Авторский блог Алексей Ващенко 03:00 9 декабря 2008

ПРО ПЕРЧАТКИ

НОМЕР 50 (786) ОТ 10 ДЕКАБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Алексей Ващенко
ПРО ПЕРЧАТКИ
Или Минздрав вредит вашему здоровью
Внутренний мир наших руководителей, как говорится, их "privacy" (частное дело). А вот об их политических намерениях нам, гражданам, дано судить по публичным выступлениям. А уж от нашего доверия их словам зависит не только их рейтинг, но и социальная стабильность. Когда дела исполнительной власти расходятся со словами, то каким бы озабоченным или оболваненным ни был обыватель, он недоволен. Это недовольство дает ему шанс продлить свою жизнь, какой бы трудной она ни была, поскольку на вопиющем примере деятельности Минздравсоцразвития легко увидеть, как высок риск оказаться в гробу с характеристикой: полон сил и огромных потенциальных возможностей.
Что же делать обывателю, если представители высших органов исполнительной власти говорят одно, а подчиненные им ведомства творят нечто противоположное? Правильно. Идти правовым путем, а если эта увлекательная прогулка окажется безрезультатной, призвать на помощь общественность через наши свободные СМИ.
Так В.В.Путин в своем президентском послании от 2006 г. отметил: "Социальная ответственность должна быть основой деятельности и чиновников, и представителей бизнеса, и они должны помнить, что источником благополучия и процветания России является народ". Тот самый, который в год сокращается почти на 700 тысяч человек. Логично, что в связи с этим появились национальные проекты, который в свое время реализовывал Д. Медведев. Проект "Здоровье" отнесен к приоритетным и увязан с "Концепцией демографического развития страны до 2025 года". "В рамках Стратегии-2020 готовятся две программы: развитие здравоохранения до 2012 года, которая продолжает нацпроект "Здоровье", подключая ряд новых направлений, а также долгосрочная программа развития здравоохранения до 2020 года. На нацпроект за два года было потрачено из госбюджета 182,1 миллиарда рублей. Плюс из региональных бюджетов — около 45 миллиардов. В рамках концепции мы должны не просто увеличить финансирование, а увязать его со сценариями развития по каждому из направлений", — отмечал В.В.Путин в интервью. Немало слов было сказано и на 10 съезде "Единой России".
Однако деятельность Минздравсоцразвития дискредитирует исполнительную власть и превращает ее в "царство, разделившееся само в себе" на примере… истории с изделиями медицинского назначения (далее ИМН): "Перчатки медицинские хирургические и диагностические, латексные и синтетические, стерильные и нестерильные" компаний Ansell Kedah Sdn Bhd, Ansell (UK) Ltd., Ansell Malaysia Sdn Bhd, Ansell, Ansell Lanka (Pvt) Ltd., Ansell (AMBI) Sdn Bhd, Ansell (Thailand) Limited, производства Малайзии, КНР, Великобритании, Франции, Шри-Ланки, Таиланда, на которое выдано регистрационное удостоверение ФС № 2005/667 от 11 мая 2005 года. Закупки ИМН осуществляют, в том числе и частные компании. акупки ИМН осуществляют, в том числе, и частные компании. ООО "Медком-МП", ЗАО "Медком-М" и возглавляемая отставным офицером А.С. Демьяненко ООО "МедБизнесСервис-2000" взялись осуществлять поставки этих самых "стерильных и нестерильных".
Вначале, казалось, всё шло хорошо. Но после 2006 года от пользователей стали поступать нарекания. Фирма решила провести собственную проверку. Результаты оказались более чем неожиданными. Экспертизы, проведенные в 2007 и 2008 годах, обнаружили, что перчатки не отвечают требованиям нормативной документации и токсичны. Аналогичные исследования злополучных ИМН были проведены и во Франции. Результаты подтвердились. Оказалось, что и французы тоже страдают. Казалось бы, чего проще. Необходимо прекращать их поставки, проводить разбирательство, ведь создается угроза жизни и здоровью граждан — как пациентов, так и врачей. Причем больше страдают врачи, так как им иногда целыми днями приходится работать в этих перчатках. Так, в "Российской детской клинической больнице" расположенной на Юго-Западе Москвы, в июне 2008 году персонал больницы забил тревогу. После осмотра сотрудников отделения анестезиологии-реанимации и операционного блока дерматологом оказалось, что из-за этих перчаток, поставляемых фирмой ООО "Медком-МП", выявился контактный дерматит, трещины и шелушение кожи… от кистей до предплечий. Руководство больницы поставило в известность фирму ООО "Медком-МП" и родное министерство, но воз и ныне там, контракт на поставку перчаток, заключенный министерством, продолжает выполняться, невзирая на протесты медиков.
