Авторский блог Елена Антонова 03:00 2 декабря 2008

КАТАРСИС НЕИЗБЕЖЕН

НОМЕР 49 (785) ОТ 3 ДЕКАБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Елена Антонова
КАТАРСИС НЕИЗБЕЖЕН

В третьем монографическом концерте сезона Российский национальный оркестр и его главный дирижер Михаил Плетнёв сыграли Шумана, одного из самых крупных немецких романтиков первой половины XIX века, чья жизнь, согретая огнем всепоглощающего творчества и большой любовью к жене, не была, тем не менее, ни слишком везучей, ни долгой. Главной тому причиной — обостренная ранимость его натуры, что не раз приводила к нервным срывам, один из которых завершился водворением его в психиатрическую лечебницу, откуда он не вышел.
Для создания музыкального портрета Шумана Плетнёв отобрал три вещи: Увертюру к драматической поэме Байрона "Манфред", Концерт для виолончели с оркестром ля минор, Симфонию №4 ре минор, написанные в разные годы в разном душевном состоянии музыканта.
"Манфред", сочиненный Шуманом в светлый период его жизни, более мягок и приглушен, чем байроновский оригинал. В музыке Шумана основное — высокий накал любви героя, что было главной пружиной романтизма. Плетнев управляет оркестром, не форсируя звук, не напрягая его. Звуковая палитра оркестра благородна. Она подчинена романтике чувств, огромных, но подвластных воле героя, чего так желал самому себе Шуман. Невольно вспомнился "Манфред" Чайковского, который пару лет назад мы слушали в том же исполнении. Там — напряжение страстей и действий героя, наоборот, более сильны, чем у Байрона. Там — всё в перехлест! Там — девятый вал! Оттого и катарсис (при той музыке и той интерпретации) там — неизбежен.
Виолончельный концерт, написанный Шуманом, когда он, счастливый муж и отец, работал на посту музыкального директора в Дюссельдорфе, — ничем незамутненная радость творчества и любви. В исполнении РНО и английского виолончелиста Стивена Иссерлиса концерт, безупречный по гармонии, мелодии, композиции, излучает свет. Правда, мы избалованы более насыщенным и густым виолончельным звуком наших прославленных солистов. Думаю, что многие из них сочли бы за честь сотрудничать с РНО.
Симфония №4, все четыре части которой были сыграны без перерыва, поразила своей архитектоникой. Написанная молодым Шуманом, а 10 лет спустя отредактированная и инструментованная им вновь, она предстала в исполнении РНО чудом стройности, завершенности и согласия. Каждая мелодия и тема преподнесены, как на блюдечке с голубой каемочкой, и в то же время их неповторимые комбинации на наших глазах создавали совершенное по форме и красоте здание симфонии. За это высокое искусство Российский национальный оркестр и его руководитель были награждены долгими благодарными аплодисментами.
1.0x