Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 22 января 2009

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 4 (792) ОТ 21 ЯНВАРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

В самом конце 2008 года в Центральном Доме литераторов в Москве прошла презентация русской версии книги бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто "Примирение. Ислам, Запад, демократия". Как известно, "Несравненная" (так её имя переводится с урду) пала жертвой теракта, совершенного 27 декабря 2007 года теми, кого принято называть "исламскими террористами".
По утверждению хорошо знавших ее людей, Беназир Бхутто придавала исключительно большое значение вышеназванной книге — поскольку считала, что мир должен знать правду об исламе, который "активно используется экстремистами и фанатиками в собственных целях, ставящих под угрозу не только Пакистан, но и весь мир".
Чем для неё был ислам? В чем она видела его предназначение в современном мире? Прав ли был один из главных идеологов исламизма в ХХI веке Маулана Маудуди, назвавший Беназир Бхутто "неверной"? Совместимы ли демократия и ислам? Неизбежна ли "война цивилизаций"? Это всего лишь некоторые из великого множества вопросов, на которые Беназир отвечает своей книгой.
В ней, в частности, она рассказывает о своем понимании ислама, о его демократических принципах и об искаженном понимании этой религии на Западе. Пусть каждый рассудит сам: правильно ли было причислять Беназир к "неверным": "Именно традиции ислама вдохновляют меня на борьбу за политические и естественные права человека, они же укрепляют мой дух. В исламе неравенство считается высшей формой несправедливости. Он предписывает правоверным вести борьбу против угнетения и тирании. Ислам проповедует единственные критерии оценки человека — благочестие и набожность, а не расовую принадлежность, цвет кожи или пол.
Ислам… это открытая, терпимая к другим конфессиям религия, которая воодушевляет и наполняет смыслом жизни более миллиарда человек со всего мира, включая миллионы жителей Европы и США.
Наша религия основана на демократических принципах: совет (шура); достижение согласия (иджма); непредвзятость суждений (иджтихад). Эти же элементы и процессы присущи демократическим институтам и правлению…
Есть люди, которые смеют говорить за ислам, которые клевещут на демократию и человеческие права, утверждая, что это ценности Запада, не подходящие исламу. Они же отрицают необходимость начального образования для девушек, насаждают дискриминацию по отношению к женщинам и меньшинствам, высмеивают другие культуры и религии, разглагольствуют против развития наук и технологий, поддерживают жесткий тоталитаризм для укрепления своих средневековых взглядов...
Сейчас борьба за сердца и души мусульман идёт между умеренными верующими и фанатиками, между демократами и диктаторами, между теми, кто живет прошлым, и теми, кто принимает настоящее и строит планы на лучшее будущее…
Если религиозные фанатики и экстремисты победят... то великая фитна (раскол) может захлестнуть мир. Именно в этом и заключается их главная цель — породить хаос…
Наша религия чтит традиции прошлого, и в то же время проповедует надежду на прогресс в будущем… Вот истинный ислам в противовес тому извращенному варианту, которым прикрывают экстремисты и военные свои действия, и тому карикатурному образу, который часто воспринимается на Западе как подлинный… И когда Пророк говорит об Аллахе, он говорит о Боге, о том же едином Боге иудаизма, христианства и ислама. "Бог" — это не только перевод с арабского "Аллах", не только Бог для мусульман, это единый Бог, Бог для всех, кто верит в Него и верит, что Он — Творец Вселенной, нашего и загробного мира".
Как видно из вышеприведенных строк, Беназир Бхутто считала, что борьба демократии и тоталитаризма, экстремизма и умеренности — два главных вопроса нашего времени. По ее мнению, миссия ислама приобрела политический оттенок и активно используется экстремистскими элементами в собственных целях, не имеющих ничего общего с религией. Именно поэтому она и написала свою книгу, являющуюся с начала и до конца призывом к согласию между религиями и народами, попыткой раскрыть всему миру истинную, благородную суть ислама и стремлением найти путь к всеобщему примирению. После прочтения этой книги даже небезызвестная Мадлен Олбрайт сказала: "Отважная женщина, трагически погибшая, призывает всех нас к примирению. Мы должны выполнить её просьбу ради неё и ради нас самих: слушать, понимать друг друга и действовать".
И можно лишь поблагодарить главу компании "Сабина Пак" д-ра Тарика Чаудри, усилиями которого русские читатели приобрели возможность ознакомиться с мудрой и светлой работой "Несравненной", напоминающей всем нам о том, как много мы потеряли из-за преждевременной смерти этой удивительно красивой и смелой женщины.
1.0x