Авторский блог Анна Серафимова 03:00 18 февраля 2009

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 8 (796) ОТ 18 ФЕВРАЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Прибыв раз в глубинку, тогдашний премьер Зубков обнаружил там молодых мужиков механизаторов без зубов. Зубков зубы не обошел вниманием, так перевозбудился, что велел губернатору вставить мужикам. Зубы.
Губернаторы-то мужикам давно вставляют. Так и сказали: "Да мы всем мужикам вставили, не раз и не два. А им все мало. Надо — еще вставим. Так вставим, мало точно не покажется". Но вставляли зуботычины. А оказывается, надо — зубы. Мужикам? Зубы? Что за прихоти премьерские? Сразу видно, что страшно далеки премьеры от народа, а губернаторы на расстоянии вытянутой руки. Сжатой в кулак. Потому знают, чего надо. В зубы!
Нынешний премьер бы подобного распоряжения не дал. Зачем мужику во время кризиса зубы? Они и без кризиса не в ходу были, а в кризис — зачем? Чего ими делать? Полки для них сооружать? Морока.
Молчит нынешний про зубы. Хотя глубинок много, а зубов у тамошних мужиков — мало. И это молчание красноречивее всех заявлений свидетельствует, что у премьера на уме: "Зубы вам? В зубы вам!"
Что мужикам зубами делать? Жрать собрались? Объедать свободную Россию? Целую партию едоков создали "Заедим Россию", а тут беспартийное-беспарточное мужичье зубы щерит на единый и ни с кем не делимый каравай. Съест-то мужик съест. Да кто же ему даст? Зубы, они же в соблазн вводят! Мол, а не пожевать ли чего? Чего, мол, я как дурак, сижу с зубами, а ничего ими не делаю? А когда зубов нету, то и голова на этот счет не болит. И мыслей никаких вредных для правительства насчет права человека на еду.
Да и правительство вполне может в современном духе его заботы о простом человеке сказать: "Мы бы сделали продукты питания доступными по цене простолюдину. Но у мужичья и зубов-то нет. Чем же кушать будут? Так что лучше уж ни зубов — ни жратвы". Консенсус и гармония российской жизни, в том виде, как ее наладили нынешние управители. Да и то со счетов сбрасывать не надо, что с зубами-то кто — кусаются. Премьер по своей су..е знает: не покорми — укусит, надо кормить и не злить. Мужик шамкающий и мужик клацающий — чувствуете разницу? То-то. Ее-то и не хотят почувствовать нынешний премьер и все, кто за ним стоит и на шее беззубого мужика сидит. А будь зубастый? Такому палец в рот не клади!
Принцип социализма: "От каждого по способностям, каждому — по труду", (который терпеть далее не хотели, все считали, что ему больше полагается, что его труд творческого интеллигента и шахтера недооценен), сейчас заменен на принцип: от каждого— семь шкур, каждому по зубам и закону об экстремизме, если он вдруг надумает возмущаться и требовать заработанное, вставая в пикет. Чудны дела ваши, господа правители. Поставили на нанатехнологии человека, освоившего только дай-дай технологии, а если что с "на", то только на-кося, выкуcи.
Из просто дорогих россиян мы по мановению кризиса превратились в очень дорогих россиян. А есть еще самые дорогие россияне. Которые нам уже ну совсем не по карману с их яхтами и челси по всему миру. Вообще невидимая рука рынка оставила более чем видимые следы. На лике страны. Руины заводов и фабрик, оскверненные неухоженностью поля, обветшалые жилища. На лицах граждан, измордовав их, наставив им синяков, некоторых граждан сейчас так и зовут — синяками.
Говорят, перестройка была попыткой преобразования. Попытка — не пытка. У нормальных людей. Но у демократов все попытки — пытка для людей. Демократов я к числу людей не причисляю. Потому как человек — по образу и подобию. А демократы — подобие кого? Не Господа во всяком случае. Когда я смотрю на Валерию Ильиничну или Ирину Муцумовну, которые якобы избранные и венец творения, что-то говорит мне: "Аня, тебя пытаются дурить".
Самый богатый человек России Дерипаска по случаю кризиса получил от государства самое большое вспомоществование в сумме 4.5 млрд. долларов, как и заведено в самом несправедливом обществе в мире. Государство действует под лозунгом: пусть тонкий сдохнет, только бы толстый не подсох. Деньги раздают из бюджета, наполняемого за счет тонких, которые всегда налоги уплачивают со своих тощих доходов. Они у них такие прозрачные, как та дерюжка: насквозь.
20 лет нам живописуют со всех экранов, брызжа слюной, какие эти богатые разумные, эффективные, экономически дальновидные, потому финансово успешные. Этих рачительных хозяев злое советское государство, по злобе своей всех учившее, лечившее, обеспечивавшее жильем, держало под спудом, не давая возможности развернуться. Как только развернуться им дали, они развернулись к западу передом, к родине задом. Советское государство не давало им эксплуатировать нас, никчемных противников эксплуатации человека человеком.
Сейчас эффективные собственники эксплуатируют и человека, и природу. Эффективно эксплуатируемые и природа, и человеки вымирают невиданными в мирное время темпами. Эксплуатируемая природа пытается бороться со своими убийцами, но под ее карательную длань попадаем мы, такие же, как и она, жертвы эксплуататоров. Что-то оно в последнее время все так: одни грешат, другие должны за это каяться. Одни уничтожают, другие должны за это искупительную жертву приносить. Расстрелявшие царскую семью требуют от нас покаяния за их преступление. Они стреляют — мы виноваты.
С кризисом — то же самое. Одни надувают мыльный пузырь, сверпотребляя, а как кризис разразился, так в нас эти спекулянты и сверпотребители пальцем тычут, мол, все это — в результате вашего роскошества. Хотя даже ученые констатируют: мы не то что, сверпотребляем, а недоедаем, о чем свидетельствует дефицит массы тела граждан российского общества потребления!
А то палец к небу: "Кризис — это суд!" Судите виновных! Мы даже готовы выступить в этом суде пострадавшими! Но судят нас! "То ли он пальто украл, то ли у него пальто украли — замешан в краже". Нас-то за что судить? Спекулянтов и судите, батюшки-святы! Сами-то ведают ли, кого корят и кого бы следовало?
Не знают страны, в которой живут. Но как бы тем, кто живет, не чуя собой страны, не пришлось драпать, не чуя под собой ног.
1.0x