Авторский блог Александр Лысков 03:00 25 марта 2009

УЗЛЫ

НОМЕР 13 (801) ОТ 25 МАРТА 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Лысков
УЗЛЫ

Мужик взял в кредит 800 тысяч рублей под залог квартиры, а отдать не смог. Пришли у него описывать имущество, выселять: жена в крик, он от горя тронулся умом и сдуру ломанулся в банк с газовым пистолетом и деревянной гранатой — давай ему средства для покрытия кредита. Свихнулся человек. Весна тем более. Обострение. К нам в редакцию душевно надломленные люди тоже приходят. Как-то понимаем их. Ни охранников не привлекаем, никакого другого насилия не чиним. А того мужика — убили. "Прихлопнули", — как сказал губернатор тех мест. Убили вечером, в потёмках. Снимали на камеру. Показывали всей стране несколько раз подряд. Вот на переднем плане, крупно, рука губернатора с пистолетом. Вот звёздчатый погон начальника областной милиции. А на заднем плане, шагах в пяти от них — тот самый сошедший с ума от горя мужик. Давай ему деньги на покрытие долга, и всё тут. Далее диалог губернатора и генерала.
Губернатор с пистолетом наперевес генералу: "Я буду его отвлекать, а ты — действуй". Генерал: "Так точно! Ребята, вперёд!"
Слышатся три выстрела из снайперской винтовки. Но такое впечатление, будто это губернатор стреляет, потому что снайперской винтовки не видно. А пистолет всё маячит на экране.
"Его ухлопали", — через несколько минут сообщает губернатор журналистам. Убили — слишком тяжелое слово. Язык не повернулся.
Пистолета уже не видать. Наверное, в кобуре под пальто.
Что-то не припомню я ни одного голливудского боевика, где бы губернаторы охотились на несчастных умопомешанных. Шварценеггер не в счёт. Он это делал на экране, играючи. Хотя по жизни в Калифорнии чуть не каждый месяц грабят какой-нибудь банк. Но даже Шварценеггер, такой, казалось бы, опытный, не ездит на задержания. Не возглавляет группы захвата. Не ведёт переговоры с преступником. Понимает, может быть, что есть профессионалы для этого. Они проходили курс на факультетах психологии. Они это умеют.
В тот же день во Владивостоке "ухлопали" трёх джигитов. И тоже сняли всё это, как на площадке в Мосфильме. Газом их выкурили на балкон. Они выскочили при оружии, готовые биться до конца. Джигиты, что в переводе на русский — бандиты. Их снайперы картинно завалили. После чего никаких вопросов не возникает. Война есть война. Наши победили. Спишь спокойно. Действовали "по обстановке". Профессионально. Губернатор этих мест на передовых позициях замечен не был. Может быть, в это время как раз проводил совещание с подчиненными на тему "Наши действия в связи с нарастанием протестных настроений".
Говорят, такие, примерно, совещания в строгой тайне состоялись на днях во всех центрах власти в России. На фоне вышеописанных выстрелов совещания эти выглядят зловеще. А случаи с сумасшедшим сибирским налетчиком и хладнокровными кавказцами — символичны. Промышленность Сибири — как раз стоит. Кавказ — он всегда кипит. Еще свежа память о чеченских войнах. Да не все забыли и сибирские, кемеровские забастовки, ставшие тараном в разрушении СССР. Ни того, ни другого врагу не пожелаешь. Не хотелось бы пережить еще раз. Но от нашей воли мало что зависит. Стихия кризиса непредсказуема.
Вот в Новочеркасске опять банк, опять кредит. Опять обман. Выдали приличную сумму несовершеннолетнему, некредитоспособному. Для этого специальную акцию в банке придумали: клиент, приведший друга, получает бонус. А другу — кредитная карточка. С шестнадцатилетнего "друга" взятки гладки. Выкручиваются родители. Возвращают потраченное отпрыском банку в доход. Судятся с банком. Выкладывают в судах денежки под иск.
Надо сказать, что суды тоже, как и "органы", работают сейчас в усиленном режиме: почти в два раза, в сравнении с тем же периодом прошлого года, возросло количество поданных заявлений. Тут и дела о банкротстве, и о невыплате зарплаты. В Саратовской области учителям не выплачиваются деньги, отпущенные под нацпроект. Двести педагогов подали заявления в суд. Это уже массовая акция. Потому что если не "высудят" — выйдут на улицу.
И в святая святых, в олимпийском городе Сочи, протестуют. Не хотят строительства порта, который нарушит природный баланс, создаст неудобства для местных жителей.
А в Ижевске прошли уличные демонстрации с требованием приватизировать койко-места в общежитиях. Вот вы улыбаетесь, а людей зимой выселяют из общаг, хитро завладевая паспортами. А кто в общагах живет? Самая голь. Нет у них ни добрых родственников, ни денег на съём жилья. А в бомжи идти неохота.
В Дальнегорске митингуют рабочие градообразующих предприятий "Бор" и "Дальполиметалл". Заводы стоят с начала года. Рабочие требуют "контроля за средствами господдержки". То есть они опасаются, что руководство предприятий пустит помощь из Москвы мимо них.
В чернозёмных станицах юга России на рынках стихийно вводится бартер. Меняют шило на мыло. Сто рублей считаются очень большой суммой.
И в это же время на 16 рублей, согласно последнему постановлению правительства, уменьшился наш с вами прожиточный уровень. Мелочь, но неприятно. Дурных предчувствий и без того хватает.

1.0x