Авторский блог Андрей Смирнов 03:00 22 января 2009

АПОСТРОФ

Работа лидера ЕСМ Валерия Коровина — скрупулёзный и спокойный анализ политических процессов, выстроенный на фундаменте евразийского движения: геополитике. Г

НОМЕР 4 (792) ОТ 21 ЯНВАРЯ 2009 г.


Валерий Коровин. Накануне Империи. Прикладная геополитика и сетевые войны. — М.: Издательство "Евразийское движение", 2008. — 352 с.
У Евразийского Союза молодёжи два предводителя. Разные характеры, соответственно, различные интересы и стили. В оптике фасцинативной книги начальника Федеральной Сетевой ставки ЕСМ Павла Зарифуллина "Энтузиазм" — сакральная география, этнопсихология, консервативно-революционная романтика. Работа лидера ЕСМ Валерия Коровина — скрупулёзный и спокойный анализ политических процессов, выстроенный на фундаменте евразийского движения: геополитике. Геополитический метод для евразийцев — главный инструмент для интерпретации реальности. Как заметил Михаил Леонтьев: "Это действительно внятная и предельно простая книга по очень сложному предмету, коим является геополитика. Ведь если вы не хотите интересоваться геополитикой, она придёт к вам сама. И не дай Бог испытать последствия этого "прихода" на себе. Именно для этого и пишутся такие книги — для тех, кто не хочет влипнуть в "чужую геополитику". Книга Валерия Коровина — это политический ликбез, своего рода учебник для практического применения, способный навести порядок в головах и разложить по полочкам огромный поток разноречивых мировых событий".
По словам самого Коровина, "Три основных мысли проходят красной нитью через эту книгу. Первая — что Америка строит империю, и нам в этой империи американской места нет, такого, как мы себе это представляем. Вторая мысль — что ответить на империю мы можем только империей, иначе мы просто перестанем существовать, нас не будет. И третье, что империя американская строится на основе новейших информационных технологий, на основе сетевых войн она утверждается... во всем мире, и эта новейшая технология является предметом, который здесь многократно описывается".
За последние годы в средах национально ориентированных интеллектуалов клясть фигуру империи стало признаком хорошего тона. При этом в критических эскападах строительство новой русской государственности, адекватной вызовам времени, зачастую воспринимается проще, чем поездка на пикник. Хотя и для удачного пикника мало желания и убеждений, что всё пройдёт "на ура". Россия же — не просто страна, но Большое пространство с фантастической и сложной историей. Готовыми рецептами со стороны не отделаешься. Тем более, когда даже в Европе налицо крах буржуазно-демократического проекта "государства-нации". Всё очевиднее становится императив века: не хочешь строить свою империю — будешь занят на строительстве чужой.
В ответ на речения о том, что время империй вышло, Александр Дугин в предисловии замечает, что Империя — это "не историческая ностальгия по колониальным эпизодам национальной истории (хотя, надо отдать должное, что они обладали определенным шармом) — для любого русского человека слово "империя" является эмоционально, эстетически, психологически позитивно нагруженным, но как геополитическая категория… Империя в геополитической модели — это понятие, которое обращает нас не к прошлому, а к настоящему и особенно к будущему. Империя в геополитическом контексте является сугубо техническим, методологическим определением большого пространства. Согласно основной базовой аксиоме современной геополитической картины, в данный момент мы находимся в процессе выяснения основного и главного, первоочередного и фундаментального параметра будущего мира: будет этот мир однополярным или он будет многополярным. И однополярность, и многополярность уже несут в себе отсылку к империи".
Очень возможно, что карта XXI века будет выстроена именно в контексте противостояния имперский. Имперские тенденции усиливаются в Азии. Эволюция Европейского Союза также может привести к некоей имперской модели. Иначе ЕС запросто развалится под грузом внутренних противоречий.
И у наших "больших друзей" именно потенциальный имперский поворот России вызывает опасение. Приходилось уже цитировать, но "с удовольствием" повторю. Несколько лет назад никто иной как Збигнев Бжезинский сформулировал две большие опасности для США. Это "фашизация России" (под этим ярлыком, видимо, скрывается боязнь национально-волевого проекта) и "объединение России, Украины и Белоруссии в единое государство, которое неминуемо станет империей".
Название книги "Накануне Империи" очень хочется прочитать без кавычек. Сам Валерий Коровин убеждён в неизбежности новой Империи. И эта уверенность подкупает. Вопрос в субъекте реализации имперского проекта.

1.0x