Авторский блог Георгий Алексин 03:00 21 октября 2008

ЧИСТЫЙ «ГЛАС»

НОМЕР 43 (779) ОТ 22 ОКТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Георгий Алексин
ЧИСТЫЙ «ГЛАС»

25 сентября в Русском Духовном театре "Глас" состоялась премьера, премьера неожиданная, требующая от зрителя большой выдержки и самообладания. Нигде в театральной Москве, с её огромными, роскошными сценами и зрительными залами, не найти такого маленького театрального пространства, на ваших глазах поднимающегося, вырастающего до размеров Родины, России. На крошечной сцене Русского Духовного театра шел спектакль Никиты Астахова и Татьяны Белевич "Великая Княгиня Елисавета Федоровна (Возвращение)". В белом строгом монашеском одеянии, с белоснежным апостольником, покрывающим голову, в белом плате, фигура главной героини, Преподобномученицы Елисаветы, на сцене завораживает, как пламя белой свечи во тьме. Только просветленный овал лица, только глаза и ровный, будто неземной голос, создают такое сильное впечатление, что продолжаешь видеть этот святой для русского православного человека образ и после окончания спектакля. Видеоряд спектакля, на сцене и на экране, доподлинный, яркий и страшный, кропотливо собранный, подвижническим трудом театра, создает странную реальность.
Великая княгиня Елисавета, дочь герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории в 1884 году, вышла замуж за Великого князя Сергея Александровича, брата Российского Императора Александра III.
Историю ее жизни должен знать каждый русский. Историю жизни очаровательной молодой женщины, считавшейся одной из красавиц Европы.
Протестантка Елисавета крестится в Православие по собственному убеждению. В окровавленном снегу, на коленях, собирает останки тела своего венчанного мужа, разорванного бомбой террориста Каляева. Навсегда оставляет свет. На собственные деньги строит обитель для неимущих и обездоленных русских людей. Не каждая женщина способна пройти такой путь.
Елисавета приняла обряд крещения 13 апреля 1891 года, в Лазареву субботу. Через 20 лет, в 1910, на Ордынке в Москве будет открыта Марфо-Мариинская обитель, названная так в честь родных сестер воскрешенного Господом из мертвых Святого Лазаря, Марфы и Марии. В судьбе Великой Княгини всё было не случайно и трагично. Начало и середина пути. Ее образ, этот переход, от красавицы-женщины к подвижнице Веры, эти два плана сценического существования в спектакле театра присутствуют постоянно, и сливаются воедино только в финале, на фоне страшных кадров Алапаевской шахты, куда, заблудшие в коллективном остервенении и злобе, ведомые грассирующими, лукавыми бесами, русские люди сбросили Елисавету на верную смерть.
Сила, методично и планово рушившая великую страну, в спектакле Никиты Астахова решена очень просто, лаконично и точно. Рифмы и ритмы "Двенадцати" Александра Блока хлещут со сцены, как пульсация вскрытых вен, — Раз… Раз… Раз… Эх, Свобода без Креста… Раз… Раз… Раз… Хлещут наотмашь. Красный верх — белый низ… Раз… Раз… Раз… Белый верх — красный низ… Раз… Раз… Раз… А за спинами краснорубашечников, стайно, по-волчьему повязанных кровью тысяч невинноубиенных, таких же русских, как и они, людей, отбивающих страшный, неотвратимый ритм, — расстрелы священников, взорванные колокольни, и трупы, трупы, трупы…и запоздалые раскаяние и покаяние.
Сброшенные в алапаевскую шахту, еще долго пели Херувимскую песнь — сердце Божественной Литургии — Иже Херувимы тайно образующе и Животворящей Троице Трисвятую песнь припевающе, всякое ныне житейское отложим попечение.
Спектакль театра "Глас" затрагивает громадные пласты нашей истории. Судьба Великой Княгини поднимается до судьбы страны. Красное и Белое. Кровавое и Святое. Русский Духовный театр "Глас" — сегодня единственное место в России, где русская театральная культура вновь соединяется с культурой православной, основой России, основой Страны, основой Державы.
1.0x