Авторский блог Анна Серафимова 03:00 14 октября 2008

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 42 (778) ОТ 15 ОКТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Согласно опросам общественного мнения, только 0,5% людей доверили бы свои деньги незнакомцу, ответственность которого сводится к обещанию лечь на рельсы. При этом утешиться после криков "я разорен!" можно лишь устным порицанием проходимцу: "Как вам не стыдно?! Вы нас с семьей по миру пустили!"
Эти полпроцента людей относятся к категории лиц невменяемых или авантюристов, идущих на риск в желании обогатиться. Количество людей невменяемых и авантюристов в нашей стране значительно более 0,5%, но те не доверили бы свои накопления незнакомцам.
0% опрошенных доверили бы свои средства человеку известному. Известному тем, что ворует, шикует, пускает деньги по ветру, а тех, кто ему доверил средства, пускает по миру. Дарит любовницам яхты, прихлебателям "Нашим" и отхлебателям от нашего — самолеты, проваливает всё, за что берётся, оставаясь при этом неприкосновенным в плане уголовно-наказуемом и обогащённым в сугубо личном плане.
То есть даже люди невменяемые и авантюристы подобным персонам свои деньги не доверили бы. Потому что любой дурак понимает, к чему это приведет. Ну а для авантюристов эта ситуация непривлекательна, потому что никакой авантюры, предполагающей элемент неизвестного, нет: всё очевидно настолько же, как результат бросания камней в воду. Будут ли они плавать? Не будут. Будут идти ко дну.
По тем же опросам, 100% мазохистов отказались бы от передачи в доверительное управление своих средств известным персонам, а на убереженные деньги наняли бы тёток с плётками. Иначе прослывёшь не мазохистом, а идиотом. А это две большие разницы.
100% садистов ответили, что свои деньги не доверили бы, но всем остальным советовали бы такие вложения сделать, а потом бы спрашивали вновь и вновь тех, кому насоветовали, что с их вкладами стало?
Но, вопреки опросам общественного мнения, в России распоряжаться бюджетными деньгами, личными накоплениями граждан и пенсионными отчислениями доверяют некомпетентным вороватым персонам. При этом с одного места, как Зурабова, собравшего деньги с работающих граждан якобы для их будущих пенсий, провалившего пенсионную реформу, переводят в советники президента. Что он там насоветует? Именно в таких советах и советниках высшие власти и нуждаются, судя по назначениям. А граждане, судя по опросам, нет. Так неужели народ и партия власти — не едины? С кем же тогда власти едины?
Это при деспотии какой-нибудь или западном демократическом укладе (о восточном уж и не говорю, отрубание рук— метод все-таки нецивилизованный) всё конфискуют у вора, обчистившего государство. А у нас как? Просадит он наше народно-государственное, напокупает клубов, яхт, бриллиантов, а ему еще отдадут стабилизационный фонд на подкорм. Потому что у народа-то реальные доходы повышаются на 11,2% в год (судя по отчетам Кудрина и других кудрявых, кудряво живущих). То есть получал человек 3500 рублей в месяц, стал получать 3892 рубля. А у олигарха реальные доходы повышаются только на 10%: раньше капало в месяц 2 миллиарда рублей, сейчас 2 миллиарда 200 миллионов. Значит его реальные доходы повышаются неправедно медленнее, чем у библиотекарши. Это нарушает принцип равенства! Потому олигарху нужно дотировать из бюджета недостающие 1,2%, выдавая ежемесячно 24 миллиона рублей, чтобы он мог сравняться с 11,2% дворника и восстановить таким образом социальную справедливость. Вот государство и отдаёт полученные благодаря труду граждан стабилизационные деньги газпромам и лукойлам — самым нуждающимся в России.
К тому же, олигарх привык к определенному уровню жизни, высокому, прямо скажем: устрицы кушать, на яхтах загорать, — и мы обязаны ему этот уровень и в дальнейшем обеспечивать. "Мы в ответе за тех, кого приучаем". К такому уровню жизни. Правда, они сами приучили себя. Но ведь на наши, народные деньги! Значит, народ в ответе за то, чтобы олигарх не впал в депрессивное состояние. Нет депрессии грабителей! Обеспечим олигархам достойный уровень жизни!
Ведь пенсионеров обеспечили достойным уровнем. Надо и олигархов обеспечить! По справедливости.
Когда власти говорят, что у нас пенсионеры живут на достойном уровне, то не издеваются, как некоторые считают. Живут на достойном их, пенсионеров уровне. Государство считает, что пенсионеры, поднимавшие страну после войны, разрабатывавшие нефтерождения, прокладывавшие газопроводы, строившие Магнитку и Днепрогэс, достойны рыться в мусорке и кушать хлеб, запивая его водой из-под крана. Так они так и живут!
А захребетники, грабящие страну, самопровозглашенная элита, достойна покупать в лондонах особняки в 50 миллионов фунтов, так они на этом достойном уровне и находятся.
Вот новонерусский десант с русскими деньгами на берегах Темзы скупил 300 тысяч объектов недвижимости ценой от миллиона фунтов. Некая Батурина купила за 50 миллионов. То есть средний особнячок обходится в 7 миллионов долларов. Недвижимость ценой тысяч по 100-900 уже не считает никто, мелочь.
Это сколько, получается, денежек уплыло? Математика — точная наука. Это тебе не политология, которая вместо подсчета наших убытков начнет просчитывать выгоду от этих сделок, дескать, англичане, которым мы такие денежки прикатили, начнут нас любить и не гадить впредь, как испокон англичанка делала, что особняки и их новонерусские владельцы создадут положительный имидж России, а это чрезвычайно важно… Что деньги наши в наше же благо уведены на Запад, потому что иначе в России бы случился переизбыток денежной массы, ажиотажный спрос, нам Касьянов ещё объяснял, что это грозит опустошением полок. И то, что наш стабфонд сгорел в американской печке, чрезвычайно благотворно для нас— не будет избытка денежной массы. Вот и получается: иные наши денежки сгорели в печке американского кризиса, а те далече.
Как построят одноэтажную сельскую школу, куцый цех по фасовке завезенного откуда-нибудь барахляного товарца, так на всю страну репортажи: введено в строй… о Днепрогэсе так не отчитывались, как ныне о лесопилке какой-нибудь.
А если подсчитать, сколько можно было бы построить, ввести в строй на наши деньги, которые ухнули в недвижимость только в Англии? Разве за все годы построено по России 300 тысяч объектов от полутора миллионов фунтов стерлингов каждый? То есть обустраивают новороссиянцы Англию, а не как их наставлял их гуру — Россию. А Россию они думают только, как об…ть. Обчистить, одним словом.
Вернемся к точной науке. Прикинем: 300 тысяч объектов недвижимости по средней цене 7 миллионов стоили нам 2,1 триллиона долларов. Нелишне в этой связи вспомнить, что на четыре десятилетние национальные программы выделено около 7 миллиардов 200 миллионов долларов, стало быть на одну из них, жилищную, 1 миллиард 600 миллионов. То есть на всю страну на 10 лет на жилье выделили денег в 1160 раз меньше, чем на покупку недвижимости в одном только иноземном городе. Она там, недвижимость-то, как пребывала, так и будет пребывать. Да-с… Не уезжая, приехали…
Вот и получается: обещают лечь на рельсы, а в итоге бросают под каток реформ нас.
1.0x