Авторский блог Анна Серафимова 03:00 4 ноября 2008

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 45 (781) ОТ 5 НОЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Одному из бурно развивающихся бизнесов приходит конец. Сколько людей потеряют работу в наше время всепланетной безработицы! Ещё вчера ничто не предвещало трагической его кончины. Напротив: расширялся, укреплялся.
Звоночек предрешенного конца процветающей индустрии прозвенел на наших просторах. В самый разгар праздника этой индустрии где, что ни действо — то радость для глаза, фейерверк совершенства. Потому как этот бизнес построен на красоте женского тела. Это — индустрия конкурсов красоты.
И вот проходил конкурс "Краса(вица?) России". Слава богу, у нас есть на кого полюбоваться. Наши девушки — самые красивые мире. И ничто не предвещало на этом празднике прекрасного тела и очаровательного лица неприятных сюрпризов, а предвещало только приятное созерцание. Но вдруг отменили один конкурс — выход в купальниках. А именно он наиболее привлекает зрителей, спонсоров.
Что, девушки стали столь нехороши, что и показать стыдно? Или наконец-то среди разнузданного разгула и разврата возликовала нравственность, и организаторы подобных действ раз и навсегда отказываются выводить девушек на люди почти нагишом? Поняли, что в оценке человека недопустимы измерительные приборы, каковыми в не такой уж и давней истории пользовались небезызвестные персонажи? Уяснили, что нельзя женщину оценивать с точки зрения экстерьера?
Нет. Конкурс отменили из уважения к чувствам и менталитету одной из участниц — представительнице малого, но гордого народа, мужские особи которого отрезают головы убиваемым ими же уроженцам северных регионов России, расстреливают русских учительниц с сыновьями-инвалидами и дочерями-студентками. В награду за что им возводят дома-дворцы и дворцы-дома, устраивают райские куши на земле, политой нашей кровью.
Обычаи не позволяют выходить красавице на люди в купальнике. Ну и не выходи, сиди скромно дома, где тебя никто не принудит ни к чему постыдному. Но девушке захотелось покрасоваться на людях. С жесткими условиями.
Вообще-то, на такого рода мероприятиях не участники диктуют условия, а участницам диктуют условия, которые давно определены. Если вы захотите поучаствовать, можете ознакомиться и решить: подходите ли вы для конкурса, приемлемы ли его условия для вас. Никто не неволит. Кстати, там и рост, и вес оговариваются. И если Валерия Ильинична заявит, что желает принять участие, а обмер талии считает унизительным для себя и дискриминирующим условием, потребует отменить эти каноны участия, будут ли так чувствительны организаторы к этой даме не без заслуг перед демократией, при которой смотр человеческого тела и даже торговлями телами и стали возможны?
А тут гордая девушка с миллионной фамилией продиктовала свои условия. Их немедленно приняли все: и остальные почти 100 участниц, и организаторы. Где тут, к слову сказать, торжество демократии, при коем полагается интересы большинства — во главу угла?
У меня есть прожорливая знакомка. Вполне могла бы с её способностями победить (и от души наесться) в конкурсе по поеданию гамбургеров. Мешает победе и сытости то, что она — вегетарианка. Но никого из правозащитников не утомила: мол, это ограничение моих прав на участие в конкурсе. Мол, давайте поедать булки с салатовыми листьями. Респектабельный коллега, консерватор и просто приличный человек, прикупил особнячок в неметчине, развил бизнес. Отправился в тамошнюю сауну. Там они общие: несть ни мужчины, ни женщины, а токмо посетители. Помывочные, парные, где люди, пардон, ходют, в чем мать родила — общие. Он, однако вышел на люди в плавках — совковое воспитание. К нему подошёл служитель и строго приказал: "Ведите себя прилично — снимите трусы или покиньте заведение, не ведите себя вызывающе". Человек повёл себя, не без стыдливых гримас, прилично — снял лишнюю в тех стенах деталь туалета. В другой раз опять хотел под дурачка в трусах проскочить. Вновь строгое "ведите себя прилично — снимите". Раз за разом — привык. Снимал без предупреждения.
Отъехал десяток километров. Вот и Австрия. Чем Австрия отличается от Германии? Да ничем, на первый взгляд. Пошел в сауну. Привычно повёл себя прилично. К нему — служащий: "Ведите себя прилично, наденьте трусы!" В Австрии, в отличие от Германии, прилично по сауне ходить в трусах.
Что ж, со своим уставом… А была бы на его месте упомянутая красавица там или сям? Она бы всех либо заставила надеть, чтобы, как она все были, либо снять. По этому же резону.
И это только начало! Красавицы Востока, узнав о победе менталитета стыдливости в отдельно взятой стране, заявят, что они требуют, и как то предусмотрено их моральным и поведенческим кодексом, участия в смотрах всемирной красоты в паранджах. А чтобы не было преимущества у других участниц, потребуют от красавиц из всех регионов, независимо от их менталитетов и устоев, выходить на подиум в закрытых одеждах с прорезью для глаз. Иначе — неуважение, неравенство, дискриминация по религиозному и национальному признаку. Думается, что конкурс красоты, когда представительницы всех стран и континентов будут выходить в таком виде, соберёт не столь много зрителей и средств соответственно. И что в таком случае грозит бизнесу? Закат. Ты помнишь, как всё начиналось? Начиналось с прав маленькой на большие преимущества и исключительность, с права диктовать свои условия всем остальным.
1.0x