Авторский блог Дмитрий Владыкин 03:00 11 ноября 2008

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 46 (782) ОТ 12 НОЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Дмитрий Владыкин
МЕГАМАШИНА

Ситуация в российских аэропортах, откуда пассажиры неделями не могли добраться до пунктов назначения, обозначенных в их билетах, ничуть не улучшается.
Потому что "эффективные собственники" вот уже несколько месяцев любыми правдами и неправдами "уходят в кэш", то есть валютную наличность, инстинктивно полагая, что с живыми-то "баксами" на кармане "по-любому" сумеют где-то отсидеться и переждать тяжёлые времена. Всё это очень напоминает ветхозаветную подготовку древних евреев к исходу из Египта: "И когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками: каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших, и дочерей ваших, и оберете Египтян" (Исх. 3:21-22).
Подобного рода дела решались в те времена куда проще и чудеснее, а сегодня — намного более сложно и "естественно". Но российские "олигархи" и капиталисты помельче, которые сегодня готовы девальвировать российскую национальную валюту и скупать вожделенные доллары хоть по 40-50 рублей — вовсе не "богоизбранный народ". Скорее губка, которую напитали "нефтедолларами", чтобы затем отжать насухо. И американская валюта, которую они активно скупают, — весьма относительная ценность. Не золото, не серебро и даже не "одежды". И то, что на них можно приобрести сегодня, завтра уже не купишь — другие цены.
Извините, но вот прогрызут эти крысы дыры в корабле российского государства, чтобы сбежать вовремя незамеченными, — и что? Думаете, они останутся на плаву и доберутся до роскошных вилл на ближайшем атолле: с зелеными пальмами, белым песком и лазурными волнами? А встреча со специальными командами крысобоев — наподобие испанских арестов "малышевской" группировки — им что, не грозит? Ну, кому-то, может, и не грозит, или грозит, но не сразу и не в полной мере — тем, кто заранее систему "свой—чужой" поставил. Но ведь большинство-то попросту экспроприируют, как румынские пограничники экспроприировали Остапа Бендера в романе Ильфа и Петрова "Золотой телёнок".
Злато без булата слишком легко и быстро меняет хозяев. Сами-то помнят еще, не забыли, какими путями и почему им досталась вся их нынешняя собственность? Знают, что случилось с их "неформальным лидером" Михаилом Ходорковским пять лет назад?
Уверен: и помнят, и знают, но действовать по-другому не могут — натура уже такая. Где кошелёк — там и сердце, где хорошо — там и Родина.
Вернёмся к скандалу с авиаперевозчиками, который далеко не закончен, а, напротив, разрастается вширь и вглубь. Сегодня финансовые трудности испытывает далеко не одна "Трансаэро", с которой всё вроде бы и началось, — в число "проблемных" попали и "Домодедовские авиалинии", и "Интеравиа", и "КД авиа", и "Красавиа", и еще добрый десяток компаний.
Да, государство, в конце концов, вмешалось: дало деньги на оплату резко подорожавшего топлива, прогарантировало оплаты долга будущих банкротов, пообещало разобраться, есть ли в ситуации с авиационным керосином признаки монопольного сговора и так далее. Хотя вице-премьер Сергей Иванов откровенно сказал в своем телеинтервью, что если следовать логике рыночных отношений, то потерпевшие пассажиры должны были подавать в суд и требовать компенсации ущерба. Да, сидя в терминалах, вдалеке от родного дома и практически без денег...
Но ладно — спасибо государству, что оно у нас оказалось хоть и рыночно-либеральным, но всё-таки не совсем, не до конца: своего и нашего, помогло людям долететь, куда им обещали (и даже брали немалые деньги за это) "эффективные частные собственники". Задумаемся немного о другом. В 30-е годы прошлого века в нашей стране была очень популярна песня "Лети, стальная эскадрилья!" со словами:
Там, где пехота не пройдёт
И бронепоезд не промчится,
Угрюмый танк не проползёт,
Там пролетит стальная птица.

Понимаете, отечественные "стальные птицы" тогда летали ВЕЗДЕ. Героически осваивали, так сказать, пятый, воздушный океан. А сегодня они в массе своей — НЕ ЛЕТАЮТ. Хотя вроде бы должны это делать.
Но такая ситуация не только у нас — банкротство итальянской "Alitalia" стало уже многолетней "мыльной оперой". По словам директора Европейской ассоциации региональных перевозчиков (ERA) Майк Амбросе, с начала 2008 года обанкротились уже 35 авиакомпаний, а зимой их число как минимум удвоится. "Проблемы, с которыми столкнулись мировые авиаперевозчики, — это взрывоопасный коктейль, состоящий из высоких цен на топливо, замедляющегося спроса на услуги компаний и разрастающегося кризиса на кредитных рынках", — сказал он и пообещал, что 2009 год для отрасли будет "адским".
Весьма показательно, что глобальная рецессия первым делом ударила по "легальной" и платежеспособной мобильности населения, связанной прежде всего с пассажирскими авиаперевозками. Мир быстро возвращается в ситуацию ограниченной мобильности, всё большей "прикрепленности" трудовых ресурсов к региону обитания, что будет способствовать углублению рецессии. А после того, как кризис перешагнет "черту стабильности" в самых бедных и отсталых регионах мира, на повестку дня встанет вопрос о новом "Великом переселении народов". Но там уж главную роль будет играть далеко не гражданская авиация.
Кстати, не знаете, как там у нас идут дела с бомбардировщиками-истребителями-штурмовиками, что нового, какие достижения и перспективы?
1.0x