, что в его интересах не дать Тегерану стать обладателем ядерного оружия. И недавно он сделал ряд шагов в данном направлении…
Однако Россия вряд ли будет проявлять такую готовность к сотрудничеству, на которую надеется Вашингтон. Вызвано это тем, что Кремль отдает предпочтение собственным экономическим интересам и намерен проводить собственную внешнюю политику. Многочисленные российские компании, тесно связанные с Кремлем (включая гигантскую государственную компанию "Газпром"), по-прежнему, занимаются в Иране крупным бизнесом. И введение Россией более строгих санкций навредит их интересам. Но более важно другое. Сохранение связей с Ираном, а также в целом двойственное отношение Москвы к Тегерану дают России определенные дипломатические рычаги влияния на остальной мир".
В КОНЦЕ МАРТА миллионы американцев из передачи телеканала Foxnews узнали о существовании Исламберга под Нью-Йорком. Это мусульманское поселение возникло в 1980-м году, когда американец пакистанского происхождения Саид Джаляни приобрел в тихой лесистой местности в 250 км от города Нью-Йорк участок земли в 30 гектаров, названный им Исламберг. Сейчас там живет около ста человек. В основном, это американцы, принявшие ислам. У них есть школа, мечеть, небольшие магазины — всё необходимое для относительно автономного существования.
Одна из жительниц Исламберга поведала корреспондентам Foxnews, что счастлива жить вдали от города, особенно такого, как Нью-Йорк, где широко распространены наркотики и разврат. Она сказала: "В нашем поселке мы можем быть спокойны за будущее своих детей. Здесь очень хорошая нравственная атмосфера".
СОГЛАСНО СООБЩЕНИЮ газеты "Таймс оф Оман", экономические эксперты из Лондона пришли к выводу, что султанат Оман лучше других стран Залива защищен от нынешнего кризиса, социальных беспорядков и глобальной рецессии в ближайшие два года. Аналитик Люк Марчанд говорит, что благодаря предусмотрительности правительства Омана, несмотря на падение цен на нефть, в султанате имеются внушительные запасы валюты и все финансовые риски сведены к минимуму. Другие эксперты из базирующегося в Лондоне Economist Intelligence Unit утверждают, что Оман остается одной из немногих стран надежных для инвестиций и что местные банки оказались практически незатронутыми всеобщим финансовым кризисом.
Очевидно, что определенная самостоятельность и некоторая изолированность Омана, как и его тщательно продуманная и дальновидная политика, направленная на овладение современными высокими технологиями с одновременным сохранением собственных традиций, приносят положительные плоды.

1.0x