В итоге испытаний были получены токсикологическое заключение, заключение о цитотоксичности. Непригодность данных перчаток выявило также и биотестирование, начиная с 2002 года. При этом появилась еще одна проблема. Для того, чтобы перчатками хоть как-то можно было пользоваться при испытаниях, одну пару варили в 15 литрах воды, т.е для очистки поставляемых миллионов перчаток необходимо несколько электростанций и воды, сопоставимой по объему со стоком Москвы-реки. А если еще и учесть, что латекс содержит массу вредных веществ — таких, как тяжелые металлы, то появляется еще и серьезная проблема их специальной утилизации, чего, естественно, не делается, окружающая среда тоже несет потери. Т.е страдают врачи, пациенты, происходит нарушение законов уже не один год, но закономерен вопрос: каким образом данные ИМН производства американской транснациональной компании "ANSELL S.A." получили регистрационное удостоверение? "Думайте сами, судите сами". 18 января 2008 года ООО "МедБизнесСервис-2000" сообщило о факте поставки в Российскую Федерацию токсичных ИМН производства компании "ANSELL S.A." в Росздравнадзор. 20 марта 2008 года Росздравнадзор, в лице заместителя руководителя Е.А.Тельновой, дал ответ ООО "МедБизнесСервис-2000". В ответе говорится о том, что на ИМН производства компании "ANSELL S.A." есть сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологические заключения. За разъяснениями по вопросу выдачи санитарно-эпидемиологических заключений нужно обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), возглавляемого г-ном Онищенко. Во-первых, на момент ответа заместителя руководителя Росздравнадзора Е.А.Тельновой имелись сертификаты соответствия № РОСС FR.АЯ02.В37646 со сроком действия с 15.01.2008 по 15.01.2009, № РОСС FR.АЯ02.В37645 со сроком действия с 15.01.2008 по 15.01.2009. Данные сертификаты подтверждают, что ИМН производства компании "ANSELL S.A." соответствуют требованиям пунктов 6.2., 6.3. ГОСТ Р 52239-2004 (ISO 11193-1: 2002). В соответствии с п. 6.2. ГОСТ Р 52239-2004 (ISO 11193-1: 2002) ИМН проверяются на герметичность, а согласно п. 6.3. ГОСТ Р 52239-2004 (ISO 11193-1: 2002) ИМН проверяются на прочностные характеристики. Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что данные сертификаты соответствия не подтверждают нетоксичность данных ИМН.
Следовательно, Росздравнадзор не имел доказательств нетоксичности ИМН, но в то же время не начал, по сообщению ООО "МедБизнесСервис-2000", сбор дополнительной информации и проверку ИМН на токсичность в соответствии административного регламента по исполнению государственной функции по регистрации изделий медицинского назначения. После обращения ООО "МедБизнесСервис-2000" 17 апреля 2008 года в арбитражный суд г. Москвы начальник отдела регистрации ЗМТ и ИМН 25 апреля 2008 года доложил руководителю Росздравнадзора о фактах и обстоятельствах, создающих угрозу жизни и здоровью людей. В соответствии с резолюцией руководителя Росздравнадзора было направлено письмо 12 мая 2008 года ЗАО "Медком-М" с просьбой предоставить адреса лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), в которые были поставлены ИМН в 2008 году. Кроме того, ЗАО "Медком-М" было рекомендовано провести дополнительные токсикологические испытания ИМН в ФГУ "НИИ трансплантологии и искусственных органов в Росмедтехнологий" и ФГУ "НИИ физико-химической медицины Росздрава" и предоставить результаты токсикологических испытаний в Росздравнадзор до 10 июня 2008 года. Полученную информацию Росздравнадзор планировал использовать для независимой экспертизы ИМН. То есть опять в нарушение административного регламента Федеральная служба действует по резолюции Руководителя федеральной службы, без оформления соответствующих решений, как предписывает административный регламент.
В следующий раз ООО "МедБизнесСервис-2000" обратилось напрямую к министру здравоохранения и социального развития РФ Т.А. Голиковой и руководителю Росздравнадзора Н.В. Юргелю. Реакции на обращения ООО "МедБизнесСервис-2000" не последовало, чем был опять нарушен административный регламент. Поэтому ООО "МедБизнесСервис-2000" опять обратилось к руководителю Росздравнадзора Н.В. Юргелю 27 июня 2008 года с фактами и обстоятельствами, создающими угрозу жизни и здоровью людей. Кроме того, ООО "МедБизнесСервис-2000" обратило внимание руководителя Росздравнадзора на факт назначения экспертизы — по распоряжению Росздравнадзора, в организации, которая не имеет аккредитации в Росздравнадзоре (ФГУ "НИИ физико-хими- ческой медицины Росздрава").
И только после всех обращений последовала реакция Росздравнадзора в виде приказа № 5600-Пр/08 от 18 июля 2008 года о приостановлении действия регистрационного удостоверения ФС № 2005/667 от 11 мая 2005 года. Данный приказ Росздравнадзора нарушает административный регламент, так как приказ должен был быть о приостановлении действия решения о регистрации ИМН, и приостановлении поставки перчаток.
