Авторский блог Анна Серафимова 03:00 18 ноября 2008

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 47 (783) ОТ 19 НОЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Хорошие вести поступают с Лазурного берега Франции. "Финансовый кризис никак не сказался на русских!" — радует нас журналист НТВ Кондратьев. В качестве русского, которому все нипочем, был показан почему-то Вексельберг. Ребята, определитесь с терминами!
В свою очередь, неунывающий Вексельберг, бодрый вид которого действительно свидетельствует, что все яйца при нем: и Фаберже, и другие какие, коли они у него до кризиса были, — стал иллюстрацией перед визитом президента России во Францию. Кого, как не Вексельберга, показывать как предтечу российского президента? Ребята, мы все рубим! Это кто лохи — ни уха, ни рыла, а мы с конспирологией — душа в душу!
Нам показали, где президент остановится. Дали "джинсу" отелю "Негреско", который в рекомендациях не нуждается: кто надо, и без кондратьевых всё о нем знает.
На чем акцентируют наше внимание перед международным визитом первого лица государства? Где будет спать, что будет есть, какого цвета детали интерьера. Наверное, все страны, которые выборным образом определяют руководителей, как они сами себя называют, наемных менеджеров, выбирают самого достойного хорошо есть и сладко спать работника. Тогда такие сюжеты, что нам Кондратьев казал: про еду и сон — им самые необходимые. Но нам объясняли, когда демократией очаровывали, что мы будем выбирать не самого достойного едока, а самого эффективного работника.
Российские бизнесмены, нанимая работников на суммы, не сравнимые с теми, что от нас менеджер всея Руси получает, конечно, токмо и озабочены, как накормить да где уложить труженика, чтобы и цвет спальни был ему по нраву.
Известно, что новостные программы смотрят не пожиратели "Домов-2", не дошедшие в своей эволюции до интеллекта Ксюшечки-людоедочки. Стало быть, людей, не скативших свои потребности до живота и паха, оскотинивают целенаправленно: вот что самое важное в мире, где идет война, надвигается голод, рушится привычный уклад жизни. Сладко жрать да мягко спать первому лицу!
А финансовый кризис повлиял на приток туристов всего мира, кроме русских: как тусовались, так и тусуются по лазурям. Судя по Вексельбергу, не только отторжения яиц не произошло, но даже присовокупит парочку: в кризисы распродаются предметы роскоши, и птенцы гнезда медведева, которым государство отдало стабилизационный фонд, прикупят по дешевке и яиц.
Да, россиян, которые не пострадали от кризиса, НТВ правильно не стало искать в России, а махнуло прямиком во Францию. А мы знали: как что, они все — на другие берега. Но пока, как радостно поведал Кондратьев, они туда махнули не насовсем. Потому что есть еще что вытянуть из карманов россиян. Все-таки Россия — страна с рыночной экономикой, а не Китай какой-то там социалистический, который оперативно вложил триллион долларов в развитие инфраструктуры своей страны, то есть в людей. Китай, инвестируя в людей, исповедуя мораль "деньги — к людям", не дорос до финансового гения Кудрина—Гайдара, исповедующих одну модель: деньги к деньгам. У нас — капитализм не с человеческим лицом, а с лицом Вексельберга, заверившего, что у него всё хорошо и всё хорошее — у него. Да мы и не сумлевались, Витёк!
А если бы Кондратьев поехал по Руси некогда великой, то узнал бы, что кризис повлиял на нас, показал, что мы — часть системы. Казалось бы: где имение, а где наводнение? А поди ж ты! В Америке вексельберги спекулировали недвижимостью, а на далеком Урале уже сократили штат телефонной компании на 22%, остановился конвейер автозавода. Рабочие— в отпусках. Гуляй — не хочу. Не хочу я! Нет, гуляй, Ваня!
Из Нижнего Новгорода поступила трагическая весть: чтобы избежать увольнения, застрелился 45-летний водитель. В последнее время он говорил жене, что боится увольнения. В воскресенье, боясь, что в понедельник получит расчет, вышел на балкон и выстрелил в сердце из охотничьего ружья.
Какова была у этого работяги жизнь? Когда ему было 35 — дефолт. Его земляк-киндерсюрприз сделал его в один день нищим. Но здоровье и психика были тогда покрепче, выдержал, тем более дети еще малые, надо поднимать. Вся жизнь у этого трудяги — напряжение и ожидание только худшего. Не выдержал!
Гайдары лопаются от гордости: и у нас, как в Америке — кризис. Так лакеи гордятся, что у них подагра — благородная болезнь: оттого, что за барами вины благородные допивали. У белых людей высадившихся на нашем океаническом острове — сифилис? И мы теперь — как белые люди! Вымрем? Зато по какой благородной причине! Что, они — просто пираты, рыцари удачи и аферисты, одаривающие нас стеклянными бусами и срамными болезнями? Это всё поклеп и совковая пропаганда.
В Америке пировали — веселились, посчитали — весь мир прослезился. Буш призывает: давайте преодолевать кризис общими усилиями! Как хорошо и консолидированно! Надували мыльные пузыри янки, раздавали долговые обязательства в виде зеленых бумажек они, а преодолевать будем вместе! Причем, эти долговые бумажки впаривали отнюдь не рыночными методами. Кого из простачков убедили, мол, самое надежное средство накопления и приумножения — россыпь бумажек! А кого и заставили потреблять, введя на частном и государственном уровне доллар в стране, которую криком кричащим называют свободной и суверенной и у которой испокон существует своя денежная единица — рубль, вменили вести расчеты на предприятиях в валюте чуждого государства. Более того, все ресурсы продавали за чуждые денежные средства.
Наши либералы кричали в экстазе, молясь на зеленого тельца: совки! Не понимаете рыночного счастья. А мы и не вкусили его, хотя прониклись. Либералы с нами завсегда так. Когда манят в их гешефте поучаствовать, то сулят: мол, вкусите! А как вроде как проникся и деньги отнёс, они тебе: вот теперь — нате, выкусите!
На пир западный нас не допускают, хотя стол заставлен явствами из наших продуктов. А вот как всё сожрали, посуду перебили, того и гляди переубивают друг друга, так зовут нас — за ними дерьмо убирать, поломанное чинить да их раны залечивать.
По данным Росстата, в конце сентября в России уровень безработицы достиг 5%, что ставило 4 миллиона человек. Это только начало кризиса. То ли еще будет? Действительно: ой, ей, ей!
Так что российский Кондратьев правильно поехал на французский Лазурный берег в поисках счастливых лиц дорогих россиян в разгул чумы.
1.0x