Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 4 ноября 2008

НЕДОВЕРИЕ КО ВЛАСТИ

НОМЕР 45 (781) ОТ 5 НОЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
НЕДОВЕРИЕ КО ВЛАСТИ

Сказано: "Всякая власть от Бога", а если это так, то и верить во власть, очевидно, следует, как во Всевышнего, без сомнений и колебаний — иначе какая же это вера? Но есть ли сейчас среди нас такие, кто безоглядно верит во власть, или, говоря прямо, искренне доверяет руководителям государства? Если спросить об этом чиновников избиркома или прикормленных "аналитиков", они моментально представят такие цифры "всенародной поддержки", что сам вопрос покажется неуместным. Но разве секрет для кого-то — откуда берутся и для чего существуют подобные "показатели"?.. И всё это, конечно, касается власти не только сегодняшней, да и не только у нас в стране. Недоверие, скептицизм по отношению к "верхам" — явление естественное и даже небесполезное для самой власти как стимул к самооценке и совершенствованию.
Правда, если уж речь идет конкретно о нас и наших нынешних кормчих, — то после всей жути ельцинского "правления", когда страх людей за себя и детей, за их будущее или будущее страны был практически повсеместен (что бы ни врали тогда всё те же спецы по цифрам или убогие СМИ) — приход Путина породил у части народа относительно позитивный взгляд на подорванный компрадорами престиж Кремля. Разумеется, все понимали, что появился вовсе не антипод, что обойма у них, по существу, общая — но, во-первых, от новичка по традиции ждут перемен и славных деяний, во-вторых же, какие-то, если и не деяния, то хоть обещания таковых были налицо. Что и "очаровало" тогда немалую часть населения, в том числе даже в стане борцов против режима.
Во всяком случае, мрак и туман немного рассеялись, прежние страхи заметно подтаяли, а иные — и вовсе как бы испарились… Увы — ненадолго. И ожили они особенно сейчас, когда вместе с Путиным у руля встал молодой преемник. Подобное двоевластие в условиях глобального кризиса подобно привести к государственному коллапсу — вот подоплека новой волны страхов. Они возвращаются ныне к нам (а кого-то и не покидали) с осознанием того, что никаких особых перемен к лучшему, как оказалось, и не было, а теперь уж не будет подавно, ибо всё происходящее вокруг упорно порождает ощущение какого-то грандиозного подвоха в целом... Причин неверия много, и они у всех на виду. Властители наши спокойно работают вместе с теми, кого открыто и по заслугам давно ненавидит народ. Любые декларации или даже меры по "улучшению жизни" людей всё как-то оборачиваются лишь её ухудшением. Периодически совершаемые властью решительные шаги в каких-то вопросах международной политики соседствуют с её беспомощностью и апатией в ряде других проблем этой сферы. И уж самое потрясающее — она с упорным молчанием одобряет и поощряет неостановимое, тотальное обливание грязью советского прошлого — в кино, литературе, прессе, театре, на всех каналах ТВ. Очевидно, ей это выгодно: те лукавцы, что денно и нощно вещают о временах "коммунистического кошмара" — где, кстати, все оплакиваемые "жертвы" почему-то исключительно одного ряда, чем-то родного нынешним олигархам, банкирам, успешным бизнесменам и т.д., — иезуитски уводят народ от страхов сегодняшних, реальных, а не киношных. И методично отхватывают за это премии, гранты, награды, звания и прочие блага. Кто верит этому кагалу? Кто поверит пригревшей его власти?..
В перечислении всех причин резкого роста недоверия к руководству "новой России" нет смысла, поскольку это уже, увы, свершившийся факт. Главные из таких поводов названы и проанализированы на этой же странице газеты — а мы в заключение возвратимся к теме данной заметки.
Где недоверие — там опять опасение, опять волнение, страсти, страхи. Они всё те же — привычные, терзающие душу, не дающие нам покоя. Что будет завтра? Где работать? Где жить? Чем кормить семью? Чем платить за лечение? Как уберечь от беды детей? Как вообще сохранить ту землю, кроме которой у нас никакой больше нет?.. Одних, кто слабее, страхи парализуют. Других, еще не сломавшихся, заставляют искать пути к преодолению депрессии. Пути могут быть спокойными, взвешенными — но могут быть и отчаянными, на то ведь это и страх. А отчаянность, помноженная на недоверие к власти, — это уже без пяти минут ситуация, способная привести к страху совсем другому — со стороны самой власти. Ее счастье, что люди сегодня поразительно инертны: бойцы-старики уходят, их дети успели смертельно устать от постылой жизни, теперь подрастают внуки и правнуки. Захотят ли они жить в страхе — пока неизвестно. Что — если нет?..
1.0x