Авторский блог Анна Серафимова 03:00 9 сентября 2008

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 37 (773) ОТ 10 СЕНТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Что нужно, дабы в отдельно взятой стране царили мир, согласие и дружба между гражданами и подзадержавшимися гостями? Надо, чтобы никто из них не проявлял неудовольствия чем бы то ни было. Особенно материальным положением. Ведь чаще всего столкновения, войны идут по причине перераспределения ресурсов. А если все будут довольны своим положением, то не станут выступать: мол, что это такое, доколе, мол? Мир да лад обеспечен любой державе. Все конфликты не будут выходить за рамки квартир. А подубасят друг друга супруги. Что за беда? Милые бранятся — только тешатся. И вообще в споре уступает более умный. Это не я сказала, это кое-кто Большой и умный (?) сказал.
Если кто вопрос поставит: мол, пачему, дарагой, твой кошелёк в твоем кармане лежит, хотя я бы хотел, чтобы в моём? Ну и глупый человек, русский Ваня какой-нибудь— вмиг конфликт устроит: мол, я своим горбом заработал, мол — моё, потому у меня и лежит. Да ведь человек и не говорил, что его, а говорил, что хочет, чтобы стало его. Так будет лучше. И никто не доказал, что будет хуже.
Ну и конфликт! А будь Ваня умён? То сразу: мол, нате вам кошелёк, я — умный, я — уступаю, зачем конфликтовать? И никакого конфликта! Исчерпан, не начавшись. Надо со всем и во всём так поступать. Приехали люди, спустились откуда-нибудь за спичками, и к вам в квартиру: тук-тук. Мол, хотим тут жить у вас без вас, а Ванька— дурачок: мол, на каком основании? И в дискуссии бесплодные, как у них, у дураков, водится. А от дискуссии до конфликта — дистанция отнюдь не огромного размера. Кто виноват в конфликте? Тот, кто вежливо попросил или кто отказал, пусть даже вежливо? А будь Иван не дурак, так и уступил бы, как умный делает.
Рабочие места— то же самое. Пришёл человек в правительство столицы, что-то говорит — понять невозможно. Но в правительстве столицы сидят умные люди. Они вникли, тем более, человек по-русски говорит, просто с акцентом. Если очень захотеть — понять можно. И можно даже понять, чего он хочет. А хотел он пустячок — всеми валютными потоками российской столицы (раньше, до политкорректных времён и законов о разжигании национальной розни, её можно было русской называть) управлять. Будь в столичном правительстве дураки или конфликтные люди, они бы этому просителю: мол, что это ты, сбрендил? И без тебя обойдемся. А он бы разве обрадовался такому ответу? До конфликта недалеко! Зачем его устраивать? Ну и ему умники по-умному ответили: да управляй, рули, разруливай, коль хочешь, лишь бы не было конфликта. А то ведь он как минимум на межнациональную вражду потянет.
Так что и этот, который финансами рулит, доволен, не конфликтует. И те, которые спустились вслед за ним с тех же гор и всё получили, довольны. Недовольны только те, у кого просят (правда, в форме "гони на бочку!") их деньги, квартиры, рабочие места. Вещизм проклятый! Это ещё совковое наследие! Шовинизм! С ним надо бороться, чтобы избежать в будущем всех возможных конфликтов! Надо убеждать аборигенов, а если не понимают, во имя будущего согласия, вбивать в головы всеми доступными демократии способами и средствами, из которых самое эффективное — дубина, что необходимо довольствоваться тем, что есть. Если ничего нету, этим тоже довольствоваться. Мол, на то, стало быть, воля божья. Зато мы, мол, в рай не через угольные ушка полезем (пустой номер!), а в райские врата торжественно войдём.
Думается, именно тренинги и беседы на эти темы будут вестись в центре толерантности и социальной адаптации мигрантов, открытого в Кондопоге на месте ресторана "Чайка", того самого, где русские парни были убиты торгово-наркотическими мигрантами. В этом центре убийцам будут рассказывать, какими хорошими людьми были убитые, а те будут раскаиваться. До следующего убийства. Для таджикских девочек и чеченских мальчиков будут открывать новые центры толерантного времяпрепровождения, а для русских девочек и мальчиков будут копать новые могилы.
Если здраво порассуждать? Хорошо жить, ни в чём себе не отказывая, могут процентов 10-15 от населения страны, а оставшиеся 85 — не так, чтобы очень… Одним словом так, как жить нельзя.
И надо же так счастливо совпасть, что 85% населения страны — русские! А оставшиеся проценты — не совсем. Ну и прекрасно: пусть те малые, у которых ныне все права, за соблюдением каковых блюдёт весь цивилизованный мир, все правозащитные организации и российское правительство, живут хорошо, достойно, ни в чём себе не отказывая. Для чего и нужна-то сущая безделица — чтобы от всего, даже малого, отказались 85% русских! Не хотят по-умному отказываться. Уступать — силой отлучим. Во имя мира и толерантности. И все проблемы решены, все конфликты улажены, не начавшись! Переселить эти 85% населения в бараки, общежития в Капотне, в прочие подходящие для Ванек места, что есть для них в заначке у каждого губернатора. Дать лопату в руки, кайло, поставить к оставшемуся станку, вывести на поля, впрячь в плуги — альтернативу исчезнувшим с полей тракторам. А в их квартиры переселить оставшиеся проценты малых народов с большими правами и нулевыми обязанностями.
Что, разве станет Али конфликтовать: мол, хочу физически потрудиться, а не только шашлыки кушать и в нарды играть? Да и Резо не закричит: мол, хочу райской жизни — это когда в шалаше! Прекрасный, простой способ обретения мира и согласия, которого, несмотря на официальную вменённость это праздновать, так и нет. Весь цивилизованный мир поддержит такие действия (начинаниями их назвать нельзя, потому что начались-то они давненько). А внутренних несогласных объявлять террористами— экстремистами, и даже в тюрьмы не сажать. Так сказать, пленных не брать, а решать вопрос на месте.
Кто "за"? Вы не "за"?! К стенке!
1.0x