Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 1 апреля 2009

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 14 (802) ОТ 1 АПРЕЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

Раввины израильской армии убеждали военнослужащих в том, что январская карательная операция в Газе была "религиозной войной". Об этом сообщает газета "Гаарец", получившая соответствующую информацию от израильского офицера, которого она скрывает под псевдонимом "Рам". По утверждению этого армейского командира, пишет "Гаарец", раввины внушали израильским воякам: "Мы — еврейский народ, мы благодаря чуду обрели эту землю, Бог нас вновь привел сюда, и от нас требуется, чтобы мы сражались во имя того, чтобы навсегда изгнать гоев, препятствующих нам в завоевании нашей святой земли".
По словам Рама, солдатам и офицерам армии еврейского государства внушались ненависть и презрение к палестинцам, что, в конечном итоге, и привело к убийству многих гражданских лиц. "Гаарец" и "Маарив" опубликовали свидетельства нескольких израильских военнослужащих, подтверждающие информацию Рама.
В связи с данной публикацией, очевидно, нелишне вспомнить, что вскоре после окончания войны в Газе израильский правозащитник Йеш Дин призвал министра обороны Ехуда Барака уволить главного раввина израильской армии Авишая Ронтцки, имеющего чин бригадного генерала. Утверждалось, что он занимался распространением брошюры, в которой говорилось, что проявление милосердия к "жестокому врагу" свидетельствует об "ужасающей безнравственности". Израильским солдатам рекомендовалось быть безжалостными, ибо они сражаются с "убийцами".
В данной связи стоит отметить, что раввины обладают большой властью в Израиле, хотя далеко не секрет, что большинство граждан еврейского государства не соблюдают иудейские религиозные традиции. Между тем наблюдатели отмечают, что в то же время непропорционально большое число солдат и офицеров израильской армии носят кипу — символ иудейской веры.
Саудовская принцесса Рим Аль-Фейсал, внучка покойного короля Фейсала, дала одной из крупнейших газет Залива "Халидж таймс" интервью, где содержится ряд любопытных и откровенных заявлений.
"Халидж таймс". Говоря о недавнем конфликте в Газе, не думаете ли вы, что арабский мир мог бы проявить большую сплоченность? Не думаете ли вы, что был своего рода заговор молчания?
Рим аль-Фейсал. Не только заговор молчания, но и весьма деятельный заговор. Это просто скандально!
"ХТ". Была ли в этом также повинна и Саудовская Аравия?
Р. аль-Ф. Я полагаю, что Саудовская Аравия могла бы сделать больше, потому что она является сердцем мусульманского мира.
"ХТ". Возможно ли когда-либо арабское единство?
Р. аль-Ф. Да.
"ХТ". Будет ли Барак Обама тем деятелем, кто решит эту проблему?
Р. аль-Ф. Нет, это сделает ХАМАС. В действительности, всё зависит от духа сопротивления... Надо понимать, что палестинцы — это не ХАМАС и не Фатх. Сопротивление палестинцев — вот что решит эту проблему.
"ХТ". В случае реализации теории двух народов будет ли достигнуто мирное сосуществование?
Р. аль-Ф. Да, когда израильтяне поймут, что им надо выживать в этом регионе, что мы не терпим иностранцев в арабском мире — по крайней мере, длительное время. Как вам известно, люди полагают, что Османская империя была колонизаторской. Это не так. Османы были мусульманами, и постольку, поскольку мы женились на них, и они женились на нас, они являлись частью нас. Не существовало никакого национализма. Мы видели в турках мусульманских лидеров. В определенный период весь мусульманский мир был управляем турками. Моголы были турками, сафавиды были турками. Все говорят о них, как о части Персидской империи, но они были турками. Это не было колонизацией. Но в тот момент, когда возникла турецкая национальная идентичность, мы выкинули их вон!
Как долго существует Израиль? 60 лет? Это всего лишь мгновение для нас. Если Израиль хочет продлить свое существование на какое-то время, ему нужно идти на уступки. Он должен предоставить свободу Газе, Западному берегу Иордана, и ему следует отдать, по крайней мере, половину Иерусалима.

1.0x