Авторский блог Анна Серафимова 03:00 8 апреля 2009

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 15 (803) ОТ 8 АПРЕЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Пожелание "чтоб ты жил в эпоху перемен" — это вовсе не проклятие, а наиблагое пожелание. Пожив в эпоху перемен, мы это знаем. Жить в эпоху перемен — это пока для нас несбыточная мечта. В эпоху перемен порядочные люди не живут, а существуют, выживают, перебиваются, влачат жалкое… Но только не живут!
А чем плохо пожелание "чтоб ты жил в эпоху перемен" в адрес Абрамовичей и Чубайсов? Кто бы они были в эпоху созидателей? Спекулянты, мелкие уголовники с местечковыми ухватками и ужимками. А сейчас они миллиардеры, и если не Бога за бороду держат, то иерархов точно держат за. За кого хотят, за того и держат. И судя по поведению тех и других, не только за бороду.
"Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые!" Надо же так сказать! "Его призвали всеблагие как собеседника на пир". А кто чужд пирушек? Кто молчуном без всяких собеседований домоседствует? В чем его блаженство в такие минуты роковые? И как ему удрать с этого пиршества всеблагих? Как намекнуть, что в чужом пиру он ни опохмеляться не хочет, ни пировать, ни просто пригубить.
Парадокс, да и только! Живем в эпоху перемен, а ничего не меняется! Как убили СССР, как загнали в беспросветность, так и не меняются ни наше положение, ни те во власти, что нам это интересное положение устроили.
То перестройка, то дефолт, то кризис — вектор движения один. Не меняется!
Умные экспертные головы заявляют, что причина финансового кризиса найдена! Это сверхпотребление! Кто сверхпотребляет? Миллиардеры? Нет. Китайцы. Они стали пить молоко! И эта непозволительная для миллиарда человек роскошь тут же обрушила мировые рынки, резко упала в цене нефть. Хотя пили китайцы не её.
Да так ли это?
Вот 5% появившихся у нас нуворишей заели жизнь 95% населения. Раньше всем хватало еды настолько, что дистрофиков не было. Проезд на метро или автобусе не считался роскошью. А в период кризиса резко снизилось даже число пользователей общественным транспортом. Впору писать "Метро — не роскошь, а средство передвижения".
Это в масштабах нашей страны. А в масштабах мира? В миру то же самое: сверхпотребление 5% богачей земли ввергает в нищету 95% населения.
Привезли на район цистерну молока. В среднем по пол-литра на человека. Как, вам не досталось? По статистике вы употребили необходимое количество кальция и других полезных веществ, содержащихся в молоке цельном.
Но живущая в районе жена олигарха принимает молочные ванны. В среднем каждый житель округи получает норму, в действительности, ни капли, потому что сверхпотребление одной лишает всех остальных физиологически необходимого продукта. При этом олигархша единолично норовит заполучить это выделенное на всех молоко бесплатно в рамках какой-нибудь благотворительной программы "Коровы без границ". Тем более ее муж входит в попечительский совет этой организации.
Сверхпотребление 5% зажравшихся, как убеждаемся, может довести мир до катастрофы.
Кризис, как атмосферное давление, действует на всех в любой точке планеты.
У кого-то инсульт, смерть. Кто-то на всю жизнь инвалид. Кто-то с трудом восстанавливается. Единицам — как с гуся вода. У кого-то есть возможность предпринимать меры профилактики, у кого -то принимать дорогостоящие лекарства, под наблюдением специалистов.
Кто-то может не напрягаться, дать организму отдых. А кто-то наоборот, чтобы заработать на жизненно необходимое для себя и близких лекарство, должен вкалывать на износ, ухудшая самочувствие. Бесследно почти ни для кого не пройдет, особенно для людей ослабленных, будет сказываться всю жизнь, даже если длится короткое время.
А здоровье в нынешние времена действительно не купишь — не по карману.
Но прекрасный метод борьбы с ростом цен придумали наши правители! Богачи России на выдумку для голи хитры! Буханка хлеба весила 1000 граммов, то есть килограмм. Но это было в застойные времена, когда застоявшиеся на одной отметке цены на продукты питания, оплату коммунальных платежей, лекарства стали вызывать глухой ропот интеллигенции как признак застоя и отсутствия потрясений, то есть встрясок, столь необходимых человеческому организму, как уверяют новейшие исследования. Караси требовали запустить им щуку в реку, то есть акулу капитализма, чтобы сбросить с себя 70-летнюю дрему и растрясти жирок.
Трясти начало, акулы приплыли, карасю не вздремнуть уже — застой закончился. Вместе с ним закончился застой цен. Оказалось, их рост действует совсем даже не бодряще на население, кроме той её части, которая на росте цен зарабатывает. Тогда зарабатывающие придумали средство борьбы простое, немудряще гениальное. Не нравится населению, что цены растут быстро? Да застоялись же в застое, когда их не пускали ни скакать, ни прыгать, вот и рвутся с цепи! Буханку хлеба, на которую как на мерило уровня жизни смотрели многие, стали выпекать в 900 граммов весом. И вроде как цены на основной продукт питания не так уж и выросли. Потом буханка 800 граммов стала, потом 700. Сейчас — 600. Вот тебе и замедление роста цен.
Плохо, конечно, что с ценой на проездной билет так не получается. Ну, не сделаешь расстояние между городами меньше! Да и с лекарствами просто не выходит. Дозу меньше сделать можно, но эффект не тот. Так можно и пассажиров на полпути высадить, чтобы не так смущать ценой на билеты.
На всех саммитах, посвященных кризису, мировые правители, в отличие от словоохотливых экспертов, не говорили, в чем его причина. Одни намеки, предположения, недомолвки. Мне скрывать нечего, я прямо скажу: причина в том, что Америка вместо товаров производила мыльные пузыри. Если бы надували весь мир Россия, Северная Корея или Иран, Венесуэла, то разгромили бы эти империи зла до основанья, чтобы затем на костях аборигенов очередные штаты демократии строить. Но поскольку надула на весь мир пузырей Америка, то, кто не спрятался, виноват. А куда при глобализации спрячешься? Нет железного занавеса, за которым было спокойно-застойно.
Не системный кризис, а кризис системы, скажу я вам.

1.0x