Авторский блог Владислав Смоленцев 03:00 21 октября 2008

НЕГРОМКИЕ ИСТИНЫ

НОМЕР 43 (779) ОТ 22 ОКТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владислав Смоленцев
НЕГРОМКИЕ ИСТИНЫ

"В нашем "королевстве кривых зеркал" уважают должность, а не личность. Скорее всего, виною тому опять же перевес материального. Именно должность имеет материальный эквивалент, а личностные качества в государственных структурах ценятся весьма своеобразные вроде пробивной силы, угодливости, нахрапистости, умения подавить и подчинить любой ценой. Такие уж мы соорудили уродливые конструкции, что честность, благородство, неподкупность в них не приживаются. На человека, занимающего ту или иную высокую должность, смотрят через призму этой самой должности, преломляя на себя выгоду, которую можно из этого извлечь. И чем выше взбирается человек, тем больше начальственный мундир у него прирастает к коже, а сам он обрастает просителями, как бездомная собака блохами…"
Есть книги, жанр которых определить очень сложно. Не детектив, не приключения, не философский трактат.
Это просто заметки о жизни. Заметки человека, который многое видел, через многое прошёл, чей путь был непрост и испытаний в жизни выпало много. Но, может быть, потому и точны формулировки, остры наблюдения и философски глубоки размышления.
Людмила Фёдоровна Молтенская по образованию педагог, но судьба распорядилась так, что много лет назад она связала свою жизнь с молодым офицером, и с тех пор делит с ним трудности и радости нелёгкой жизни русского военного.
Дальние гарнизоны, бесконечные переезды, кочевой быт. А ещё тревоги, бессонные ночи и самое страшное испытание — война, на которую уходят мужья.
Только жена офицера и мать солдата знают истинную цену войне. Когда каждый день, каждая ночь становятся испытанием сердца на прочность, когда душа обретает какую-то удивительную способность чувствовать сквозь сотни километров родное сердце, хранить его молитвой и любовью.
Всё это было в жизни Людмилы Фёдоровны.
А ещё травма и многолетняя болезнь единственного сына. Очень часто такие потрясения разбивают семьи, деморализуют людей, делают их чужими. Но Молтенские только сильнее держались друг за друга. Выстояли, не сломались. И шаг за шагом отвоёвывают у недуга своего сына...
"Создавая семью, вряд ли кто-то намеревается конфликтовать. Когда пробегает эта трещина в отношениях? Ведь в начале семейного пути сверены взгляды на жизнь, выработаны общие позиции. Почему потом — стена непонимания?
Видимо, в процессе жизни меняются приоритеты, появляются новые авторитеты. Уже не хватает терпения объясниться. Да и зачем? Стоит один раз переступить черту корректности — и покатилось всё под уклон. На первых порах каждый проявляет лучшие качества своей души, а потом — зачем? Принимай меня таким, какой я есть, со всеми пороками и недостатками. Тем более, что повязана по рукам и ногам детьми и прочими "отягчающими обстоятельствами".
Когда люди перестают дорожить друг другом, когда уходят уважение, любовь, семья неизбежно распадается. Вопрос во времени. Вот только развяжутся все узелки, и закончатся последние запасы терпения…"

А ещё все эти годы Людмила Фёдоровна писала. Не дневники, не беллетристку, а небольшие заметки. Наблюдения, мысли по поводу, короткие замечания. И, не помышляя о публикации, они спустя годы вдруг сложились в небольшую книгу, которую Людмиле Фёдоровне помогли издать близкие.
"Негромкие истины" ценны именно пронзительной искренностью, предельной откровенностью. Они, безусловно, найдут своего читателя, который ценит жемчужины человеческого опыта и точное слово.
Приобрести книгу "Негромкие истины" можно в редакции газеты "Завтра". Телефон: 726-54-83, у Татьяны Филипповны Соловьёвой.
1.0x