Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 16 сентября 2008

ЗОЛОТАЯ ПОРА СЕНТЯБРЯ

НОМЕР 38 (774) ОТ 17 СЕНТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЗОЛОТАЯ ПОРА СЕНТЯБРЯ
Юбилей Татьяны Дорониной
Проезжая по утренней Москве на работу, по давней привычке здороваюсь с памятниками, мимо которых лежит мой путь. Езжу я не спеша, сейчас из-за "пробок" — тем более, так что приветствую всех по полной форме. Первым на моей трассе стоит Суворов, дальше, на повороте, Высоцкий, вскоре за ним — Александр Сергеевич Пушкин, потом проезжаю Есенина, впереди будет Гоголь, но еще на Тверском, против МХАТа имени Горького, есть у меня одно исключение. Не памятнику, а человеку живому, в зените сил, прекрасной женщине и великой русской актрисе мысленно говорю я каждое утро не без волнения: "Здравствуйте, Татьяна Васильевна!.."
Это — в обычные будни, а уж в особый момент, по-сентябрьски прозрачный и золотой, добавляю к приветствию поздравление с Днём рождения — так же, как сделал это и ныне, в минувшую пятницу, когда она получила, конечно, еще десятки и сотни таких поздравлений — и от коллег-актеров, и от верных друзей, и от восторженных зрителей, и из Кремлевской ложи…
Награды, букеты, тосты и адреса, внимание и любовь — кому же еще, как не ей, должна даровать Россия? Патриотизм ведь бывает и громкий — с митингами, речами, пламенными призывами, и внешне как бы незримый, но тоже исполненный страсти, неимоверных затрат энергии, ежечасного служения свету, добру и правде.
Татьяна Доронина — образец такого служения, и нет нужды подтверждать эту истину неувядающей чередой примеров из её жизни, работы в театре или в кино, из её восхитительного владения тем Божьим даром, чье имя — большой талант. А сам театр на Тверском, сохранивший ее стараниями и волей лицо и традицию сценического искусства Отечества!.. Это сегодня о ней и ее коллективе опять говорят и пишут хвалебные оды в официальных изданиях — ибо куда же деть то, что есть в самом деле? — а ведь не так уж давно, на изломе веков и всей нашей жизни, столько же было всего иного…
Но сегодня об этом грех вспоминать. Хотя помнить — надо. Помнить и знать, что Доронина — победила. Победит и Россия.

По случае юбилейного Дня рождения коллектив редакции газеты "Завтра", ее многочисленные авторы и читатели адресуют Татьяне Васильевне Дорониной самые добрые и сердечные поздравления и пожелания.
1.0x