Авторский блог Анна Серафимова 03:00 22 января 2009

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 4 (792) ОТ 21 ЯНВАРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Наталья Борисовна никому ничего не должна. И не просто никому ничего, а ни-ко-му ни-че-го!!! В наше время, давящее всех от мала до велика грузом проблем, преследующее шлейфом разного рода долгов, как моральных, так и материальных, встреча с таким человеком — освобожденным, раскрепощенным — редка, удивительна, радостна. Думаю, не каждому довелось встретить подобного индивида, поэтому об удачной встрече расскажу, поделюсь небывальщинкой. Уподобляясь путешественнику, встретившему в джунглях Амазонки племя никогда не виданных диковинных существ, спешащему описать, показать тех нам, понимая, что моим милым соотечественникам может и не повезти так, как мне, отчитаюсь и я. Да, это редчайшее явление современности. Я видела, я знаю, я свидетельствую.
Итак, Наталия Борисовна — постоянно улыбающаяся женщина пожилых лет, неброской внешности, тучноватой комплекции. Казалось бы, чему радоваться: пенсия маленькая, муж ушел, старший сын-наркоман умер. Младший служит в армии. Собственно, в ответ на его письма она и восклицает:"Я никому ничего не должна!" Это когда парень в письмах матери просит откладывать хоть сколько-то с её пенсии на одежду ему, поскольку в армии он несколько вырос и возмужал, и старая одежда будет мала.
А мама считает, что сам должен заработать. Пока походит в солдатском, ничего. Она помнит, её муж после службы в армии, они с ним тогда как раз познакомились, тоже ходил в форме. После войны люди вон вообще годами армейское носили. Так что ничего, походит, не умрёт. А если и умрет, значит, судьба такая.
О том, что у каждого человека своя предопределенная судьба, ей разъяснили в организации "Поющие христиане". Уже несколько лет, как второй семьей, и даже ближе, чем первой, Наталье Борисовне стали эти милые люди, собранные вместе поющими братьями во Христе из Америки, в большую сплоченную "фэмили" Они не только собираются каждое воскресенье в ДК родного городка Натальи Борисовны. Но встречаются на больших "фэмили сборах" в Москве и Петербурге. И все деньги с небольшой пенсии поющая сестра во Христе Натали тратит на эти исключительно полезные и духовно обогащающие поездки. Приходится подрабатывать собиранием бутылок. Но всё не в тягость, когда ты делаешь это ради встречи с поющими родственными душами. Вот где душа поёт — на таких встречах!
Эти траты, ежемесячные пожертвования в кассу "фэмили" не дают возможности откладывать что-то на одежду сыну или на поездку к нему в соседний городок. Но Наталья Борисовна никому ничего не должна! А новой семье она отдает деньги исключительно добровольно. Члены и глава ее новой семьи даже ничего не просят у нее, как, к примеру, наглый сынок. "Откладывай, мама!" Они просто говорят: "Хочешь спастись и спасти — жертвуй!" И исполненная желанием спасать и спасаться Наталия Борисовна жертвует. Добровольно и охотно.
Это, собственно, и стало причиной ухода из семьи мужа.
Наталия Борисовна в тот год дорабатывала до пенсии, на работе давно не платили, один за другим умерли отец с матерью, она пребывала в подавленном состоянии. И вот к ним в контору пришла продавщица чая, разговорилась с замордованными безысходностью женщинами, пригласила их в заводской ДК на встречу с американскими христианами. Тем более, заводское начальство, съездившее накануне в Америку по приглашению этих братьев, всячески одобряло охристинизацию по-американски.
За первой встречей последовали вторая, третья… Домашние заботы отошли на второй план. Сыновья и муж с их претензиями вызывали раздражение и обиду, на которую навели новые друзья: "Ты на них всю жизнь положила, а они разве это ценят по достоинству? Нет! А лишь требуют новых и новых жертв. А ведь ты никому ничего не должна!"
Действительно! И не ценят, и не должна. Осознав это, направленная братьями на путь истинный, Наталья Борисовна почувствовала необыкновенную свободу и легкость! Как хорошо! Не справляться об учебе сыновей, не готовить, не убирать, не бегать в поисках одежды и продуктов! А только петь, раскачиваясь в такт с людьми, казалось бы, чужими тебе, но такими близкими, любящими, заботливыми. "Как дела, сестра? Не спеть ли нам во славу Господа?" "О, да, брат!" И полилась песня.
Всё чаще распевки проводились дома, возражения мужа не воспринимались всерьёз. И когда однажды он, отдыхавший после ночной смены, вышел из комнаты и наорал на поющую компанию, пообещал побить, если еще сунутся, оскорбленные дети Христа написали заявление в милицию по факту угрозы убийством. Вернее, написала Наталья Борисовна то, что ей продиктовали, а подписали все... Юрист поющих братьев пригрозил в органах, что дело может получить международную огласку, и уголовное дело действительно завели, но решили в итоге всё полюбовно: мужа вынудили уйти из полученной им на заводе квартиры и выписаться, что он под угрозой тюремного срока и сделал, переехав к матери. В сущности, он стал совершенно чужим человеком. А Наталья Борисовна вздохнула облегченно и испытала чувство огромной признательности к своей "фэмили". Как они заботливы. Как быстро и эффективно решают проблемы и облегчают людям жизнь! Какая взаимоподдержка!
Всё позднее приходил домой сын-десятиклассник. Из дома стали пропадать вещи. Наталья Борисовна собиралась провести домашнее расследование с целью выяснения причин этого, но сын вдруг умер. От передозировки. Новые её друзья объяснили, что расстраиваться по этому поводу нельзя, поскольку это — судьба. Бог дал — Бог взял. А матери надо с новой силой петь, славя Христа за такую милость и прося дать сыну приют в своих чертогах.
С этого момента, так мудро разъясненного поющими братьями, у Натальи Борисовны появилось ещё больше поводов для внутреннего удовлетворения, которое угадываешь по не сходящей с лица улыбки, готовности любить весь мир. Она так и говорит окружающим: "Я вас всех люблю!"
Она — избранная! Братья так и говорят: ведь не у каждого Бог прибирает сына. Это — знак.
К сожалению, младшего сына не удалось приобщить к пению, в том числе потому, что он часто общался с отцом и его матерью, которые на него дурно влияют. А сейчас вот он в армии, откуда пишет матери письма с такими наглыми просьбами. Но она никому ничего не должна!
1.0x