Авторский блог Сергей Загатин 03:00 9 декабря 2008

РУССКИЙ ДОЗОР

НОМЕР 50 (786) ОТ 10 ДЕКАБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Загатин
РУССКИЙ ДОЗОР

Не успели мы как следует порадоваться, что МВД стало называть вещи своими именами, признав факт разгула этнической преступности, а премьер-министр пообещал всерьёз сократить квоты на ввоз иммигрантов в качестве рабочей силы, как действительность показала свои острые зубы.
А ведь так хорошо начинался декабрь! Наконец-то законность и справедливость восторжествовали, Иван Миронов был освобождён из-под стражи. А потом...
6 декабря, днём, лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов выехал на встречу с жителями подмосковных Люберец. Его туда давно уже зазывали через интернет, посредством социальной сети "В контакте". Дескать, есть несколько групп "патриотически настроенной молодёжи", хочется познакомиться поближе, договориться о координации усилий.
В общем дозвались.
Александр Белов отправился на встречу с "патриотической молодёжью Люберец" в сопровождении Петра Лунина, координатора Службы общественного контроля ДПНИ. Их встретил инициатор встречи со своими товарищами. Повели Белова и Лунина "на место собрания". В результате вывели на засаду.
Нападавших, вооруженных кастетами и арматурой, было не менее 15 человек. Темные куртки-бомберы, тяжёлые ботинки, лица закрыты шарфами — возможность личного опознания практически исключена. По-предательски ударили сзади, сбили с ног и добивали уже лежащих, целясь исключительно в голову.
Первым очнулся Петр Лунин. Перетащил Белова, который был без сознания — ему досталось сильнее — в машину отвёз в больницу — Люберецкая №2. Врачи поставили диагноз: у обоих черепно-мозговая травма, рваные раны на затылочной части головы, а у Лунина — и на лице. Оказали первую помощь, стали зашивать. Когда к Белову вернулось сознание, выяснилось, что у него частичная амнезия — не помнит события этого дня, не понимает, где он, как и зачем оказался в Люберцах.
Группа соратников ДПНИ, по тревоге прибывшая в Люберцы, приняла решение вывезти Белова в Москву — госпитализация в Люберцах смысла не имела. Белов стал потихоньку приходить в себя, начал вспоминать, что с ним произошло, бодрился и даже пытался шутить, отвечать на телефонные звонки. Вид, правда, у него был бледно-жёлтый, речь заторможенная, всего шатало. Потом стало опять хуже. В связи с ухудшением состояния его отвезли в больницу по второму разу — уже в Москве.
На данный момент состояние здоровья Белова и его спутника стабильно, угрозы для жизни нет — хотя по характеру повреждений можно с большой степенью уверенности сказать, что речь шла о попытке убийства. Обошлось. Однако у Белова диагностировали наличие внутречерепной гематомы, что неминуемо влечёт за собой операцию с трепанацией черепа.
Тот факт, что уже через 30-40 минут после нападения приемный покой 2-й горбольницы г. Люберцы посетили два сотрудника ФСБ — очень интересен. Как выяснилось довольно скоро, они интересовались именно Беловым и его спутником, а не прочими телесно поврежденными. Позднее, представившись как полагается, они задали положенные вопросы и в конце концов даже пожелали выздоравливать поскорее.
Ещё более интересно то обстоятельство, что у одного из нападавших была с собой видеокамера, на которую он фиксировал всё происходящее.
Оставим в стороне причины нападения — Белов многим из "сильных мира сего" перешёл дорогу. Уголовные дела "за разжигание" просто так не открывают. Куда важнее сейчас правильная квалификация произошедшего.
Невольно вспоминаются события 2005-2006 года, когда выполняя явный политический заказ, группа футбольных фанатов, предположительно, — так называемые "Гладиаторы", совершила несколько нападений на лиц, имевших прямое отношение к одной запрещённой политической партии, и даже захватывала офис данной запрещённой партии. А когда оных самых "Гладиаторов" абсолютно правомерно задерживали работники милиции, то, по слухам, выручать их приезжали чиновники чуть ли не из самой Администрации Президента.
Но это дело прошлое. Однако и от тех событий, и от нынешнего нападения на Александра Белова за версту пахнет, извините, политическим террором. И тем, кто сегодня пытается подменить силу аргументов голым аргументом силы, стоит напомнить народную английскую мудрость: "Если ты живешь в стеклянном доме, не бросайся камнями".
1.0x