Авторский блог Анна Серафимова 03:00 11 февраля 2009

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 7 (795) ОТ 11 ФЕВРАЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Что ни день — то миллион, что ни неделя — то усемерение этой суммы! У меня в кармане, причем в долларах! Ни дня без радости, одним словом.
Неужели были времена, когда миллионы приходилось красть? Представить невозможно ужас и мрак такого исторического периода! Как, период совпадал с советским? Отказываюсь верить! Подозреваю, что было то не простое совпадение... Ату советчину с такими порядками: красть миллионы, если вдруг захочешь стать их обладателем!
Ныне миллионы не в виде древних статуэток, не в форме картин, не олицетворенными какими-нибудь пошлыми кейсами или коробками из-под ксерокса, красть не нужно! Необходимость отпала! Эти самые крупные денежные суммы доставляют вам на дом, если вы ленитесь явиться по повестке и получить. Настойчивость господ, пытающихся сделать вас миллионерами, такова, что граничит с навязчивостью: они вам звонят, обрывая телефон, засыпают вас просительными письмами: ну придите, получите, вам же полагается, а то они тут лежат, ваши деньги нам работать мешают — захламляют помещение.
Просто устанешь отбиваться: дескать, не хочу, мол, не надо! Вон посмотришь, богатые только и делают, что плачут. Зачем мне их проблемы?! А они, эти проблемы, ужас, как ужасны! Не хочу оказаться в их шкуре, и не уговаривайте.
Вот школьное учебное пособие по ОБЖ ("Основы безопасности жизни"). Авторы неутешительны: плохо быть богатым! И едят-то они много, калорийно, жиреют в итоге, от этого различные заболевания появляются и обостряются. Так и написано. По сути. Мне с моим косноязычием не передать тех красочных страшилок, но уверяю: о-очень страшно! Куда как хорошо в этом плане бедняку: ест он мало, пищу некалорийную, вреда тем самым ожирением своему здоровью не приносит.
А досуг? Ужас, какой опасный досуг у богатых: прыгания с парашютом, горные лыжи, подводное плавание... Это же все связано с риском не только для здоровья, но и самой жизни. Одни перелеты чего стоят! Столько нынче авиакатастроф, что новые русские, летающие спецрейсами в Париж на завтрак, а затем в Лондон на ужин — отважные смертники, рискующие своей драгоценной жизнью.
Ну, а опасность быть ограбленным, убитым из-за наличествующего у тебя в огромных количествах презренного металла? А у бедняка такого риска нет. Одним словом, авторы этого учебного пособия так застращали "учащихся старших классов средней школы", для которых и старался коллектив писавших, дотошно изучая минусы трудной жизни богачей, что абсолютно уверена — никто из учащихся старших классов не пожелает и врагу, не то, что себе, такой жути, как участь богача на Руси. Таким образом, никто из прослушавших курс ОБЖ не рискует попасть в список (едва ли не расстрельный, если верить авторам саги "Кому на Руси жить невмоготу") "Форбса". Слава Богу, они предупреждены, стало быть, вооружены полезными знаниями. Ну и конкуренция фигурантам "Форбса" отбита на дальних подступах
Зато как прекрасна и насыщена жизнь бедняка! Какие перспективы! Что там здоровое питание некалорийными продуктами в малых количествах, каковое гарантирует отменное здоровье и отсутствие лишнего холестерина в крови! Здоровье и счастье поджидает бедняка уже на пороге его квартиры, когда он отправляется в неблизкий некомфортный путь за продуктами. Во-первых, оптовые и другие блошиные рынки, где отоваривается бедняк, располагаются на значительном отдалении, и человек волей-неволей преодолевает эти расстояния, получая регулярные значительные физические нагрузки, пребывает на свежем воздухе. В то время как богач страдает от гиподинамии, и если компенсирует их отсутствие, то делает это в тренажерном зале, то есть отнюдь не на воздухе. Во-вторых, бедняк не страдает от отсутствия общения: он все время среди людей, с которыми может поговорить, поделиться проблемами, услышать сочувствие, получить совет (бесплатный!), где, например, можно что купить на три копейки дешевле, чем он обычно платил. В то время как богачи часто страдают от одиночества, им за все приходится платить, в том числе за нужные советы (это называется консультациями) и за услуги психолога, если они столкнулись с проблемами личного характера.
К тому же, как бы странно это не показалось на первый взгляд, у бедняка несравненно больше шансов на счастливый брак, по любви. Ведь в бедняке кроме него самоего нет никакой другой корысти. И он таким образом может быть уверенным, что полюблен именно он сам. А богач? Зачастую и не знает, полюбили его или его деньги. В результате он может стать жертвой корысти, обречь себя на несчастливую личную жизнь.
Когда бедняк по свежему воздуху ковыляет по ухабам вдоль шикарной трассы со своей сумкой-тележкой, он и не подозревает, счастливец, с какой завистью взирает на него развалившийся на заднем сиденье богач, запертый в шестисотом Мерседесе. В то время, пока бедняк пережидает, когда можно перебежать дорогу, он может получить бесплатную консультацию у стоящего рядом бедолаги, где можно купить пищевые отбросы, обрезки, огрызки по льготным ценам. А богачу, пролетающему мимо, нужно платить огромные деньги за консультацию о приобретении очередного завода и нефтяных вышек оптом.
Боже, я и не подозревала, что жизнь олигархата и ворья понемасштабнее так удручающе плоха! Спасибо добрым людям, просветили. Поэтому не навеливайте мне миллионы! Не нужны они мне! К чему мне излишний холестерин, ожирение, одиночество, переломы в результате горнолыжных забав, ограбления? Устанешь перечислять. Так что не шлите мне оповещения о выигрыше миллиона долларов в лотерее, в которой и не думала принимать участие. Какой-то доброжелатель, видишь ли, включил мою фамилию, взяв данные в ЖЭКе, в список желающих стать миллионерами, без моего ведома, и вот капризная фортуна остановила свой выбор на мне. Я выиграла миллион, о чем меня известили, поздравив сердечно. Зазывают прийти забрать выигрыш. Но прежде надо заплатить налог. Мизер в сравнении с выигрышем — 547 долларов (точность и скрупулёзность!) И такие счастливые события происходят в моей жизни буквально ежедневно. Вот звонок по телефону. И сразу с поздравлениями: "Поздравляем, ваш номер телефона выиграл в розыгрыше 500 000 долларов!" Мелочь в сравнении с миллионом, но тоже ничего. Однако для получения и этой копеечной суммы надо заплатить налог в сумме просто смехотворной — 236 долларов. И забирайте 500 000, делайте с ними, что хотите.
А я ничего не хочу с ними делать! Отказываюсь в пользу не таких везунчиков, как я! Поделите между ними или заберите себе и страдайте, плачьте, горючими слезами, став богатыми, а я хочу быть счастливой и здоровой.
1.0x