Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 11 ноября 2008

КАРЛ МАРКС СНОВА В МОДЕ

НОМЕР 46 (782) ОТ 12 НОЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
КАРЛ МАРКС СНОВА В МОДЕ

Глобальный финансовый кризис вызвал на Западе всплеск интереса к трудам основоположника научного коммунизма Карла Маркса. Можно, конечно, по-разному относиться к этому мыслителю и его взглядам, но следует признать, что его анализ капитализма, данный им в ранних работах, остаётся точным и убедительным и сегодня. Особым спросом пользуется фундаментальная работа "Капитал", критикующая капитализм. "Карл Маркс снова в моде" — заявил исполнительный директор берлинского издательства "Карл-Дитц-ферлаг" Йорн Шютрумпф. Он прогнозирует, что до конца текущего года "спрос еще сильнее пойдет вверх". По его словам, больше других интерес к творениям Карла Маркса и Фридриха Энгельса проявляет "молодое поколение выпускников университетов, которое было вынуждено осознать, что неолиберальные обещания счастья не оправдались".
В эти дни понимаешь, между прочим, и правоту последователей Маркса, в частности, полузабытого советского экономиста Николая Кондратьева, который доказывал, что при капиталистической системе в 50-60 летних циклах за бумом неизбежно следует депрессия. Кто сегодня возьмется доказывать, что это не так?!
Глядя на происходящее ныне в мире, трудно не согласиться с директором Института глобализации, известным российским публицистом левого толка Борисом Кагарлицким, который на страницах англоязычной газеты "Москоу таймс" замечает: "Мы являемся свидетелями фундаментального краха всей глобальной финансовой системы… от этого вышедшего из-под контроля бедствия нет чудодейственного способа избавления. И проблема заключается не в том, чтобы преодолеть кризис или смягчить его воздействие, а в том, чтобы выработать новую экономическую систему, способную заменить руины, которые останутся от теперешней экономической модели.
Попытка построить мировой порядок, базирующийся на экономике свободного рынка, обернулась катастрофой всемирного масштаба. Единственная хорошая новость — это то, что глобальная экономика рухнет задолго перед тем, как человечество разрушит экологию планеты. Таким образом, у нас все еще сохраняется шанс спасти Землю от физического уничтожения, и в этом самая лучшая новость, вытекающая из происходящего сегодня".
Со своей стороны замечу, что нынешний глобальный кризис, возможно, приведет и к тому, что люди сумеют "оглянуться во гневе", фундаментально "разобраться" с теми, кто довел их до жизни такой, и кардинально пересмотреть не только экономический, но и социальный порядок, господствующий ныне в мире. Как говорится, нет худа без добра и, может быть, этот кризис станет стартом для новой, более гуманной эпохи в истории человечества.
1.0x