Авторский блог Андрей Смирнов 03:00 14 октября 2008

РУСЬ АНДЕГРАУНДНАЯ

НОМЕР 42 (778) ОТ 15 ОКТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Андрей Смирнов
РУСЬ АНДЕГРАУНДНАЯ

ГАММАДИОН. "Сакральные просторы Руси" ("ОБ-рокъ") 2008

И в полночном небе догорает Голгофа —
По-весеннему длинный закат.
В апреле приходит ветер нового
Лицом повернись к нему, брат.

Альбом "Сакральные просторы Руси" был записан ещё пять лет назад и разошёлся, в основном среди друзей музыкантов. Собиратели всего нестандартного и радикального из Опричного братства св.преп.Иосифа Волоцкого не прошли мимо этой записи и выпустили её недавно, в очередной раз освоив тезис, что в андеграунде время течёт по-своему.
При прослушивании пластинки чувствуешь: музыканты понимают, зачем и почему это делают. Как ни странно, довольно редкая по сегодняшним временам уверенность.
Музыкальная ткань альбома свидетельствует о разносторонних интересах его создателей. В пластинку выплеснулись сибирский панк и гаражный рок, почвеннический фолк и индастриал, гранж и готик-рок. Вокал несколько завален, что досадно — поэтические интуиции Омельченко достойны внимательного прочтения.
Проекты предводителя "Гаммадиона" Омельченко всегда отстаивали ценности православия, самодержавия и народности. Сам Николай — участник национально-патриотического движения со стажем. Но несмотря на "железобетонность" идейной ориентации "Гаммадиона", Омельченко — довольно вольнолюбивый персонаж, с собственными внятными представлениями об искусстве, политике. Неслучайно, что в интеллектуальных авторитетах группы широкий спектр русской мысли в диапазоне от Александра Зиновьева до Владимира Карпеца.
Эстетика проектов Омельченко — "эстетика имперская, эстетика мрачных индустриальных пейзажей, городских окраин, заводов и железных дорог — и простирающегося над всем этим Небесного фронта. Но это и эстетика чисто народная, фольклорная, древнерусская. Концепция такова: что бы нами ни делалось — это есть часть Русской народной культуры, потому, как и мы — часть народа".
Творческая биография Омельченко началась где-то в 1997 году, когда были написаны первые тексты "Спи, Мой Город", "Кончается Власть" и "Революция". Вскоре возник проект "Руководство к действию", самим названием отсылающий к знаменитой акции конца 93-го года, когда произошёл альянс эстетических и политических радикалов, и музыкально ориентированный на сибирский панк и пост-панк.
Затем появились название "Гаммадион" и уникальный в своем роде альбом "Застывшее время", где православное мировоззрение, христианская поэтика были положены на блэк-металл.
Снова возврат к корням, уже на новом уровне. Несколько лет назад музыканты, влившись в легендарную "Инструкцию по выживанию", активно поучаствовали в записи альбома "REX"
Уже в самом названии группы звучит христианская тема. Как сообщает источник: буква "гамма" в греческом языке имеет числовое значение три, поэтому она выражает идею Св. Троицы. "Гаммадион" состоит из четырёх "гамм". Общая числовая сумма гаммадия равняется двенадцати, что является числом Нового Иерусалима как небесного архетипа Церкви.
"В Капотне становится понятным, каким будет наш Третий Рим. Твердыня Капотненского нефтеперерабатывающего завода с Николо-Угрешским монастырем в центре. Под доносящиеся из-за стен рев механизмов, стук отбойных молотков и прочей машинерии мерно бьет благовест и грозно поет братский хор".
Когда "музыка уже не лечит душу, а только усыпляет пассажиров общественного транспорта" "Гаммадион" демонстрирует категоричность высказывания, устраивает на слушателя настоящую ментальную атаку. "Гаммадион" — борьба с тем явлением, о котором западные философы начала ХХ века писали "смерть Духа". Да, на своём локальном андеграундном участке, но так, чтобы можно было смело смотреть в глаза Вечности.
Для восприятия тем "Гаммадиона" требуется особая оптика. Не все могут в обглоданном остове исторической России узреть "сакральные просторы Руси". "Я просто обращаю внимание на тот тонкий момент, что следует искать Истины Божьей в невидимых знаках, которые встречаются вокруг, увы, человек их или не всегда замечает, или просто не хочет замечать", — поясняет Омельченко.
Как-то Николая привели на прослушивание к ныне покойному Алексею Дидурову, некогда видному держателю андеграундных широт. Дидуров, всегда откровенный на оценки творчества, хвалебные или уничижительные, но независимо от выражаемой позиции, внезапно "наехал" на Омельченко мировоззренчески — мол, не было никакой Святой Руси, выдумки это всё, не о том поёте. Подозреваю, что от расправы поэта и культуртрегера тогда спасло лишь уважение к годам и хозяйскому статусу.
Действительно, Святую Русь "предъявить" сложно. Мистический патриотизм равно непонятен бытоулучшателям и прогрессистам. Омельченко — не из тех монархистов, кто, поясняя величие монархической идеи, басят что-то про высокий процент вывозимого хлеба при царе-батюшке. Хотя как профессиональный историк фактурой он владеет хорошо.
Но объёмное зрение важно для человека, который размышляет о русском мире, его истории и географии. Это и отличает художников от грамотных ремесленников. Тут не обойтись без экзальтации, перехлёста, рьяных выводов.
Забавный штрих: даже имя-фамилия лидера "Гаммадиона" мистически нагружены. Имя в честь одного из самых почитаемых на Руси святых, Божьего угодника. Фамилия от омелы; редко какое растение обладает столь выдающимся мифологическим фоном. У кельтов омела олицетворяла знак исцеления и развития духа. По некоторым преданиям, именно из омелы был изготовлен Крест Страстей Христовых.
Внешняя неуступчивость, даже упрямство Омельченко оборотной стороной имеет как раз способность всё воспринимать по совести. Наблюдая Николая больше десяти лет, могу с уверенностью сказать, что у него крайне развита саморефлексия, ему совершенно чужд сытый внутренний покой.
В консервативно-патриотическом пуле, традиционно апеллируя к вечным категориям, порой забывают, что это не удобные и красивые ярлыки, их необходимо по-настоящему пережить. И если уж заявил о своей присяге, то держаться до последнего. Ибо честь — это верность.
Посему когда мобильность современного мира проявляется совсем уж беспардонно, таких, как Омельченко, неизбежно влечёт в круги фундаменталистов, вплоть до катакомбников, тех, кто знают, что в пластмассовом мире порой необходимо, как писал поэт, "быть деревянным".
"Сакральные просторы Руси" — по ту сторону компромиссов, политики, системы. В выкликании эона Большой политики. В ожидании эры России.

Ветер с востока континентальный
Звездная вьюга, синий покой.
На кресте колокольном ворон печальный,
Остальные двое в земле сырой.
И тонкий глас пространство наполнит,
Странная власть исчезнет с земли,
Поздно будет бежать или плакать —
Это — сакральные просторы Руси!!!

1.0x