Приказом № 5600-Пр/08 от 18 июля 2008 года Росздравнадзор констатировал факты и обстоятельства, создающие угрозу жизни и здоровью людей. После этого приказа Росздравнадзор в соответствии административного регламента по исполнению государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности организаций, осуществляющих производство, оборот и использование ИМН, должен был провести внеплановую проверку деятельности организаций, осуществляющих производство, оборот и использование ИМН. Проверка осуществляется на основании мотивированного решения Росздравнадзора. В нашем случае, никакого приказа о проведении внеплановой проверки поставщика (ЗАО "Медком-М"), бывшего поставщика (ООО "МедБизнесСервис-2000") и всех ЛПУ, которые использовали ИМН, Росздравнадзором выпущено не было.
В настоящее время у Росздравнадзора есть подтверждение негативных эффектов применения ИМН. В нарушение административного регламента по исполнению государственной функции по регистрации изделий медицинского назначения Росздравнадзор не принимает решение об отзыве регистрационного удостоверения ИМН и не вносит информацию об отзыве регистрационного удостоверения в базу данных зарегистрированных ИМН.
ООО "МедБизнесСервис-2000" обратилось в Роспотребнадзор от 10 июня 2008 года по поводу выявления фактов токсичности ИМН и об отсутствии токсикологической оценки на эти ИМН. В ответе на обращение ООО "МедБизнесСервис-2000" Роспотребнадзор в лице заместителя руководителя Роспотребнадзора Н.В. Шестопалова говорит о том, что ИМН имеют сертификаты соответствия, а выдача санитарно-эпидемиологического заключения на ИМН не входит в компетенцию Роспотребнадзора. Данное заявление нарушает административный регламент по исполнению государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законов и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, и за соблюдением правил продажи отдельных видов товаров. Кроме того, нарушает приказ Роспотребнадзора от 19 июля 2007 года № 224 о санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок. Контроль за выполнением данного приказа возложен на заместителя руководителя Роспотребнадзора Н.В. Шестопалова.
В связи с бездействием Росздравнадзора и Роспотребнадзора, ООО "МедБизнесСервис-2000" решило защитить свои права и интересы через арбитражный суд г. Москвы. Басманный Арбитражный суд г. Москвы 2 июля 2008 года отказал в иске, сославшись на следующее обстоятельство: "Ссылки заявителя на то, что создается угроза жизни и здоровью людей при применении зарегистрированных ИМН, что противоречит ст. 41 Конституции РФ, п. 14, 15 ст. 5 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, утвержденных Верховным Советом РФ 22 июля 1993 года. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 года № 323, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку заявитель не является органом, которому в силу ст. 198 ч. 2 АПК РФ представлено право обращаться в суд за защитой публичных интересов.". 16 сентября 2008 года данное судебное решение вступило в законную силу. Круг замкнулся. А в это время фирма ЗАО "Медком-М" продолжает поставки перчаток по всей России, и размер этих поставок впечатлит очень многих. За 2007 год было поставлено 26 миллионов пар хирургических перчаток и 255 миллионов пар диагностических (смотровых) перчаток. Разве можно переходить дорогу транснациональной фирме АНСЕЛ, которая распространяет свою продукцию по всему миру.
Не хотят господа замечать очевидные вещи, например, от перчаток компании "ANSELL S.A." еще в 2005 году в Орегонском офтальмологическом институте (Юджин, штат Орегон) у 85% пациентов был диффузный ламеллярный кератит (воспаление роговицы), после чего американцы отказались от этих перчаток. Но наши чиновники этого не заметили.
Пришлось обращаться к Генеральному прокурору РФ. Так как вопрос поставок в Российскую Федерацию ИМН имеет важное значение для защиты жизни и здоровья граждан РФ, просили провести проверку в Росздравнадзоре и Роспотребнадзоре на предмет соблюдения должностными лицами этих органов законодательства РФ об охране здоровья граждан, поставке в РФ ИМН, а также о соответствии ИМН санитарным правилам и нормативам. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ в силу ч. 2 ст. 198 АПК РФ имеет право обратиться в суд за защитой публичных интересов. Депутаты Государственной Думы также обращались к министру Минздравсоцразвития Голиковой, но ответа не последовало.
И что же? "Русь, дай ответ. Не дает ответа". Впрочем, г-ну А.С. Демьяненко осталось обратиться к генеральному прокурору США и тех стран, где стоят заводы, а затем — во Всемирную организацию здравоохранения. Есть, наконец, и Высший Суд…
И еще не мешало бы проверить на вредность и широко используемые в быту другие латексные изделия, предназначенные для "безопасного секса"? Если и они имеют те же показания, то эрозии и онкологии женщинам не избежать. Зато на съезде "Единой России" и других форумах нам хорошо рассказывают о заботе власти о населении.
Разные бывают предприниматели. Есть такие, которые и яд готовы продать под этикеткой "Эликсир жизни". В отличие от них, руководители ООО "МедБизнесСервис-2000" продолжили в пылу гражданственности (в ущерб себе и своей компании) продираться сквозь "глущебу" чиновничьей казуистики. На защиту населения и родного отечества встали не чиновники, которым это положено по должности, а бизнесмены-патриоты, для которых родина, народ и репутация не являются пустым звуком. Им пришлось пройти все круги чиновничного ада, но результат остался тем же.
1.0x