Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 7 октября 2008

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 41 (777) ОТ 8 ОКТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Какая эпоха рвала наши судьбы, что нити, сбивала с дороги, бросала нас в гибельный шторм!.. Но рядом со мною всегда был тот ангел-хранитель, кого вопрошал я в года "перестроек-реформ":
Любимая, где мы? В каком заколдованном круге, в каком зазеркалье, в какой пустоте и глуши? Куда привели нас вчерашние вроде бы други, а ныне и присно — отступники и торгаши?
Мы их никогда не просили о нашем спасенье — они же, глумясь, распинают весёлой толпой и наши святыни, и нашу прекрасную землю, и память о ней, что храним мы упрямо с тобой.
Ты помнишь, любимая, плеск тополей Украины, леса Беларуси, зовущий нас в гости Кавказ, балтийские дюны, волшебные запахи Крыма, восточные песни в московской квартире у нас?..
Расколото силой великое наше пространство, на коем веками не враг окружал нас, а брат, — и где промышляют сегодня легко и бесстрастно варяги, чьи взоры огнём ненасытным горят.
Но как бы всё это им ни было ныне доступно, вовек никому у тебя и меня — не украсть пространство любви, где хранитель она и заступник, и где несвержима её самодержная власть!
Ни ложью, ни лестью чужому сюда не пробраться: кто не посвящен — не войдёт незамеченным в храм. И если спасёмся на маленьком этом пространстве — возможно спасенье всего, что завещано нам.
Спасёмся любовью, спасёмся терпением предков, спасёмся землёй, над которою туча-беда закрыла всё небо — и луч пробивается редкий… Но Кто-то незримый его посылает сюда!
***
16 октября, четверг, 18.30
Государственный музей В.В. Маяковского
(Лубянский пр., д 3/6, м. "Лубянка", "Китай-город")
Евгений НЕФЁДОВ
Вечер лирической поэзии с представлением новой книги "МИГ АБСОЛЮТНОГО СЧАСТЬЯ" (Изд-во "РИПОЛ классик", серия "Алтарь поэзии")
Из аннотации к сборнику:
“Евгений Нефёдов известен читателям прежде всего как яркий поэт-трибун, блестящий переводчик, сатирик и пародист. Однако на этот раз сборник его поэзии представляет читателю вдохновенного творца лирических строк, пронизанных любовью — к женщине, родной земле, верным друзьям, жизни — ко всему, что дарит человеку ощущение свободы и счастья… Этот сборник, несомненно, призван подарить читателям хотя бы один, драгоценный и незабвенный, "миг абсолютного счастья"…
На вечере — выступления автора книги, его коллег, друзей, исполнителей стихов и песен, продажа нового сборника.
Ведущие — лауреат Государственной премии России поэт Валентин СОРОКИН и директор Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России Алла Панкова.
Вход свободный.
Справки по тел: 625-00-50, 623-38-03.
1.0x