Авторский блог Дмитрий Владыкин 03:00 14 октября 2008

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 42 (778) ОТ 15 ОКТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Дмитрий Владыкин
МЕГАМАШИНА

Информация о том, что Россия может предоставить Исландии стабилизационный кредит размером в 4 млрд. долларов, на первый взгляд кажется, мягко говоря, странной: что, в условиях глобального финансового кризиса стране больше некуда деньги девать, что ли? Ведь у нас чего ни коснись: промышленности, агрокомплекса, жилищно-коммунальных услуг, "социалки", — везде дыра на дыре сидит и дырой погоняет. И если советская система строилась с расчётом на десять лет тотальной ядерной войны, то можно даже рассчитать, как в реальности соотносятся с "ядерным Апкалипсисом" "рыночные реформы": год за два, или всё-таки больше?
Но — не хлебом единым жив человек, не говоря уже о государствах. Лично меня сообщение о российской помощи этой стране в Атлантическом океане, честно говоря, порадовало. И не потому, что после горбачевской капитуляции перед Рейганом в Рейкъявике (11-12 октября 1986 г.) Россия снова возвращается сюда в качестве великой мировой державы. И не потому, что маленькая Исландия единственная всерьёз поддержала великого шахматиста и человека Роберта Фишера в его противостоянии американским властям, предоставив ему место жительства, гарантии безопасности, а впоследствии — и гражданство.
Куда важнее другое — мы открыто протянули руку помощи стране, которая стала единственной нашей союзницей в современной Арктике. Исландия задолго до начала обвала фондовых рынков поддержала российскую позицию по новому правовому режиму арктических пространств. А это чрезвычайно важно, поскольку мировой экономический кризис и глобальное потепление превращают неосвоенные ранее полярные области из ледяных пустынь в едва ли не последние "ничейные" кладовые человечества. Причем это касается не только Арктики, но и — по прецеденту — Антарктиды, на территории которой любая экономическая деятельность специальным решением ООН запрещена до 2049 года.
История с прошлогодней полярной экспедицией под руководством Артура Чилингарова, установлением российского флага в географической точке Северного полюса и буквально взрывной реакцией на это событие всех заинтересованных западных стран, включая не только США, Канаду или Норвегию, но и Великобританию, — еще достаточно свежа в памяти. Еще бы — ведь тем самым Россия напомнила всему миру о "сталинском арктическом треугольнике", согласно которому северные морские границы СССР прошли от Кольского полуострова через Северный полюс до Берингова пролива (Постановление Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 года). Да, ратифицировав в 1997 году Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года, наша страна потеряла суверенные права на 1,7 млн. квадратных километров акватории Северного Ледовитого океана. Но восстановить их — дело, несомненно, весьма и весьма сложное, однако не безнадежное. Именно поэтому маленький титановый флажок, поставленный на дне Ледовитого океана отечественными полярниками, вызвал такой гигантский резонанс: зашевелились военные флоты, политики и дипломаты, не говоря уже о масс-медиа.
Дело здесь не только и даже не столько в запасах углеводородов, сосредоточенных под океаническим шельфом. Таяние арктических льдов, например, открывает новые коммерческие перспективы Северного морского пути: во всяком случае, путь морем из Китая в Европу через тающий Ледовитый океан оказывается едва ли не вдвое короче, нежели чем через океан Индийский. И если эта коммуникация благодаря изменениям климата станет действующей постоянно, мировая логистика претерпит грандиозные изменения. И не только логистика.
Ведь не секрет, что глобальное доминирование США во многом основано на доминировании контроле U.S.Navy за морскими торговыми путями в Тихом, Индийском и Атлантическом океане. А в Северном Ледовитом такого подавляющего господства американского военно-морского флота нет. И американцы не зря забили тревогу: мол, "эти русские" превосходят здесь США не только в военно-морском отношении, но также по части ледокольного флота, и — что самое важное — по части космического обеспечения.
Так что новый раунд "полярной гонки" — а он, судя по всему, уже не за айсбергами, — Россия может и должна встретить в полной готовности. К параметрам которой, несомненно, относится и наличие геополитических союзников. А таким союзником в Арктике у нас может быть (и есть) только Исландия. Поэтому для Вашингтона (и его "агентуры влияния" в России) жизненно важно эту кредитную сделку любым способом сорвать, а для нас — всё-таки осуществить. И да не оскудеет рука дающего!
1.0x