Авторский блог Роман Нестеренко 03:00 18 февраля 2009

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 8 (796) ОТ 18 ФЕВРАЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Роман Нестеренко
МЕГАМАШИНА

С толкновение двух спутников Земли, произошедшее 10 февраля, — первый такой случай в истории освоения космоса — вызвало массу кривотолков и разногласий. Хотя сам по себе этот факт мировую общественность почему-то не удивил: дескать, если вокруг нашей планеты вращается свыше 800 действующих аппаратов и 12000 объектов, классифицируемых как космический мусор, нечто подобное рано или поздно должно было произойти... Эта профаническая логика, согласно которой любой исламский террорист может сесть за штурвал и протаранить небоскрёб в Нью-Йорке, как всегда, умиляет, но не более того — люди достаточно сведущие и образованые знают, что до орбитального коллапса ещё далековато, и космическая ГИБДД ещё долго не понадобится. Хотя странные вещи происходят не только в космосе.
К примеру, в начале месяца ядерные подлодки, принадлежащие Великобритании и Франции, столкнулись в одной из глубоководных зон Атлантического океана. Новейший французский ракетоносец "Le Triomphant" протаранил английскую лодку "HMS Vanguard". Сообщается о получении обоими судами незначительных повреждений, однако в результате "HMS Vanguard" почему-то потеряла ход и добраться до своей базы самостоятельно не смогла. Вот как могло произойти это столкновение — ума не приложу. К чему тогда все эти сонары, компьютеры, морские академии и т.д.? "Лавировали, лавировали, да не вылавировали", etс.
Однако мы с вами, читатель, вооружённые передовой наукой конспирологией, понимаем, что всё далеко не так просто. Однако стоит предупредить, что в нижеследущих рассуждениях, основанных только на данных из открытых источников, все возможные совпадения случайны, а выводы являются плодами фантазии автора.
Итак, что получается в сухом остатке? 3 февраля Иран осуществил успешный запуск в космос первого спутника собственного производства. Событие было приурочено к 30-летию Исламской революции в Иране 1979 года, а командовал парадом лично президент Махмуд Ахмадинежад, наглядно продемонстрировавший вероятному агрессору, что отныне иранский "удар возмездия" — уже не домыслы, а самая что ни на есть геополитическая реальность.
Сразу же после загадочной "космической аварии", в ночь с 11 на 12 февраля, начал работу спутник ГЛОНАСС-729 — сто первый по счёту за всю историю развёртывания системы, и одновременно девятнадцатый действующий аппарат современной группировки ГЛОНАСС. Тем самым была наконец-то обеспечена круглосуточная навигационная достаточность группировки на средних широтах, а проще говоря — навигационная система ГЛОНАСС заработала на практике. Это значит, что Россия совершила важнейший шаг на пути создания и развёртывания систем высокоточного оружия в глоабльном масштабе.
И не исключено, что уничтожение действующего американского спутника спецсвязи Iridium-33 на высоте 790 км, осуществленное 10 февраля 2009 года над территорией РФ (север Сибири), должно было продемонстрировать всем нашим партнерам, что кой-какой порох в российских пороховницах остался. Во всяком случае, заявление начальника штаба Космических войск генерал-майора Александра Якушина на пресс-конференции, посвящённой столкновению, было, на мой взгляд, сдобрено изрядной долей армейского юмора. "Космический аппарат "Космос-2251" — аппарат военного назначения, запущен в 1993 году, с 1995 года этот космический аппарат выведен из состава российской орбитальной группировки и до настоящего времени не использовался", — сказал он.
Учитывая, что "Космос-2251", по слухам, был снабжен ионным двигателем, позволяющим не только ориентировать расположение спутника относительно Солнца, но и корректировать его орбиту, столкновение двух спутников по траекториям, сходящимся не по касательной, а практически перпендикулярно(!!!), как это и случилось 10 февраля, выглядит более чем показательным.
В итоге мы имеем отказ от размещения элементов про в Востояной Европе плюс покаянные причитания Пентагона, что это, мол, они не так посчитали орбиту своего Iridium`а, не предусмотрели, не "шмогли"...
Новое мышление?
Проводя исторические аналогии, хочется напоследок заметить, что Матиасс Руст был один, а "списанных" спутников ВКС РФ на высоких околоземных орбитах — как минимум, несколько десятков. И это, мягко говоря, озадачивает... Не нас, разумеется.
1.0x